Приговор от 22 марта 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-52/2013
 
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.<адрес>                                                           22 марта 2013 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Андреевой В.В., с участием государственного обвинителя     Макеева Е.А., подсудимого                                                                    Чурбакова В.Н. защитника                                                               Высоких Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
    потерпевшего        ФИО8,
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чурбакова В.Н., <данные изъяты>, - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Чурбаков В. Н., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в помещении дома, расположенного в <адрес>, где проживает ФИО4, и совместно распивали спиртное. В указанный период времени между ранее знакомыми Чурбаковым В.Н., ФИО4 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора из-за разбитого <данные изъяты> Чурбакова В.Н. - ФИО10 стеклопакета пластикового окна в кухне доме ФИО4.
 
    В ходе возникшей ссоры Чурбаков В.Н. и ФИО4 вышли из дома в ограду, где ФИО4 на почве личных неприязненных отношении нанес не менее 2 ударов по лицу Чурбакова В.Н., после чего прекратил свои действия. В это время из дома вышел ФИО8, который подошел к Чурбакову В.Н..
 
    После чего у Чурбакова В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя задуманное, Чурбаков В.Н. в период времени с 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде дома № по <адрес>, подобрал лежащий на снегу у крыльца веранды дома кухонный нож, и, не имея умысла на убийство, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных - последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО8, который стоял у крыльца веранды дома, и имевшимся при себе ножом нанес ФИО8 не менее шести ударов в область живота и груди, после чего прекратил свои действия. В результате преступных действий Чурбакова В.Н., ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:
 
торако-абдоминальное (проникающее в грудную и брюшную полости) колото-резанное ранение, начинающееся кожной раной на передней поверхности правой половины груди на уровне нижней трети грудины, продолжающееся раневым каналом ориентированным в направлении спереди назад, снизу вверх, с пересечением хрящевых частей трех ребер справа от грудины, с повреждением нижней доли правого легкого (2), с повреждением правой внутренней грудной артерии, правого купола диафрагмы, правосторонний гематоракс (скопление крови в правой плевральной полости в объеме 300 мл.), сквозное ранение правой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в объеме 250 мл.); колото-резанное ранение живота, начинающееся кожной раной в области мечевидного отростка грудины, продолжающееся раневым каналом ориентированным в направлении спереди назад, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; множественные непроникающие колото-резанные раны на передней поверхности правой половины груди на уровне 3-ого ребра по средне - ключичной линии (1), на передней поверхности правой половины груди на уровне 4-ого ребра по передне-подмышечной линии(1), на передней поверхности левой половины груди в области реберной дуги (1), на левой боковой поверхности груди на уровне 7-ого ребра по передней подмышечной линии (1).
    Все выше перечисленные в п.п. 1,2,3 телесные повреждения причинены однократным (каждое) поступательно - возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом).
 
Поверхностные резаные раны на ладонной поверхности 4 и 5-ого пальцев левой кисти (по 1-й на каждом пальце), которые образовались от не менее однократного режущего воздействия (давления в комбинации с протягиванием) твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, имеющего острый край (лезвие).
    Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли незадолго до момента обращения за медицинской помощью в КГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Чурбаков В.Н. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
 
    Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
 
    Обвинение Чурбакова В.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чурбакова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания Чурбакову суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Чурбаков на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Чурбакова обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, объяснение как явку с повинной, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает оснований, при которых исправление подсудимого было бы невозможно без изоляции от общества.
 
    Чурбаков в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чурбакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФвозложить на Чурбакова обязанности: не реже 1 (одного) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Чурбакова В.Н.. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья         О.Г. Зеленина