Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск «21» февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе
председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре: Выдриной Э.Р., Мартыненко В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Воскресенской Н.С.,
защитника: адвоката МРКА Висоцкас О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
ПОПОВА Е. А., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 19.05.2010 №87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Попов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 01 минуты 01 октября 2012 года до 17 часов 45 минут 12 октября 2012 года, Попов Е.А., находясь в неустановленном месте, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством –смесью, содержащей в своём составе наркотические средства 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество декстрометорфан, массой не менее 0,5994 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, с указанной выше целью, незаконно хранил при себе, а также по месту своего проживания в комнате № *** коммунальной квартиры № *** дома № ***по ул.*** в г.Мурманске.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Попов Е.А. 12 октября 2012 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 17 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, путем продажи за 2500 рублей, незаконно сбыл Е.К. часть указанного выше наркотического средства, массой 0,3182 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего 12 октября 2012 года в 17 часов 45 минут в первом подъезде дома № *** по ул. *** в г.Мурманске Е.К. была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято в ходе ее личного досмотра 12 октября 2012 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в кабинете № *** УУР УМВД России по МО по адресу: г.Мурманск, ул.***, д. ***.
12 октября 2012 года в период времени с 19 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, Попов Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл Е.К., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства, массой 0,0736 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако, свои преступные действия он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен о проведении оперативно-розыскного мероприятия и изъятии наркотического средства в ходе личного досмотра Е.К. 12 октября 2012 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут в кабинете № *** УУР УМВД России по МО по адресу: г.Мурманск, ул.***, д. ***.
Оставшаяся часть указанного наркотического средства, незаконно хранимого им с целью дальнейшего сбыта, массой 0,2076 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками полиции после задержания Попова Е.А. 12 октября 2012 года в 23 часа 00 минут в ходе его личного досмотра, проведенного 13 октября 2012 года в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 30 минут в квартире № ***дома № *** по ул. *** в г.Мурманске.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, дать суду показания по обстоятельствам совершенного отказался, сообщил, что подтверждает все показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объёме.
Событие преступления и виновность подсудимого в его совершении нашла полное подтверждение показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Так, из показаний, данных подсудимым Поповым Е.А. следует, что он длительное время является наркотически зависимым. В связи с тем, что не имеет возможности приобретать наркотики за денежные средства, так как не работает, занялся их сбытом, оставляя их часть для собственного употребления. Для этого он раз в одну-две недели приобретал у малознакомого А., посредством изъятия сделанных последним из закладок, около 10 грамм героина. После чего, оставшуюся нереализованной наркотически зависимым лицам и не употребленную им лично часть наркотика от предыдущей партии, смешивал с новым, по мере необходимости часть расфасовывал в свёртки для сбыта. Так, в первых числах октября 2012 года приобрел у А. около 10 грамм героина. Часть наркотика употребил, часть расфасовал в свертки удобные для продажи, остаток хранил дома в пакете, для дальнейшей фасовки по мере необходимости. Для этого у него всегда в наличии имелись готовые отрезки бумаги. 12 октября 2012 года в дневное время к нему пришла Е.К.. Попросила продать наркотик на 2500 рублей. Поскольку у него при себе в пачке из-под сигарет имелось 6-7 готовых свертков, он за денежные средства в указанной суме передал ей 5 свертков с наркотиком. Оставшиеся дозы в течение непродолжительного времени сбыл другим знакомым, после чего приготовил еще 5 свертков. Вечером того же дня к нему вновь пришла Е.К., попросила продать наркотик на 1000 рублей. Он из, находящейся при нем пачки из-под сигарет достал один сверток, который передал ей взамен денег. При этом за второй дозой, не желая её отдавать, попросил придти позднее. В этот же день около 23.00 часов его по месту жительства задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра изъяли деньги, полученные с продажи наркотика Е.К., а также оставшийся наркотик. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 95-98; 176-178; 206-207; т. 2 л.д. 94-95; 102-104).
Кроме приведенных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями следующих свидетелей, данных ими в ходе расследования дела, оглашенных судом, с согласия стороны защиты, в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ:
Так, из показаний свидетеля Е.К. следует, что на протяжении последних двух лет она приобретала наркотические средства у Попова Е.А. Перед эти она с ним предварительно созванивалась по телефону, либо без предупреждения приходила к нему домой. Так, 12 октября 2012 года около 16.00 часов она пришла к Попову по месту его жительства. На её просьбу продать героин на 2500 рублей, тот согласился. Получив от неё деньги, достал из, находящейся при нем пачки из-под сигарет, 5 свертков с наркотиком, передал ей. После чего она направилась домой по адресу: г.Мурманск, ул.***, д.***, кв. ***, где у входа в подъезд была задержана сотрудниками полиции. В этот же день на предложение последний согласилась оказать помощь в изобличении Попова, принять участие в проверочной закупке. После её досмотра, ей выдали 1000 рублей, затем на служебном автомобиле доставили к месту жительства Попова. В подъезде, как обычно, она постучала в стену его квартиры, он вышел на площадку, передала ему 1000 рублей, тот взамен из пачки дал ей 1 сверток. За вторым сказал придти позднее, так как оставшийся наркотик обещал другому человеку. Впоследствии выдала приобретенный у Попова наркотик сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 65-67, 165-167).
Свидетели оперативные сотрудники полиции В.Н. и П.С. показали, что 12 октября 2012 года в ходе проведения мероприятий по выявлению употребляющих наркотические средства лиц, ими по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ была задержана Е.К., у которой при себе были обнаружены 5 свертков с героином. Для пресечения попыток их выкинуть, руку последней с, находящимися в ней свертками, обмотали скотчем. После чего Е.К. была доставлена в отдел, где указанные свертки были изъяты в ходе её досмотра (т. 1, л.д. 110-112, 113-115).
Свидетель Л.М. оперуполномоченная УУР УМВД по Мурманской области, показала, что 12 октября 2012 года около 18.00 часов проводила личный досмотр Е.К. При этом в правой руке последней, обмотанной скотчем, ею были обнаружены три свертка из глянцевой разноцветной бумаги и два из бумаги белого цвета в линейку, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета, состоящее из порошка и частично влажной массы с комками. В акте досмотра она ошибочно указала, что все изъятое вещество являлось порошкообразным, что не соответствует действительности, влажность вещества вероятнее всего была обусловлена выделенным потом из руки Е.К.. Кроме того, в этот же день около 18.30 часов она вновь досматривала последнюю перед проведением проверочной закупки, в результате чего ничего запрещенного у нее найдено не было (т. 1, л.д. 116-119, 120-122, 203-205).
Как следует из показаний свидетеля оперуполномоченного В.С., Е.К. сообщила, что изъятые у нее свертки приобрела у Попова Е.А. Ей было предложено принять участие в изобличении последнего, на что она согласилась. После чего совместно с оперативными сотрудниками отдела М.Г., А.П. и В.Ю. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При этом Е.К., с соблюдением необходимой процессуальной процедурой, выдали обработанные специальным светящимся составом 1000 рублей, затем она в их сопровождении проехала к месту жительства Попова Е.А., расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.***, д. ***, кв. ***. Е.К. зашла в подъезд дома, откуда вышла через 10 минут, вернулась в служебный автомобиль и сообщила о приобретении у Попова одного свертка с героином, который был изъят в ходе ее личного досмотра в отделе полиции. В этот же день около 23.00 часов Попов Е.А. ими был задержан по месту жительства. При проведении его личного обыска изъяли денежные средства в сумме 4400 рублей, пачку из-под сигарет с 3 свертками из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом денежные купюры на сумму 950 рублей и руки Попова светились в лучах лампы УФО от порошка, нанесенного на купюры, выданные Е.К.. Кроме того, данные купюры совпали со светокопиями, выданных для проверочной закупки. По поводу указанных изъятых денежных средств Попов пояснил, что они получены им от продажи наркотиков (т. 1 л.д. 233-238).
Свидетель –оперативный помощник дежурного отдела полиции Т.В. показала, что 12 октября 2012 года около 23.30 часов досматривала Е.К., последняя в присутствии понятых выдала, находившийся при ней сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом сообщила, что приобрела его в ходе проверочной закупки у Попова Е.А. за 1000 рублей (т. 1, л.д. 226-227).
Согласно показаний свидетелей - оперуполномоченных М.Г. и В.Ю., они сообщили аналогичные В.С. обстоятельства проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия, его задержания. (т. 1 л.д. 228-229, 239-243).
Кроме того, оперуполномоченный А.П., давший аналогичные В.С., М.Г. и В.Ю. показания, дополнительно сообщил, что после задержания Попова Е.А. по месту его жительства в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, был проведен обыск. В результате которого, в комнате на серванте, были обнаружены и изъяты разноцветный фрагмент глянцевой бумаги и 8 свертков из разноцветной глянцевой бумаги (т. 1 л.д. 244-247).
Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждаются следующими письменными доказательствами:
Материалами проверки по факту задержания Е.К. 12 октября 2012 года и обнаружения у нее наркотического средства (т. 1 л.д. 52-63);
Так, как следует из рапорта оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску П.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, 12 октября 2012 года около 17.45 часов в подъезде дома № *** по ул. ***в г.Мурманске, задержана Е.К. (т. 1 л.д. 54);
Из протокола личного досмотра Е.К., проведенного в этот же день в период времени с 18.05 часов до 18.30 часов оперуполномоченной УУР УМВД по Мурманской области Л.М, следует, что в присутствии понятых в правой руке досматриваемой обнаружены и изъяты 5 свертков из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По факту изъятия Е.К. пояснила, что в обнаруженных у нее свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное ею у Попова Е.А. за 2500 рублей (т. 1 л.д. 55);
При этом, как следует из протокола допроса Л.М. ей при досмотре показалось, что изъятое у Е.К. вещество было упаковано в 5 глянцевых свертков, однако она допускает возможность, что свертки из белой бумаги могли быть выполнены из обычной бумаги (т. 1, л.д. 116-119; 120-122; 203-205).
Правильность и достоверность результатов личного досмотра Е.К. подтверждены, показаниями свидетелей Ю.И. и Е.В., которые принимали участие в данном процессуальном действии в качестве понятых. При этом последние пояснили, что изъятое из свертков вещество выглядело влажным веществом светло-бежевого цвета в виде мази, слипшихся комков и порошка. Свертки состояли из глянцевой бумаги, однако допускают, что два из них могли быть из обычной бумаги (т. 1 л.д. 99-102, 103-105, 106-109);
Как следует из справки эксперта № 4314 от 12 октября 2012 года, изъятое в ходе досмотра Е.К. вещество из 5 свертков, массой 0,0585 грамма, 0,0669 грамма, 0,0721 грамма, 0,0524 грамма и 0,0683 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 63);
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску В.Н. об обнаружении признаков преступления, 12 октября 2012 года в период времени до 17.45 часов неустановленное лицо незаконно сбыло Е.К. наркотическое средство, массой не менее 0,3182 грамма (т. 1, л.д. 53);
Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами, содержащими результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОУР ОП № *** УМВД России по г.Мурманску в отношении подсудимого и представленных органу предварительного следствия в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 124-163);
Так, на основании рапорта оперуполномоченного ОУР ОП № *** УМВД России по г.Мурманску А.В., с целью установления причастности Попова Е.А. к незаконному обороту наркотических средств было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием Е.К. о чём вынесено соответствующее постановление, согласованное и утвержденное надлежащими уполномоченными лицами отдела полиции (т. 1, л.д. 128, 130);
Как следует из заявления Е.К. от 12 октября 2012 года, последняя добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Попова в незаконном сбыте наркотических средств (т. 1, л.д. 129);
Из акта её личного досмотра, проведенного 12 октября 2012 года в период времени с 18.35 часов до 19.00 часов, следует, что перед проведением проверочной закупки запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 131-133);
Согласно акта исследования денежных средств от 12 октября 2012 года, Е.К. для проведения проверочной закупки выданы 1000 рублей, 9 купюрами по 100 рублей и 2 купюрами по 50 рублей, серии и номера которых были переписаны, сняты их светокопии, произведена обработка специальным порошком, дающим свечение в лампе УФО (т. 1, л.д. 134-137);
Из акта личного досмотра Е.К., проведенного 12 октября 2012 года в период времени с 23.40 часов до 23.45 часов, следует, что после проверочной закупки она выдала сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснила, что данный сверток с героином она приобрела у Попова Е.А. за 1000 рублей (т. 1 л.д. 142-144);
Правильность и достоверность результатов досмотров Е.К. подтверждены показаниями свидетелей, принимавших участие в данном процессуальном действии в качестве понятых, Е.В., Ю.И., Е.А. и А.М. (т. 1 л.д. 195-198, 199-202, 208-210, 215-217);
Согласно справке эксперта № 4315 от 13 октября 2012 года, выданное Е.К. указанное выше вещество, массой 0,0736 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д. 152);
Из рапорта оперативного сотрудника полиции следует, что Попов Е.А. был задержан 12 октября 2012 года в 23.00 часа по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г.Мурманске (т.1 л.д. 153);
Из акта его личного досмотра, проведенного 13 октября 2012 года в период времени с 00.02 часов до 00.30 часов, следует, что в присутствии понятых, в правом заднем кармане его штанов, обнаружены деньги в сумме 4400 рублей, из которых 950 рублей совпали со светокопиями денежных средств, выданных Е.К. для проверочной закупки, в левом боковом кармане штанов – пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с 3 свертками глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Кроме того, при свечении ладоней и пальцев рук Попова Е.А. лампой УФО выявлены следы специального порошка, которым были обработаны денежные средства, выданные Е.К. По поводу изъятых денежных средств Попов Е.А. пояснил, что они получены им от продажи наркотических средств (т. 1 л.д. 154-155);
В результате исследования 13 октября 2012 года изъятого у Попова Е.А. вещества из 3 свертков, массой 0,0595 грамма, 0,0743 грамма и 0,0738 грамма, экспертом установлено, что оно является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д. 159);
По результатам химической экспертизы № 4333, проведенной 15 октября 2012 года, подтверждено, что вещества, изъятые у Е.К. при задержании и после оперативно - розыскного мероприятия, а также изъятые в ходе личного досмотра Попова Е.А., представленные на экспертизу после их исследования экспертами 12 и 13 октября 2012 года, массами 0,0505 грамма, 0,0589 грамма, 0,0641 грамма, 0,0444 грамма, 0,0603 грамма, 0,0666 грамма, 0,0525 грамма, 0,0673 грамма и 0,0668 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество – декстрометорфан (т. 2 л.д. 5-7);
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, Е.К. указала на квартиру № *** в доме № *** по ул.*** в г.Мурманске, где проживает Попов Е.А., у которого она, находясь на лестничной площадке перед входом в квартиру 12 октября 2012 года приобрела 5 свертков с наркотиком за 2500 рублей (т. 1 л.д. 248-253);
Согласно протокола обыска, проведенного 13 октября 2012 года в период времени с 00.50 часов до 01.30 часов в жилище Попова Е.А. в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, обнаружены и изъяты в комнате, в серванте, 1 фрагмент глянцевой разноцветной бумаги, 8 свертков из разноцветной глянцевой бумаги, которые по пояснению Попова Е.А. он использовал для упаковки наркотических средств (т. 1 л.д. 71-74);
Правильность и достоверность результатов обыска подтверждены показаниями свидетеля В.А., принимавшего участие в данном процессуальном действии в качестве понятого (т. 1 л.д. 211-214);
Заключением эксперта № 4342 от 13 ноября 2012 года установлено, что два фрагмента бумаги №№ 11, 14, изъятые в ходе личного досмотра Е.К. до проверочной закупки, фрагменты бумаги №№ 1, 4, №№ 7,8, изъятые в ходе обыска в жилище Попова Е.А., ранее составляли единое целое. Кроме того, фрагмент бумаги №6, изъятый в ходе обыска, фрагмент бумаги № 10, изъятый в ходе личного досмотра Е.К. до проверочной закупки, и фрагмент бумаги № 16, изъятый в ходе личного досмотра Попова Е.А., также составляли единое целое.
При этом, все фрагменты бумаги, изъятые у Е.К. в ходе двух ее досмотров, у Попова Е.А. в результате его досмотра и обыска, проведенного в его жилище, образованы путем отделения целого на части способом разреза. Два фрагмента бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Е.К. до проверочной закупки, образованы путем отделения целого на части способом разрыва, что подтверждает наличие в материалах дела информации о повреждении 1 свертка, изъятого у Е.К., экспертом (т. 2 л.д. 35-39); Изъятые в ходе предварительного следствия наркотические средства, первоначальная упаковка, денежные средства были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 12-14, 15-18, 23, 63-70, 71-74, 78, 82-86, 87-89).
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
При этом обстоятельства преступного деяния нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Учитывая, что изменений в уголовный закон улучшающих положение подсудимого не вносилось, его действия подлежат квалификации в редакции уголовного закона действовавшей на момент совершения преступления.
Суд квалифицирует действия Попова Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 N 215-ФЗ и 19.05.2010 №87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Попов Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой не менее 0,5994 грамма, то есть в особо крупном размере, реализовал его часть в два приёма на возмездной основе Е.К., оставшуюся часть хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, помимо его показаний и приведенных показаний свидетелей, свидетельствуют его действия по приобретению наркотического средства в большом количестве, распределение его в удобные для сбыта упаковки, наличие упаковочного материала, а также непосредственные действия Попова Е.А. по передаче наркотического средства свидетелю Е.К. и получение за это денежных средств.
При этом изъятое у Е.К. и подсудимого вещество,– смесь, содержащая в своём составе наркотические средства 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество декстрометорфан, согласно заключению и справок экспертов, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством, а его общая масса 0,5994 грамма образует особо крупный размер.
Преступные действия Попова Е.А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализованные наркотические средства, также как и хранящиеся у него в целях дальнейшего сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате организованного и проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Назначая наказание виновному, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие либо отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Попов Е.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких. Судимости не имеет. К административной ответственности в течение года не привлекался. Жалоб и заявлений на участковый пункт полиции № *** УМВД России по г. Мурманску на него не поступало.
На учете у врача психиатра, а также в ГОБУЗ «***» не состоит. С 2010 года значится на ***.
Как следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 620 от 24 октября 2012 года, Попов Е.А. ***(т. 2 л.д. 43).
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 858 от 06 декабря 2012 года установлено, что ***. Однако вышеуказанные нарушения со стороны психики не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 49-51).
Суд находит данные заключения мотивированными, научно-обоснованными, и с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности преступления, оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории его тяжести на менее тяжкую, не имеется.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, приходит к выводу, что исправление Попова Е.А. невозможно без изоляции от общества.
Определяя срок наказания в виде реального лишения свободы, суд помимо требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает поведение Попова Е.А. после совершения преступления, выразившееся в незамедлительной даче органу предварительного расследования признательных показаний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что преступление не повлекло тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд признаёт совокупность перечисленных обстоятельств исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Дополнительные наказания суд находит возможным не назначать.
Поскольку Попов Е.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотические средства и упаковочный материал - подлежат уничтожению, материалы проверки и оперативно-розыскной деятельности – хранению при деле, денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии, а также добытые Поповым Е.А. преступным путем, обращению в доход государства, принадлежащие подсудимому, возвращению последнему, как собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ N 215-ФЗ от 27.07.2009 и ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, – 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Попову Е.А. исчислять с 21 февраля 2013 года.
Зачесть в срок наказания осужденному Попову Е.А. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей: в период с 12 октября 2012 года по 20 февраля 2013 года.
Меру пресечения Попову Е.А. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, упакованные в пакет № АС20318554, с остаточными массами 0,0434 грамма, 0,0515 грамма, 0,0571 грамма, 0,0375 грамма, 0,0571 грамма, 0,0419 грамма, 0,0572 грамма и 0,0578 грамма, находящиеся согласно квитанции № 115 от 25.10.2012 в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, а также упаковочный материал, находящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить (т. 2 л.д. 15-23, 71-74);
- находящиеся согласно квитанции №04473 от 17 января 2013 года в кассе ЦФО УМВД России по Мурманской области денежные средства в сумме 3500 - обратить в доход государства; денежные средства в сумме 900 рублей вернуть собственнику - осужденному Попову Е.А., в случае их не истребования в течение шести месяцев, обратить в доход государства (т. 2 л.д. 75-77, 78);
- материал проверки на 11 листах, материалы оперативно-розыскной деятельности на 40 листах, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения (т. 2 л.д. 87-89).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора
Председательствующий: