Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 28 февраля 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
подсудимой Пуховой М.Н.,
защиты в лице адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях: Лебедеве Л.Н., Пртюковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Пуховой М.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пухова М.Н. совершила незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так, Пухова М.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в принадлежащем ей гараже расположенном по адресу: <адрес> полиэтиленовом пакете тридцать семь патронов калибра 7,65 мм., двенадцать патронов 40 калибра, шестьдесят четыре патрона калибра 9 мм. и двадцать патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключению баллистической экспертизы № Э 1/444 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов перенесла пакет с боеприпасами в помещение расположенное <данные изъяты> по <адрес>, где незаконно хранила их до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Пухова М.Н. была задержана сотрудниками полиции в здании <данные изъяты> по <адрес> где у неё были изъяты тридцать семь патронов калибра 7,65 мм., двенадцать патронов 40 калибра, шестьдесят четыре патрона калибра 9 мм. и двадцать патронов калибра 7, 62 мм.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пухова М.Н. свою вину в совершенном преступлении не признала, пояснила, что она будучи в браке с ФИО3, примерно в ДД.ММ.ГГГГ приобрели дачу в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, которая была оформлена на ее имя. В ДД.ММ.ГГГГ они с мужем разошлись, после чего примерно <данные изъяты>, после чего он уехал в <адрес>, но куда именно не известно, т.к. он не говорил, отношений они не поддерживают. С ДД.ММ.ГГГГ она стала сожительствовать с ФИО9 с которым проживали в ее квартире. Летом ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении ремонта на принадлежащей ей даче они с ФИО9 обнаружили пакет, в котором были провода, коробочки и рассыпавшиеся из одной из коробочек патроны. Она попросила ФИО9 выбросить найденный пакет со всем содержимым, на что он сказал, что выбросит. О существовании данного пакета она забыла, т.к. думала, что ФИО9 его выбросил. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе произошедшей между ней и ФИО9 ссоры, ФИО9 сказал ей, что посадит ее за найденный на даче пакет с патронами, пояснив при этом Пуховой, что данный пакет он не выбросил, а перевез его в ее гараж по <адрес>. В данном гараже она бывала очень редко, данным гаражом пользовался ФИО9, так как он управлял ее автомобилем, даже после совместных поездок, он оставлял ее у подъезда дома, а сам ставил автомашину в гараж, так же он занимался частным извозом. Испугавшись его угроз, на следующий день, перед работой она пошла в гараж, где обнаружила пакет с патронами, взяла его с собой, намереваясь в последующем либо выбросить его, либо отдать в полицию. По дороге в <данные изъяты> она не решилась его выбросить поэтому пошла с ним на работу, а в полицию пойти не успела, т.к. у нее начинались <данные изъяты>. Придя в <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, она положила данный пакет в комнату расположенную в <данные изъяты>, под топчан, чтобы потом его забрать оттуда и либо отнести в полицию, либо выбросить. Ее никто не видел, данная комната была открыта, т.к. ее открывает ее напарница ФИО10 Данная комната всегда закрывается на ключ. Кроме нее и ФИО10 в данную комнату никто не заходит. После этого она переоделась и пошла на <данные изъяты>. После <данные изъяты> она совсем забыла про данный пакет и больше о нем не вспоминала. Лишь ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО10 и сообщила, что убиралась в комнате и обнаружила пакет с проводочками. Она (Пухова Н.Е.) сразу вспомнила про данный пакет и сказала ФИО10, что сама завтра его выбросит. Утром около 08-00 часов она пришла в <данные изъяты>, чтобы забрать тот пакет и сдать его в милицию, либо выбросить, но в связи с тем, что у нее были <данные изъяты>, то по их окончании, примерно в 13-30 часов, она подошла к ФИО10 и спросила где тот пакет. Затем они с ФИО10 пошли в комнату, где из под топчана она (Пухова) достала тот пакет, который ранее оставила, забрала его с собой и направилась к выходу, где ее остановили ранее незнакомые ей мужчины, которые показали свои служебные удостоверения. Она сначала не могла понять из-за чего ее остановили, но потом она поняла, что это из-за данного пакета. Ее провели в <данные изъяты>, спросили ее ли это пакет, на что она ответила, что это не ее личное, а что данный пакет с дачи. После чего у нее данный пакет изъяли в присутствии понятых. Она поясняла сотрудникам полиции, что она намеревалась сдать данный пакет в полицию. Откуда на даче появился данный пакет она не знает. Данный пакет ей никогда не принадлежал.
Проанализировав показания подсудимой Пуховой М.Н., сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что подсудимая, давая такие показания, указывает на свою непричастность к хранению боеприпасов, т.е. указанный пакет с боеприпасами ей никогда не принадлежал, она не имела умысла на его хранение, а хотела его сначала выбросить, а потом решила добровольно сдать сотрудникам полиции, но не успела этого сделать, т.к. сначала забыла об этом пакете, а потом, когда ее задержали, ей не дали уже этого сделать.
Данные доводы Пуховой М.Н. не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому суд критически относится к доводам подсудимой, расценивая их как избранный ею способ защиты.
Несмотря на занятую подсудимой позицию, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Пухова М.Н. хранит боеприпасы по месту работы <данные изъяты> по адресу <адрес>. После чего совместно с оперуполномоченным ФИО13 был осуществлен выезд по месту работы Пуховой М.Н., где при выходе с работы в <данные изъяты> Пухова М.Н. была ими задержана. При ней в руках был пакет и женская сумочка. Пухова была сопровождена ими в <данные изъяты>, где ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Пухова М.Н. пояснила, что данный пакет ей не принадлежит, и она не знает чей он. После чего была вызвана СОГ и были приглашены понятые, в присутствии которых у Пуховой М.Н. был изъят пакет с боеприпасами. При них Пухова о том, что она намеревалась сдать данные боеприпасы, не поясняла. Однако когда ей был задан вопрос, что она намеревалась делать с данными боеприпасами, Пухова М.Н. пояснила, что она хотела выбросить их в контейнер. Так же Пухова М.Н. пояснила, что данные боеприпасы, возможно, остались на даче от ее бывшего мужа, с которым она давно не проживает и который проживает в <адрес>, но точного адреса она не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала,что вместе с ней работает Пухова М.Н. В <данные изъяты> имеется склад под <данные изъяты> инвентарь. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Пухова попросила разрешения положить пакет с какими-то вещами на склад. Она ей разрешила положить пакет. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со сторожем ФИО14 решили убраться на складе. Во время уборки склада под топчаном она обнаружила не знакомый ей пакет. Она достала пакет, в нем были провода и патроны. Она позвонила Пуховой и спросила ее ли это пакет. Пухова ответила что ее и она заберет его на следующий день. Затем она положила пакет на место. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Пухова попросила открыть склад. Затем Пухова забрала пакет со склада и пошла к выходу из <данные изъяты>. После чего Пухову задержали сотрудники полиции. Пояснила, что помещение указанного склада закрывается на ключ, который находится у нее и свободный доступ посторонних лиц в указанное помещение невозможен.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что, что в ее доме в <адрес> проживает ее соседка - Пухова М.Н. Она ее знает с ДД.ММ.ГГГГ. Ее она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения она ее ни разу не видела. До ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО9. Со слов Пуховой она знала, что ФИО9 бывший сотрудник полиции. Его она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он часто злоупотреблял спиртными напитками. У Пуховой имеется автомашина. На автомашине за рулем она видела только ФИО9. Летом Пухова с ФИО9 ездили на дачу. Когда они возвращались, разгружали вещи возле подъезда, после чего ФИО9 ставил автомашину в гараж, а Пухова шла домой. Она часто видела, как вечерами ФИО9 брал машину Пуховой из гаража и уезжал один. Один раз, когда именно она не помнит, она с мужем возвращались домой, и возле квартиры Пуховой она услышала ее крики и крики ФИО9. Они с мужем не стали вмешиваться и пошли домой. На следующий день Пухова рассказала ей, что ФИО9 избил ее. Телесных повреждений у нее не было, она сказала, что ФИО9 как бывший сотрудник бьет, не оставляя синяков. У ФИО9 были ключи от квартиры Пуховой и он часто находился в квартире без нее. В конце ДД.ММ.ГГГГ она опять слышала шум в их квартире. На следующий день Пухова ей рассказала, что ФИО9 избил ее и угрожал ей, что сдаст ее своим друзьям в ОМОНе и что ФИО9 привез с дачи пакет с патронами и спрятал его в гараже. Зная, что у ФИО9 есть знакомые в криминальном мире, они с Пуховой посоветовались, и она (ФИО15) предложила Пуховой срочно избавиться от пакета. ФИО5 хотела встретиться со своим знакомым из полиции, что бы решить вопрос об утилизации патрон. Она считает, что ФИО9 привез патроны с дачи, для реализации в криминальном мире (л.д. 113).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует,что вместе с ним работает Пухова М.Н.. В их <данные изъяты> имеется склад под <данные изъяты> инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 решили убраться на складе. Во время уборки склада под топчаном ФИО10 обнаружила не знакомый ей пакет. Она достала пакет, в нем были провода и патроны. Она позвонила Пуховой и спросила ее ли это пакет. Пухова ответила что ее и она заберет его на следующий день. Затем она положила пакет на место. На следующий день он узнал, что Пухову задержали сотрудники полиции (л.д. 105).
Также вина Пуховой М.Н. в совершенном ею преступлении подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Пуховой М.Н. в присутствии понятых были изъяты боеприпасы (л.д. 15).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых было осмотрено помещение <данные изъяты>по <адрес>, а также пакет с боеприпасами (л.д. 6 – 7).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых было осмотрено помещение кабинета с полками в <данные изъяты>по <адрес>, где Пухова хранила пакет с боеприпасами (л.д. 8-9).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых было осмотрен гараж принадлежащий Пуховой М.Н. по <адрес>, где Пухова обнаружила пакет с боеприпасами (л.д. 10-11).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены – 37 патронов калибра 7,65, 12 патронов 40 калибра, 64 патрона калибра 9 мм, 20 патронов калибра 7,62 мм, 6 патрона калибра 5,6 мм. После осмотра предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом, заверены подписями дознавателя и понятых (л.д. 110 – 111).
Также по делу были проведены следующие экспертные исследования:
Из заключения баллистической экспертизы № Э 1/444 от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве 37 штук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенном в <данные изъяты> по <адрес> являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,65 мм., исправными и пригодными для производства выстрела; патроны в количестве 12 штук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном в <данные изъяты> 8 по <адрес> являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 40 калибра, исправными и пригодными для производства выстрела; патроны в количестве 64 штук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенном в <данные изъяты> по <адрес> являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. пригодными для стрельбы; патроны в количестве 20 штук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении расположенном в <данные изъяты> по <адрес> являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. исправными и пригодными для производства выстрела (л.д. 95 – 102).
Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимой Пуховой М.Н. в содеянном установленной и квалифицирует ее действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Пуховой обвинения незаконное хранение взрывных устройств, т.к. фактически, из обвинительного акта следует, что Пухова М.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, перенесла пакет с боеприпасами в помещение, расположенное в <данные изъяты> по <адрес>, где незаконно хранила их до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. не усматривается, что она осуществляла умышленное незаконное хранение взрывных устройств. Также суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения незаконное хранение Пуховой боеприпасов в личном гараже, расположенном по адресу <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. из показаний Пуховой, свидетеля ФИО15 следует, что Пухова узнала о хранящихся в ее гараже боеприпасах лишь в ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств, опровергающих доводы Пуховой и свидетеля ФИО15 в этой части суду стороной обвинения представлено не было. Вместе с тем, квалифицируя действия Пуховой по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, суд исходит из того, что под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств доказано, что Пухова М.Н., обнаружив в принадлежащем ей гараже расположенном по адресу: <адрес> полиэтиленовом пакете тридцать семь патронов калибра 7,65 мм., двенадцать патронов 40 калибра, шестьдесят четыре патрона калибра 9 мм. и двадцать патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключению баллистической экспертизы № Э 1/444 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов перенесла пакет с боеприпасами в помещение расположенное в <данные изъяты> по <адрес>, где незаконно хранила их до ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до изъятия у нее пакета с боеприпасами сотрудниками полиции. Подсудимой в судебном заседании не оспаривалось, что пакет с боеприпасами который был обнаружен ею в принадлежащем ей гараже в ДД.ММ.ГГГГ был перенесен ею в <данные изъяты> по <адрес>, т.е. по месту ее работы. При этом из ее же показаний следует, что она лично перенесла пакет с боеприпасами из принадлежащего ей гаража в помещение расположенное в <данные изъяты>, т.е. по месту ее работы, где хранила их до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия у нее пакета с боеприпасами сотрудниками полиции. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Пухова попросила разрешения положить пакет с какими-то вещами на склад и ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив указанный пакет и увидев его содержимое, а именно патроны, позвонила Пуховой и попросила забрать этот пакет со склада, Пухова ДД.ММ.ГГГГ забрала пакет со склада и пошла к выходу из <данные изъяты>, где ее задержали сотрудники полиции. Также из показаний свидетеля ФИО10 следует, что помещение указанного склада закрывается на ключ, который находится у нее и свободный доступ посторонних лиц в указанное помещение невозможен. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями подсудимой. Доводы подсудимой о том, что она, перенеся пакет с боеприпасами в <данные изъяты>, не имела умысел на их хранение, а хотела их выбросить или сдать в полицию суд признает несостоятельными, поскольку, как это следует из показаний подсудимой, даже после того, как она обнаружила хранящиеся в ее гараже боеприпасы, она не приняла мер к тому, чтобы избавиться от указанного пакета с боеприпасами, выбросив его, либо сдав в полицию, а приняла меры к его хранению, перенеся его в <данные изъяты> по месту своей работы, поместив его в помещение для <данные изъяты> инвентаря, которое не имеет свободного доступа, всегда закрывается на ключ, положив при этом пакет не на видное место, а под топчан со спортинвентарем, т.е. приняла возможные меры к сохранности боеприпасов, а именно, реализовала свой умысел на их хранение. У Пуховой было достаточно времени, чтобы избавиться от указанного пакета с боеприпасами, выбросив его, либо сдав в полицию, но она этого не сделала. Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в данной статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению. Как следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ при выходе с работы в <данные изъяты> Пухова М.Н. была ими задержана, при задержании она пояснила, что данный пакет ей не принадлежит и она не знает чей он, после чего в присутствии понятых у Пуховой М.Н. был изъят пакет с боеприпасами. При них Пухова о том, что она намеревалась сдать данные боеприпасы, ничего не поясняла, а пояснила, что она хотела выбросить их в контейнер. Тот факт, что изъятые у Пуховой М.Н. боеприпасы являются таковыми, подтвержден заключением проведенной по делу баллистической экспертизы.
Как следует из справки ГКУЗ ОКПБ «им. Н.М. Карамзина» Пухова М.Н. на учете в указанном лечебном учреждении не состояла и не состоит (л.д. 128). Учитывая указанное, поведение Пуховой М.Н. в ходе судебного заседания, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Пухова М.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес> (л.д. 120). По месту жительства Пухова М.Н. <данные изъяты>), характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была (л.д. 130). <данные изъяты>). Однократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 120).
По месту учебы в <данные изъяты> характеризовалась положительно, как добросовестная учащаяся, награждена похвальными грамотами за успехи в учебе и спорте (л.д. 140).
По месту работы в <данные изъяты> Пухова М.Н. характеризуется положительно, зарекомендовала себя как грамотный, ответственный <данные изъяты>. Постоянно повышает свои профессиональные навыки, о чем свидетельствуют документы о прохождении курсов повышения квалификации (л.д. 139, 141, 142). Также положительно характеризуется <данные изъяты>, как опытный <данные изъяты> и порядочный человек (л.д. 144).
По месту работы по совместительству - в <данные изъяты> Пухова М.Н. характеризуется положительно, зарекомендовала себя как опытный специалист, исполнительный, добросовестный и ответственный работник, дисциплинированный, добрый и отзывчивый человек (л.д. 143).
Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает при назначении наказания: привлечение Пуховой М.Н. к уголовной ответственности впервые; активное содействие в расследовании преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>; факт ее занятости в общественно-полезном труде; <данные изъяты>.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пухову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Пуховой М.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.
Возложить на Пухову М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства – 37 патронов калибра 7,65, 12 патронов 40 калибра, 64 гильзы калибра 9 мм, 20 гильз калибра 7,62 мм., 6 гильз калибра 5,6 мм., части взрывателей УЗРГМ для ручных гранат, элементы их упаковки, а так же картонную коробку, газетный лист, носок и элементы их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.