Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 апреля 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Мараковой Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нижней Туры Бухарова В.В.,
подсудимого Силкина П.М.,
защитника Благовестной Т.Б.,
при секретаре Полозовой О.Н.,
потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Силкина П. М., родившегося <дата> г. ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., трудоустроенного в МУП «...», проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Силкин П.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление совершено в городе Нижняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<дата> в вечернее время, Силкин П.М., на почве личных неприязненных отношений, преследуя умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно бани, принадлежащей ФИО, расположенной на приусадебном участке <адрес>, вошел в предбанник указанной бани, где реализуя свои преступные намерения при помощи имеющейся у него при себе зажигалки, поджег накидку на кресле, находящимся в предбаннике, и убедившись, что накидка и кресло загорелись, с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Силкина П.М. огнем было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО: внутренняя стена предбанника, изготовленная из бруса, размером 2, 65 метра, высотой 1, 8 метра, то есть 0, 742м3, стоимостью ... рубль, дощатые стены предбанника, выполненные из необрезной доски, размером 1, 7х2, 65х1, 8 метров, то есть всего 0, 4 м3 стоимостью ... рублей, крыша бани с предбанником, размером 5, 4х2, 65метра, а именно: стропила 0, 7м3, балки 0, 27м3, обрешетка 0, 3м3, всего 1, 27м3, стоимостью ... рублей, кроме того, кровельное железо на крушу бани с предбанником размером 5, 4 х 2, 65 метров, то есть 32м3, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рубль, что является для ФИО значительным ущербом.
Подсудимый Силкин П.М.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства, указала, что кроме материальных претензий, иных претензий к Силкину П.М. не имеет.
Государственный обвинитель зам. прокурора Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Силкина П.М., совершившего умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО, совершенное путем поджога квалифицируются судом по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Силкина П.М. суд признает: явку с повинной.
Силкин П.М. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно применить к нему условное осуждение.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Силкина П.М. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Силкиным П.М. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Силкина П. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 06 месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Силкина П. М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей.
- не менять места постоянного жительства и регистрации по месту жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка,
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, по графику установленному этим органом.
- не совершать умышленных правонарушений.
Меру пресечения Силкину П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижнетуринский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Маракова Ю.С.