Решение от 22 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело №1- 52/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар                                                                                            22 мая 2013 год
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара РК Калмыкова В.Э.,
 
    при секретаре Булавиной К.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара РК Князева В.Ю.,
 
    подсудимого - Азаева З.С.,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Седых В.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Азаева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
    Азаев З.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    Азаев <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <ДАТА10> около 23 часов 30 минут находился около <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> имея преступный умысел на повреждение чужого имущества, а именно, автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащего <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно путем нанесения многочисленных ударов руками и ногами повредил автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО1>, в результате чего образовалась вмятина на правом заднем крыле и сломалось правое зеркало заднего вида. В результате образовавшихся повреждений автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион потерял свою товарную и хозяйственно-экономическую ценность. Своими умышленными преступными действиями Азаев З.С. причинил потерпевшему <ФИО1>  значительный материальный ущерб на общую сумму 7180 рублей 66 копеек, которая подтверждена отчетом <НОМЕР> по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, составленным <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
 
    Подсудимый Азаев З.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного  расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия  судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Азаев З.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого Азаев З.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекло причинение значительного ущерба.
 
    В судебном заседании гражданский истец <ФИО1> отказался от исковых требований к Азаеву З.С., в связи с добровольным возмещением материального вреда.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к  небольшому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание.
 
    Азаев З.С. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит,  ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В соответствии со  ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличии на иждивении  малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, возраст виновного, семейное положение имеющего на иждивении малолетнего ребенка,  мнение потерпевшей стороны который выразил желание не назначать  наказание связанное с реальным лишением свободы, указывая, что материальный, моральный вред ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая личность подсудимого Азаева З.С. имеющего не погашенную в установленном законном порядке судимость, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений в условиях рецидива, при наличии ряда смягчающих обстоятельств,  суд, приходит к выводу, о назначении наказания Азаеву З.С. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания до конца не утрачена, и, по мнению суда, именно такое  будет способствовать его исправлению и совершению им новых преступлений, и соответствует принципу справедливости.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Азаева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167  УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев  лишения свободы.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Азаева З.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,  не менять место работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать массовые мероприятия.
 
 
    Меру пресечения Азаеву З.С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Производство по иску <ФИО1> к Азаеву З.С. о возмещении  материального ущерба прекратить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
           Мировой судья                                                         В.Э. Калмыков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 44 УПК РФ судебная коллегия считает необходимым приговор в этой части отменить и прекратить производство по иску потерпевшего К.