Приговор от 23 июля 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 52/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2013 года                             с. Языково
 
    Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Белорусовой Г.С.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Абсатарова А.В.,
 
    подсудимого П.В.П.,
 
    адвоката Каримовой З.Д.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей У.Г.З.,
 
    при секретаре Рахматуллиной Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    П.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> охранником, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на № километре автодороги <данные изъяты> (М-5), расположенном около <адрес> РБ П.В.П., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовав в направлении от <адрес> в строну <адрес> в условиях утреннего времен суток, сухого дорожного покрытия, в нарушение требований пункта 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 14.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
    Проявив преступную небрежность к выполнению требований правил дорожного движения П.В.П. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, двигаясь по автодороге, превысил установленную скорость движения, хотя должен был снизить скорость движения при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу и совершил наезд на пешехода У.Г.З., переходящую дорогу на пешеходном переходе.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход У.Г.З. получила телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, ушиба мягких тканей, ссадины лица, закрытых многооскольчатых переломов костей обеих голеней со смещением отломков, переломов костей таза, травматического шока, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения требований пунктов 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ водителем П.В.П. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый П.В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования.
 
    Потерпевшая У.Г.З. и государственный обвинитель Абсатаров А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия П.В.П. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида, размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание П.В.П. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину полностью признал, имеет несовершеннолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется в быту и по месту работы.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого П.В.П. судом не установлено.
 
    На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшей У.Г.З., которая просила не наказывать подсудимого строго, суд считает возможным применить в отношении П.В.П. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении П.В.П. суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать П.В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание П.В.П. в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком один год.
 
    Обязать П.В.П. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении П.В.П. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> оставить у П.В.П. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:                                Г.С. Белорусова
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2013 года