Приговор от 28 мая 2013 года №1-52/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                           Дело № 1-52/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское                               28 мая 2013 года.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи          Климович Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания      Лобановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района     Алтайского края Алтуховой Е.Л.,
 
    защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Аленева Д.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аленева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего без регисрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аленев Д.М., находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, для чего Аленев Д.М., решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев растений конопли, на участке местности расположенном возле фермы на западной окраине <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Аленев Д.М., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришёл на участок местности, расположенный возле фермы на западной окраине <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, таким, образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 158 грамм. После этого Аленев Д.М., храня при себе указанное вещество, перенёс его на веранду <адрес>, где продолжил хранить его до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда впериод времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Аленева Д.М., вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 110° С до постоянной массы составила 158 грамм, что является крупным размером, так как согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимый Аленев Д.М. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аленев Д.М. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Аленева Д.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Аленевым Д.М. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого суд признаёт и учитывает следующее: Аленев Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по сведениям УУП ОП по <адрес> отрицательно, на учёте у врача-нарколога и у врача- психиатра не состоит, общественно-полезным трудом не занят, проживает с матерью инвалидом, за которой осуществляет уход.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аленеву Д.М. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение на л.д. 10, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, которое он дал до возбуждения уголовного дела, суд признаёт его как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание Аленевым Д.М. своей вины, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, наличие на иждивении матери-инвалида.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Судом также исследовалось и психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аленев Д.М. обнаруживал в момент совершения имкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности. Указанное расстройство при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей не лишает испытуемого возможности в настоящее время в полной мере отдавать отчёт своим действиям, руководить ими. В момент совершения противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики кроме вышеуказанного, мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Указанное расстройство не связано с возможностью причинения испытуемым иного существенного вреда, а также не связано с опасностью для себя и других лиц. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Также Аленев Д.М. обнаруживает признаки пагубного употребления алкоголя, каннабиоидов. (л.д. 43-44).
 
    Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Аленев Д.М. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом здоровье подсудимого, и учитывая выводы экспертов, суд считает, что Аленева Д.М. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    С учётом личности Аленева Д.М., характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 60 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи обвинения, суд считает применять нецелесообразным.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Аленева Д.М.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана массой 158 грамм, подлежат уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А., за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аленева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
 
    На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Аленеву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение.
 
    Избранную в отношении Аленева Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана массой 158 грамм, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.
 
    Судья