Приговор от 26 марта 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 27 марта 2013 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
 
    подсудимого Грамоздина А.Ю.,
 
    защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер №050798,
 
    потерпевших Бруннер Э.Э., Вебер Ю.А.,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Грамоздина ФИО18, <данные изъяты>,
 
    ранее судимого:
 
    --- 06 сентября 1995 года Алтайским районным судом по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    26 апреля 2000 года освобожден УДО по постановлению Рубцовского городского суда от 20.04.2000 г. на 1 год 6 месяцев 28 дней;
 
    --- 13 февраля 2001 года Алтайским районным судом по ч.5 ст.33, п.п. «А,Г» ч.2 ст.162, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ - 9 лет 6 месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ 9 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, приговор изменен 19.07.2001 г. по определению Алтайского краевого суда, из приговора от 13.02.2001 г. исключен п. «А» ч.2 ст.162 УК РФ, по постановлению Рубцовского городского суда 20.05.2005 г. приговор изменен, считать осужденным по ч.5 ст.33, ч.2 ст.162, п. «В» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к лишению свободы на 7 лет 6 месяцев, ст.70 УК РФ – 7 лет 8 месяцев лишения свободы,
 
    освобожден 27.02.2006 г. по постановлению Рубцовского городского суда от 16.02.2006 г. УДО на 2 года 5 месяцев 5 дней;
 
    -- 25 июля 2007 года Алтайским районным судом Алтайского края по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 13 февраля 2001 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,
 
    -- 29 октября 2009 года Рубцовским городским судом Алтайского края по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 25 июля 2007 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    освобожден 12 марта 2012 года по постановлению Рубцовского городского суда от 27 февраля 2012 года условно-досрочно на 1 год 5 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    3 декабря 2012 года около 21 часа (более точное время в ходе следствия не установлено) в с.Алтайское, Алтайского района, Алтайского края у Грамоздина А.Ю., находившегося внутри помещения гаража, расположенного на усадьбе дома №118 по ул.К.Маркса, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу колес с автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, Грамоздин А.Ю. в указанные выше время и дату в с.Алтайское, Алтайского района Алтайского края, находясь в помещении гаража, расположенного на усадьбе дома №118 по улице К.Маркса 118, путем свободного доступа, с помощью ключа похитил с автомобиля ВАЗ 2106 три колеса в сборе с дисками, принадлежащие ФИО7 на общую сумму 1863 рубля, а именно: шину «Medved» R13 175/70/13 стоимостью 461 рубль в сборе с диском стоимостью 204 рубля, шину «Bridgestou Studless» R 13 155/80/13 стоимостью 406 рублей в сборе с диском стоимостью 204 рубля, шину «Mihelin» R13 175/70/13 стоимостью 384 рубля в сборе с диском стоимостью 204 рубля.
 
    Обратив похищенное в свою собственность, Грамоздин А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1863 рубля.
 
    Действия подсудимого Грамоздина А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Кроме того, 15 декабря 2012 года около 06 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у Грамоздина А.Ю., находившегося в с.Алтайское, Алтайского района, Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи товаро-материальных ценностей, хранившихся в помещении кафе «Встреча» ООО «Альтаир1».
 
    Реализуя свой преступный умысел, Грамоздин А.Ю. в указанные выше время и дату подошел к зданию кафе «Встреча», расположенному по адресу: ул.Советская 190 в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, где взломав замок на двери незаконно проник в помещения кафе, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности принадлежащие ООО «Альтаир1» на общую сумму 17259,25 рублей, а именно: 3 кг 632 гр. сыра «Голландский» по цене 500 рублей за 1 кг на сумму 1816 рублей, колбаса «Сервелат Швейцарский» весом 0,84 кг по цене 600 рублей за 1 кг на сумму 504 рубля, колбаса «Докторская» весом 6 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 1080 рублей, соленое сало весом 2 кг 590 гр. по цене 499,04 рубля за 1 кг на сумму 1292,51 рублей, 3 упаковки приправы «Ролтон» по цене 40 рублей за штуку на сумму 120 рублей, «корейка» весом 3 кг 632 гр. по цене 445 рублей за 1 кг на сумму 1616,24 рубля, шоколад «Алпен Голд» в количестве 11 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 550 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 4 штук по цене 70 рублей за штуку на сумму 280 рублей, сосиски в количестве 20 штук по цене 9 рублей за штуку на сумму 180 рублей, 2 банки зеленого горошка по цене 39 рублей за банку на сумму 78 рублей, 4 банки вареной сгущенки по цене 95 рублей за банку на сумму 380 рублей, 1 бутылку кетчупа стоимостью 70 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 27 рублей за пачку на сумму 270 рублей, 17 пачек сигарет «Винстон» по цене 46 рублей за пачку на сумму 782 рубля, 1 пачку сигарет «LD» стоимостью 31 рубль, 8 пачек сигарет «LD» по цене 35 рублей за пачку на сумму 280 рублей, 2 пачки сигарет «Bond» по цене 34 рубля за пачку на сумму 68 рублей, 8 пачек сигарет «Capitan Blak» no цене 100 рублей за пачку на сумму 800 рублей, 7 пачек сигарет «Гламур» по цене 42 рубля за пачку на сумму 294 рубля, 3 пачки сигарет «Бонт ментол» по цене 61 рубль за пачку на сумму 183 рубля, 5 пачек сигарет «Кент» по цене 63 рубля за пачку на сумму 315 рублей, 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 75 рублей за пачку на сумму 300 рублей, 3 пачки сигарет «West» по цене 39 рублей за пачку на сумму 117 рублей, 12 пачек сигарет «LD» по цене 31 рубль на сумму 372 рубля, 1 пачку сигарет «Ява» стоимостью 33 рубля, 9 упаковок презервативов по цене 27,50 рублей за штуку на сумму 247,50 рублей, 1 банку масла растительного емкостью 5 литров стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 4600 рублей.
 
    Обратив похищенное в свою собственность Грамоздин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Альтаир1» материальный ущерб на сумму 17259,25 рублей.
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Грамоздин А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, заявленный представителем потерпевшего ООО «Альтаир1» иск признает.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Грамоздина А.Ю. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает указанные обстоятельства при назначении наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, отрицательно, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Грамоздину А.Ю. должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам ч.2 ст.69, ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    Заявленный представителем потерпевшего Бруннер Э.Э. гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
         Признать Грамоздина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 2 года лишения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 29 октября 2009 года в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 декабря 2012 года.
 
    Меру пресечения Грамоздину А.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Взыскать с Грамоздина ФИО20 в пользу ООО «Альтаир1» 18 680 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мешок с товаро-материальными ценностями передать ООО «Альтаир1»; три колеса, ключ считать переданными по расписке потерпевшему ФИО7; пакет с обувью передать осужденному Грамоздину А.Ю.; пакеты с носком и со следами материи уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          О.И. Семенникова