Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 24 апреля 2013 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимой Иорданской О.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иорданской О.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 26 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка №31 Жуковского района Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Жуковский район» и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, наказание не отбывшей, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иорданская О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
21 января 2013 года, Иорданская О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств в сумме 8000 рублей с кредитной карты ОАО <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, переданной им ей на хранение, действуя умышленно тайно с целью хищения денежных средств, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к банкомату №, расположенному по адресу: <адрес>, где в 17 часов 04 минут вставила в банкомат кредитную карту ОАО <данные изъяты>, ввела пин-код, который знала ранее и требуемую к выдаче сумму 5000 рублей, после чего банкомат выдал ей деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, а затем она в 17 часов 05 минут вставила в банкомат кредитную карту ОАО <данные изъяты>, ввела пин-код, который знала ранее и требуемую к выдаче сумму 3000 рублей, после чего банкомат выдал ей деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего она с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Действия подсудимой Иорданской О.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
22 января 2013 года, в 16-м часу, Иорданская О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств в сумме 2000 рублей с кредитной карты ОАО <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, переданной им ей на хранение, действуя умышленно тайно с целью хищения денежных средств, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к банкомату <данные изъяты>, установленному в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в 16-м часу вставила в банкомат кредитную карту ОАО <данные изъяты>, ввела пин-код, который знала ранее и требуемую к выдаче сумму 1000 рублей, после чего банкомат выдал ей деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, а затем она в 16-м часу вставила в банкомат кредитную карту ОАО <данные изъяты>, ввела пин-код, который знала ранее и требуемую к выдаче сумму 1000 рублей, после чего банкомат выдал ей деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего она с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Действия подсудимой Иорданской О.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Иорданская О.В. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Иорданская О.В. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Иорданской О.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимой Иорданской О.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимой Иорданской О.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Иорданской О.В.: По эпизоду от 21 января 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 22 января 2013 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иорданская О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Иорданской О.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, подсудимая Иорданская О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Иорданской О.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой Иорданской О.В., удовлетворительную характеристику на нее по месту жительства, что вину свою в совершенных преступлениях она полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместила причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб. Также суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иорданской О.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Иорданской О.В. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, а также с применением правил ст. 71 УК РФ, без назначения подсудимой Иорданской О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Иорданской О.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Иорданской О.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Иорданской О.В. условное наказание.
Поскольку подсудимая Иорданская О.В. совершила преступления по настоящему делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 26 февраля 2013 года, которым она осуждена по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Жуковский район» и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, то суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Жуковского районного суда Брянской области от 26 февраля 2013 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иорданскую О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 21 января 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
По эпизоду от 22 января 2013 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:
По эпизоду от 21 января 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 22 января 2013 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной, в доход государства, в размере 5 процентов.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Иорданской Ольге Валериевне окончательно назначить наказание - 1 /один/ год 1 /один/ месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иорданской О.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденную Иорданскую О.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Иорданской О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 26 февраля 2013 года, согласно которого Иорданская О.В. осуждена по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Жуковский район» и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2013 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев