Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-52/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан Галиаскарова Т.Х.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Караидельского района РБ Гибадуллина Т.З..;
защитника (адвоката) Запивахиной Т.П., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
подсудимого Гайнетдинова Р.Н.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Хайруллиной Л.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гайнетдинова Р.Н., уроженца д. <АДРЕС> Караидельского района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 13.30 ч. в д.Юлдашево Караидельского района РБ Гайнетдинов Р.Н. находился в частном доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС>, где совместно с <ФИО1> употреблял спиртные напитки.
Находясь по вышеуказанному адресу, Гайнетдинов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношений к <ФИО1> устроил с ним ссору. В ходе ссоры у Гайнетдинова Р.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1>
С этой целью Гайнетдинов Р.Н., подойдя к стоявшему в прихожей дома <ФИО1>, со значительной физической силой нанес ему два удара кулаком по левому плечу.
Своими умышленными действиями Гайнетдинов Р.Н. причинил <ФИО1> телесное повреждение в виде закрытого перелома левой лопатки, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, оценивается как средней тяжести вред здоровью.
Действия Гайнетдинова Р.Н. квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов Р.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Гайнетдинова Р.Н., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гайнетдинова Р.Н. по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гайнетдинову Р.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Гражданский иск <ФИО1> к Гайнетдинову Р.Н. о возмещении морального вреда в размере 20000 рублей судья считает возможным удовлетворить в пределах разумного, в размере 10 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайнетдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ Гайнетдинову Р.Н. установить следующие ограничения:
- не менять место жительства (адрес: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, ул.<АДРЕС> и не выезжать за пределы муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не уходить из дома в ночное время с 23.00 ч. по 06.00 ч. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Гайнетдинова Р.Н. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Гайнетдинову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гайнетдинова Р.Н. в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров