Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1-52/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Звенигово 01 марта 2013 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,
при секретаре Ипатовой В.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Соколова С.А.,
подсудимого Зейналова Д.А.о.,
защитника – адвоката Петровой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Зейналов Д.А.о., <.....> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Зейналов Д.А.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2012 года в вечернее время Зейналов Д.А.о., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у дома № <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 11.6 грамма, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.
19 декабря 2012 года часть незаконно приобретенного наркотического средства Зейналов Д.А.о. употребил лично.
Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 11.6 грамма, Зейналов Д.А.о. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
20 декабря 2012 года около 14 часов 50 минут Зейналов Д.А.о. был задержан у дома № <адрес> сотрудниками УФСКН России по <.....>, а наркотическое средство каннабис (марихуана) обнаружено и изъято.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», действовавшем на момент совершения преступления, крупным размером наркотического вещества каннабис (марихуана) в высушенном виде признается размер свыше 6 граммов, следовательно количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 11.6 грамма, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зейналов Д.А.о. в присутствии защитника в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласно положениям главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зейналов Д.А.о. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Виновным себя в совершении указанных действий подсудимый признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Защитник, адвокат Петрова Н.Г., поддержала указанное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Зейналов Д.А.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
Суд квалифицирует действия Зейналов Д.А.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Зейналов Д.А.о. умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <.....>.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», действовавшем на момент совершения преступления, крупным размером наркотического вещества каннабис (марихуана) в высушенном виде признается размер свыше 6 граммов, поэтому количество наркотического средства каннабис (марихуана) – 11.6 грамма составляет крупный размер.
Федеральным законом от 01 марта 2012 № 18-ФЗ в статью 228 УК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 01 января 2013 года, кроме того, Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, применение которых необходимо с 01 января 2013 года.
Однако, изменение уголовного закона и Постановление Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 в отношении Зейналова Д.А.о. в соответствии с положениями статей 9, 10 УК РФ применены быть не могут, поскольку этим не улучшается положение подсудимого, этот закон не смягчает наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Зейналов Д.А.о. характеризуется положительно (л.д. 117, 118), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 166), не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 109-110).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зейналову Д.А.о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Так как уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в том числе штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы.
Обсудив указанные виды наказания, суд, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, не находит и считает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
Оснований для предоставления подсудимому отсрочки от отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку Зейналов Д.А.о. не является больным наркоманией.
Судом обсужден вопрос о мере пресечения осужденного, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках, о возложении обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оснований для применения положений ст. 313 УПК РФ не имеется.
Разрешая процессуальные издержки, суд исходит из нижеследующего.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает его от оплаты юридической помощи по настоящему уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зейналов Д.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зейналову Д.А.о. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зейналова Д.А.о. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения (наркотическим средством каннабис (марихуана), слюду – уничтожить; два мобильных телефона, две сим-карты – оставить по принадлежности у Зейналова Д.А.о.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Зейналова Д.А.о. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
Председательствующий: А.В. Смирнов