Приговор от 30 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-52/2013 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Верх-Суетка ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Дедовой
 
    с участием государственного обвинителяст помощника Благовещенского межрайонного прокурора Пермякова А.А.
 
    защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №241 и ордер № 055719
 
    подсудимого Токарчук С. Г.
 
    при секретаре Ю.В. Антипенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Токарчук <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Токарчук С. Г.и установленное следствием лицо совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ у установленного следствием лица, находящегося в усадьбе <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля из помещения <данные изъяты> расположенного не менее чем в 800 метрах юго-восточнее <адрес>, и принадлежащего <данные изъяты> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше период времени и даты, установленное следствием лицо, находясь в усадьбе дома у Токарчук С.Г. по вышеуказанному адресу, сообщил о своем преступном умысле Токарчук С.Г. предложив при этом совместно совершить хищение кабеля <данные изъяты> расположенного не менее чем в 800 метрах юго-восточнее <адрес>, принадлежащего СПК «Нижне-Суетский», чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    В период времени с 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ, после предложения установленного следствием лица у Токарчук С.Г. возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества и на предложение установленного следствием лица Токарчук С.Г. ответил согласием. После чего установленное следствием лицо и Токарчук С.Г. договорились, что они вместе подойдут к указанному месту, где совместно помогая друг другу похитят кабель.
 
    Таким образом, установленное следствием лицо и Токарчук С.Г. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, для того чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо и Токарчук С.Г. подошли <данные изъяты> расположенному не менее чем в 800 метрах юго-восточнее <адрес>, где убедились, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, и через незапертую дверь прошли в родильное отделение <данные изъяты>. Тем самым установленное следствием лицо и Токарчук С.Г. с целью кражи незаконно проникли в помещение, где установленное следствием лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой а также руками держать похищаемый ими кабель марки КГ 3*2,5 длиной 61 метр, а Токарчук С.Г. в это время с помощью бокорезов обрезал кабель марки КГ 3*2,5 длиной 61 метр проведенный по стене, справа от входа в родильное отделение общей стоимостью 3538 рублей, из расчета 58 руб. за один метр кабеля.
 
    С похищенным кабелем марки КГ 3*2,5 длиной 61 метр установленное следствием лицо и Токарчук С.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им в своих личных корыстных целях.
 
    Преступными действиями установленного следствием лица и Токарчук С.Г. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 3538 рублей.
 
    Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
 
    При совершении данного преступления Токарчук С.Г. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совместно с установленным следствием лицом совершает тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желал их наступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Токарчук С.Г. согласился с предъявленном обвинением, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился со стоимостью, размером похищенного, общей суммой материального ущерба.
 
    Государственный обвинитель Пермяков А.А., защитник Калиниченко И.Т. в судебном заседании, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Токарчук С.Г.обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
 
    Подсудимый Токарчук С.Г. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
 
    Юридическая оценка по п. «а,б.» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
 
    Действия Токарчук С.Г., имевшие место в период времени с 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-ми часов ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Поскольку подсудимый Токарчук С.Г. в группе с установленным следствием лицом по предварительному сговору, который состоялся до начала совершения преступления, и они действовали согласованно, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем проникновения в родильное отделение <данные изъяты>, расположенное не менее чем в 800 метрах юго-восточнее <адрес>, изъял чужое имущество, кражей электрооборудования причинил <данные изъяты> ущерб, обратил чужое имущество в свою пользу
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Токарчук С.Г., суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание, судом не установлено.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что по месту жительства подсудимый Токарчук С.Г. УУП, администрацией Н-Суетского сельского совета, характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения в сельский совет не поступали, на административной комиссии не рассматривался, на совете общественности не разбирался, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлекался один раз, по месту работы характеризуется положительно как добросовестный, ответственный и умелый работник, в коллективе пользуется уважением, суд принимает во внимание, что подсудимый молод, не судим, является местным жителем, работает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленными; личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Токарчук С.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ,
 
    что будет способствовать исправлению осужденного и не ухудшит условия жизни его семьи и не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу- отсутствуют.
 
    В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Токарчук <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.
 
    Меру пресечения подсудимому Токарчук С.Г.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу- отсутствуют.
 
    Осужденного от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления
 
    Судья Л.А.Дедова