Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 22 апреля 2013 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Чернова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ткачева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, <адрес> судимого,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 70 Уголовного кодекса РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, с учетом внесенных изменений судом апелляционной инстанции наказание снижено до 4 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Ткачев А.Н. уклонился от административного надзора.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ткачева А.Н. установлен административный надзор сроком на 6 лет, установлены ограничения: запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
Освободившись ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, где он отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Шебекинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по месту пребывания по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>» <адрес>, встал на учет в ОУУП ОМВД России по <адрес> и <адрес>, где был ознакомлен с графиком явки на регистрацию, административным ограничением и предупрежден об ответственности за уклонение от административного надзора.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ткачев А.Н. умышленно, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил место пребывания по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>» <адрес>, на установленную регистрацию в ОМВД России по <адрес> и <адрес> не являлся.
В судебном заседании Ткачев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает ходатайство Ткачева А.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Ткачева А.Н. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено Ткачевым А.Н. умышленно, так как он, самовольно оставив место пребывания, сознательно допускал возможность нарушения установленных ему судом ограничений.
Ткачев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, не имеет постоянной регистрации на территории РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не военнообязан, не имеет постоянного места работы и источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачеву А.Н., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачеву А.Н., суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что Ткачев А.Н. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Чернову А.Н. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Ткачева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений к назначенному Ткачеву ФИО9 наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором мирового суда Шебекинского районного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Ткачеву ФИО10 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца 1 день с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ткачеву ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или возражении на апелляционную жалобу (представление).
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский
Верно
Судья В.В. Лаевский