Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
1-52/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2013 год гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: гос. обвинителя прокуратуры г. Кизляра Гомленко К.В..,
потерпевших Вараевой Я.М.
и Максуевой З.Д.,
подсудимого Абакарова В.А.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Асхабова А.А..,
представившего удостоверение № 465 и ордер № 128,
при секретаре Бугаевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абакарова Висирпаши Алимпашаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: в РД, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Абакаров В.А., в целях хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие к гр-ке Максуевой З.Ж. и Вараевой Я.М., обналичивших государственные сертификаты на материнский капитал и получивших в ООО «Ресурс М», расположенном на <адрес>, по 155000 рублей, предложил им передать ему по 125000 рублей, обещая при этом в течение последующих двух месяцев перечислить на их счета денежные средства в размере 250000 рублей каждой, после чего, получив от Максуевой З.Ж. и Вараевой Я.М. по 125000 рублей, реализуя свой преступный умысел и не имея намерений исполнить обещание, похитил полученные обманным путем денежные средства, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб в сумме по 125000 рублей каждой.
Подсудимый Абакаров В.А. добровольно, после консультаций с защитниками вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гомленко К.В. и потерпевшие Максудова З.Ж., Вараева Я.М. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержали, заявив суду, что не имеется оснований для его отклонения.
В соответствии с законом, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абакаров В.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которые были добровольно заявлены после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абакаров В.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в т.е. в совершении хищения чужого имущества путем обмана (мошенничество) по квалифицирующему признаку – с причинением значительного ущерба гражданину, образуют состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии ст.ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Решая вопрос о наказании Абакаров В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание то, что Абакаровым В.А. совершено преступление средней тяжести, потерпевшие просят его строго не наказывать, в содеянном признался и раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение, без ограничения свободы.
Причиненный Абакаровым В.А. в результате его преступных действий ущерб в размере по 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей Вараевой Я.М. и Максуевой З.Д. каждой, подлежит взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абакарова Висирпашу Алимпашаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абакарова В.А.. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту жительства, и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития спиртных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока..
Меру пресечения в отношении Абакарова В.А. подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Абакарова В.А. причинённый его преступными действиями ущерб в размере по 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей в пользу Вараевой Яхсат Мусаевне и Максуевой Зулай Дадуловне, каждой.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Наников Г.П.