Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
№1-52/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 05 июня 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С.,
подсудимых Магафурова Ю.В., Логвина О.В.,
защитников Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2346,
Залесовой Л.Г., представившего удостоверение 385, ордер 1672,
при секретаре Резаевой В.М.,
а также потерпевшего Полякова С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магафурова Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование неполное среднее, судимого 21 января 2013 года Абатским районным судом Тюменской области по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 07 февраля 2013 года, 25 апреля 2013 года Абатским районным судом Тюменской области по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, проживающего <адрес> <адрес> <адрес> №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО4 <адрес> №, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст.158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Логвина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
26 марта 2013 года около 02 часов Магафуров Ю.В., Логвин О.В., находясь в с. Абатское Абатского района Тюменской области вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобильного навигатора из автомобиля марки ВАЗ-111130-21, государственный регистрационный знак А 618 МУ 72, находящегося возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №.
Реализуя общий преступный умысел, 26 марта 2013 года около 02 часов, Магафуров Ю.В., Логвин О.В., действуя по предварительному сговору, совместно, согласованно, подошли к автомобилю марки ВАЗ-111130-21, государственный регистрационный знак А 618 МУ 72, находящемуся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> №, путем подбора ключей, открыли дверь автомобиля, где из салона автомобиля из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия, и обращения, в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение автомобильного навигатора марки «Ritmix», модели RGP-765, стоимостью 2800 рублей, принадлежащего Ложкину А.В.
С похищенным автомобильным навигатором Магафуров Ю.В., Логвин О.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимые Магафуров Ю.В., Логвин О.В. совместно причинили потерпевшему Ложкину А.В. материальный ущерб в сумме 2800 рублей.
12 апреля 2013 года около 01 часа Магафуров Ю.В., Логвин О.В., находясь в с. Абатское Абатского района Тюменской области вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Н 560 УС 72, находящегося возле ограды квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом распределив между собой роли.
Логвин О.А. должен был подойти к автомобилю, из салона похитить автомагнитолу, Магафуров Ю.В., должен был находиться в своем автомобиле ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак К 318 ВА 55, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Логвина О.В. и обеспечить своевременное скрытие с места преступления.
Реализуя общий преступный умысел, 12 апреля 2013 года около 01 часа, согласно заранее распределенным ролям, действуя по предварительному сговору и совместно, Магафуров Ю.В., находясь в автомобиле ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак К 318 ВА 55, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Логвина О.В. и обеспечить своевременное скрытие с места преступления. Логвин О.В. подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Н 560 УС 72, находящийся возле ограды квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № <адрес>, где Магафуров Ю.В., Логвин О.В. из незапертого салона автомобиля из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия, и обращения, в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение автомагнитолы марки «KENWOOD», модели KDS-4451UQ, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Полякову С.А.
С похищенной автомагнитолой Магафуров Ю.В., Логвин О.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимые Магафуров Ю.В., Логвин О.В. совместно причинили потерпевшему Полякову С.А. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
12 апреля 2013 года около 02 часов Магафуров Ю.В., Логвин О.В., находясь в с. Абатское Абатского района Тюменской области вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Е 463 НУ 72, находящийся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №.
Реализуя общий преступный умысел, 12 апреля 2013 года около 02 часов, Магафуров Ю.В., Логвин О.В., действуя по предварительному сговору, совместно, согласованно, подошли к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Е 463 НУ 72, находящийся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, путем подбора ключей, открыли дверь автомобиля, из салона автомобиля из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия, и обращения, в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение автомагнитолы марки «PIONEER», модели DEH-1410UB, стоимостью 1300 рублей, принадлежащей Дробуниной Н.В.
С похищенной автомагнитолой Магафуров Ю.В., Логвин О.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились совместно по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимые Магафуров Ю.В., Логвин О.В. совместно причинили потерпевшей Дробуниной Н.В. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.
Подсудимый Магафуров Ю.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, суду показал, что в ночь с 25 на 26 марта 2013 года он и Логвин Олег катались на его автомобиле по улицам с. Абатское. Когда проезжали по улице 1 Мая, он увидел автомобиль «Ока», когда осветил автомобиль фарами машины, увидел на лобовом стекле навигатор. Он предложил Логвину О.В. украсть навигатор, который согласился. Они подошли к автомобилю «Ока», при помощи ключей открыли дверь, он из машины взял навигатор, после этого сели в его машину и уехали. Навигатор хотели продать, но затем передумали, навигатор хранился у Логвина Олега.
В ночь на 12 апреля 2013 он и Логвин О.В. катались на его машине по с. Абатское. Когда проезжали по улице Революции, увидели автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Он сказал Логвину О.В., что ему нужна в автомобиль магнитола, договорились украсть из стоящего автомобиля. Решили, что он будет находиться в своей машине и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Логвина О.В. и скрыться, а Логвин О.В. совершит хищение магнитолы из автомобиля. Он остался в машине, Логвин О.В. подошел к автомобилю ВАЗ-2107, Дверь автомобиля была не заперта, Логвин О.В. из салона забрал магнитолу и минут через пять вернулся к нему в машину. После этого они сразу уехали. Магнитолу Логвин О.В. оставил себе, так как к нему в машину автомагнитола не подошла.
В эту же ночь, проезжая в квартале Нефтяников, они увидели автомобиль ВАЗ-2107 вишневого цвета. Договорились совершить из салона автомобиля магнитолу, открыли дверь автомобиля, Логвин О.В. сел на водительское место, отсоединил магнитолу, после этого сразу уехали в д. Смоленка. В этот же день днем он поставил похищенную магнитолу к себе в машину.
Подсудимый Логвин О.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил показания подсудимого Магафурова Ю.В., суду показал, что он и Магафуров Ю.В. совершили кражи навигатора из автомобиля «Ока», магнитолы из автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета и магнитолы из автомобиля ВАЗ-2107 вишневого цвета. Навигатор и одна магнитола хранились у него, одну магнитолу Магафуров Ю.В. установил к себе в машину. Все похищенное они выдали добровольно сотрудникам полиции.
Кроме полного признания подсудимых Магафурова Ю.В., Логвина О.В., их вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший Поляков С.А. суду показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Н 560 УС 72. 11 апреля 2013 года он приехал домой поздно, оставил автомобиль у ограды дома на улице Революции, автомобиль не закрыл. 12 апреля утром обнаружил, что из салона автомобиля похищена магнитола, которую он купил в мае 2012 года. С суммой ущерба 1500 рублей, он согласен.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в середине апреля 2013 года она увидела в машине у мужа магнитолу, которой раньше не было. На её вопрос, муж пояснил, что магнитолу ему отдал Логвин О.В.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она участвовала в качестве понятого при проверке показаний Логвина О.В. на месте, который показал, место, где стоял автомобиль «Ока», как они с Магафуровым Ю.В. совершили кражу навигатора из данного автомобиля.
Свидетель ФИО13 суду показала, что она участвовала в качестве понятого при проверке показаний Логвина О.В. на месте, который показал, место, где стояла автомашина ВАЗ-2107, как они с Магафуровым Ю.В. совершили кражу магнитолы из данной автомашины.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевших Ложкина А.В., Дробуниной Н.В., данные ими при производстве предварительного расследования.
Потерпевший Ложкин А.В. показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ-111130-21, номер государственной регистрации А 618 МУ 72, белого цвета, который он оставляет на ночь у гаражей по улице 1 Мая № 37. 26 марта 2013 года он обнаружил, что из автомобиля пропал навигатор, который был установлен на лобовом стекле. С суммой ущерба 2800 рублей он согласен (т.1,л.д.-156-157).
Потерпевшая Дробунина Н.В. показала, что у неё имеется автомобиль ВАЗ-2107, номер государственной регистрации Е 463 НУ 72, вишневого цвета, который находился на улице Октябрьская. С 11 апреля по 16 апреля 2013 года автомобилем не пользовались. 16 апреля 2013 года обнаружили, что из автомобиля пропала магнитола, дверь машины была открыта. Она обратилась с заявлением в полицию. С суммой ущерба 1300 рублей она согласна (т.1,л.д.-152-153).
В деле имеется протокол осмотра места происшествия от 26 марта 2013 года, согласно которого, осмотрен участок местности у дома № 37 по улице 1Мая в с. Абатское, где находится автомобиль марки ВАЗ-111130-21, государственный регистрационный знак А 618 МУ 72. При осмотре автомобиля установлено, что передняя дверь с пассажирской стороны не заперта на замок, замок видимых механических повреждений не имеет. На переднем ветровом стекле отсутствует навигатор. К протоколу осмотра приложены фото-таблицы (т.1,л.д.-3-9).
Согласно протоколу выемки от 17 апреля 2013 года, Логвин О.В. добровольно выдал навигатор марки «Ritmix», модели RGP-765, похищенный из автомобиля Ложкина А.В. (т.1,л.д.-42-45).
Данный навигатор осмотрен в присутствии понятых, указаны его отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов. К протоколу осмотра предметов приложена фото - таблица (т.1,л.д.-165-167).
Стоимость навигатора установлена на основании справки, выданной 01 апреля 2013 года ООО «Вега» (т.1,л.д.-20).
В деле имеется протокол проверки показаний Магафурова Ю.В. на месте, который в присутствии понятых указал на участок местности по улице 1 Мая № 37 в с. Абатское, где находился автомобиль, принадлежащий Ложкину А.В., пояснил как он и Логвин О.В. совершили хищение навигатора из указанного автомобиля (т.1,л.д.-187-183).
В деле имеется протокол проверки показаний Логвина О.В. на месте, который в присутствии понятых указал на участок местности по улице 1 Мая № 37 в с. Абатское, где находился автомобиль «Ока», принадлежащий Ложкину А.В., пояснил как он и Магафуров Ю.В. совершили хищение навигатора из указанного автомобиля (т.2,л.д.-22-27).
В деле имеется протокол осмотра места происшествия от 12 апреля 2013 года, согласно которого, осмотрена прилегающая территория к ограде дома № 7 по улице Революции в с. Абатское, где находится автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Н 560 УС 72. При осмотре автомобиля установлено, что на передней панели в консоли отсутствует автомагнитола, откуда выведены цветные провода, из которых два провода оборваны. К протоколу осмотра приложены фото-таблицы (т.1,л.д.-92-99).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 апреля 2013 года, Логвин О.В. добровольно выдал автомагнитолу марки «KENWOOD», модели KDS-4451UQ, похищенную из автомобиля Полякова С.А. (т.1,л.д.-110-111).
Указанная автомагнитола осмотрена в присутствии понятых, указаны её отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов. К протоколу осмотра предметов приложена фото - таблица (т.1,л.д.-173-175).
Стоимость автомагнитолы марки «KENWOOD», модели KDS-4451UQ установлена на основании справки, выданной 17 апреля 2013 года ООО «Вега» (т.1,л.д.-113).
В деле имеется протоколы проверки показаний Магафурова Ю.В., Логвина О.В. на месте, которые в присутствии понятых указали на участок местности по улице Революции № 7 в с. Абатское, где находился автомобиль, принадлежащий Полякову С.А., пояснили, как они совершили хищение автомагнитолы из указанного автомобиля. К протоколам проверки показаний на месте приложены фото-таблицы (т.1,л.д.-194-200, т.2, л.д.-15-20).
В деле имеется протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2013 года, согласно которого, осмотрен участок местности у дома № 21по улице Октябрьская в с. Абатское, где находится автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Е 463 НУ 72. При осмотре автомобиля установлено, что на передней панели имеется углубление, в котором находятся провода для магнитолы. На момент осмотра магнитола отсутствует. К протоколу осмотра приложены фото-таблицы (т.1,л.д.-54-59).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 апреля 2013 года, Магафуров Ю.В. добровольно выдал автомагнитолу марки «PIONEER», модели DEH-1410UB, похищенную из автомобиля Дробуниной Н.В. (т.1,л.д.-65-67).
Указанная автомагнитола осмотрена в присутствии понятых, указаны её отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов. К протоколу осмотра предметов приложена фото - таблица (т.1,л.д.-170-172).
Стоимость автомагнитолы «PIONEER», модели DEH-1410UB установлена на основании справки, выданной 17 апреля 2013 года ООО «Вега» (т.1,л.д.-74).
В деле имеется протоколы проверки показаний Магафурова Ю.В., Логвина О.В. на месте, которые в присутствии понятых указали на участок местности по улице Октябрьская № 21 в с. Абатское, где находился автомобиль, принадлежащий Дробуниной Н.В., пояснили, как они совершили хищение автомагнитолы из указанного автомобиля. К протоколам проверки показаний на месте приложены фото-таблицы (т.1,л.д.-182-186, т.2, л.д.-8-14).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления.
Действия подсудимых Магафурова Юрия Витальевича, Логвина Олега Владимировича (по факту кражи навигатора из автомобиля Ложкина А.В.) следует квалифицировать п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Магафурова Юрия Витальевича, Логвина Олега Владимировича (по факту кражи магнитолы из автомобиля Полякова С.А.) следует квалифицировать п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Магафурова Юрия Витальевича, Логвина Олега Владимировича (по факту кражи магнитолы из автомобиля Дробуниной Н.В.) следует квалифицировать п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Магафуров Ю.В., Логвин О.В. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Они до совершения преступления договорились о хищении чужого имущества, предварительно договорились о том, какие действия будет выполнять каждый из них. Затем с целью хищения чужого имущества совершали хищение из салонов автомобилей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимых.
Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаиваются, Магафуров Ю.В. имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Отягчающее наказание подсудимого Магафурова Ю.В. обстоятельство, наличие рецидива преступлений.
Подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Магафуров Ю.В. и по месту учебы, Логвин О.В. ранее не судим.
Ими совершены преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает, что подсудимому Логвину О.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Магафурову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Магафурова Ю.В. не применять.
Мера пресечения в отношении Логвина О.В. органами следствия не избиралась.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Магафурова Юрия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Магафурову Юрию Витальевичу по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Логвина Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Логвину Олегу Владимировичу по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Магафурову Юрию Витальевичу наказание три года лишения свободы без ограничения свободы, Логвину Олегу Владимировичу назначить наказание штраф в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магафурову Ю.В. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Магафурова Ю.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Приговор Абатского районного суда Тюменской области в отношении Магафурова Ю.В. от 25 апреля 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Магафурова Ю.В. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – навигатор, марки «Ritmix», модели RGP-765 вернуть потерпевшему Ложкину А.В., автомагнитолу марки «KENWOOD», модели KDS-4451UQ вернуть потерпевшему Полякову С.А., автомагнитолу марки «PIONEER», модели DEH-1410UB вернуть потерпевшей Дробуниной Н.В.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья (подпись)
Копия верна.
Председатель
Абатского районного суда Глебова Л.А.