Дата принятия: 10 октября 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 10 октября 2013 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
подсудимого Айзатуллина Р.А.,
защитника - адвоката Гафурова Э.Х., представившего удостоверение №432 и ордер №797 от 10 октября 2013 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Домниной А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Айзатуллина Р.А., <данные изъяты>, судимого 25 апреля 2013 года Ромодановским районным судом Республики Мордовия по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Айзатуллин Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2013 года, более точная дата дознанием не установлена, в дневное время, в гаражном массиве расположенном по <адрес>, Айзатуллин Р.А., приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь содержащую производное «хинолин-8-ил 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат». Часть данного наркотического средства, Айзатулин Р.А., потребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть хранил в бардачке используемой им автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <номер>. 20 августа 2013 года, примерно в 16 часов 55 минут, на посту ДПС расположенном на 10 км автодороги Саранск-Ичалки около д.Владимировка Лямбирского района Республики Мордовия, вышеуказанная автомашина, которой управлял Айзатуллин Р.А., была остановлена и в ходе проведенного досмотра транспортного средства былобнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей производное «хинолин-8-ил 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат». Согласно заключения эксперта №1400 от 06 сентября 2013 года, вещество, изъятое из автомашины Айзатуллина Р.А., является наркотическим средством - смесью содержащей производное «хинолин-8-ил 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат», масса которого составляет 0,052 грамма, при этом при проведении первоначального исследования было израсходовано 0,01 грамм наркотического средства. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,062 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №580 от 10 июля 2013 года) для данного наркотического средства является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Айзатуллин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Гафуров Э.Х. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Айзатуллину Р.А. в суде были разъяснены положения статей 226.9, 316, 317 УПК Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Куряева Н.А. выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК Российской Федерации. Основания, предусмотренные частью четвертой статьи 226.9 УПК Российской Федерации судом, не установлены.
Вина подсудимого Айзатуллина Р.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Айзатуллина Р.А. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Айзатуллина Р.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Айзатуллиным Р.А., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.
Оценивая личность подсудимого Айзатуллина Р.А. суд учитывает, что он ранее судим (л.д.61), неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.69,71), <данные изъяты>.
Психическая полноценность подсудимого Айзатуллина Р.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Айзатуллина Р.А., согласно пунктам «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Айзатуллина Р.А., согласно части второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд, с учетом личности и изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Айзатуллину Р.А. наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку другие виды наказания не достигнут цели их исправления.
Приговор Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 25 апреля 2013 года в отношении Айзатуллина Р.А. по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296 - 300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Айзатуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 25 апреля 2013 года в отношении Айзатуллина Р.А. по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Айзатуллину Р.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с 0,042 грамма наркотического средства, смесью содержащей производное «хинолин-8-ил 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина