Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
1-52/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Казанское 17 июня 2013 года
Казанского района Тюменской области
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием
помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидта В.Я.;
обвиняемого Кочкарова А.К.;
защитника - адвоката Сабитова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кочкарова А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2012 года гражданин Кыргызской Республики Ибрагимов А.К., пересёк Государственную границу РФ при въезде в РФ и прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска (далее - МАПП) «Казанское», где при прохождении пограничного контроля был не пропущен через Государственную границу РФ и уведомлён о принятом в отношении него решении о не разрешении въезда в РФ до 12.12.2014 года Управлением ФМС России по Республике Хакасия. После чего, выезд Ибрагимова А.К. из РФ был проконтролирован сотрудниками пограничного контроля в МАПП «Казанское».
Зная о том, что въезд в РФ ему запрещён, Ибрагимов А.К., находясь на территории Республики Казахстан, приобрёл билет на электропоезд № 6406 сообщением г. Петропавловск - г. Исилькуль и в 00 часов 46 минут 09 ноября 2012 года прибыл в железнодорожный пункт пропуска «Исилькуль» Омской области, где при прохождении пограничного контроля на въезд в РФ в связи с действующим в отношении него запретом на въезд в РФ, также не был пропущен через Государственную границу РФ, и повторно уведомлен о действующем в отношении него запрете на въезд в РФ, после чего отправлен обратно в Республику Казахстан.
В период времени с 09 ноября по 20 ноября 2012 года Ибрагимов А.К. прибыл в г. Ош Кыргызской Республики, где с целью дальнейшего беспрепятственного въезда в РФ решил переменить фамилию Ибрагимов на фамилию Кочкаров, для чего, в период времени до 10 декабря 2012 года, находясь в г. Ош Кыргызской Республики, Ибрагимов А.К., достоверно зная о действующем в отношении него решении Управления ФМС России по Республике Хакасия РФ о не разрешении въезда в РФ сроком до 12.12.2014 года, обратился с заявлением в компетентные органы Кыргызской Республики о смене фамилии и имени на Кочкарова А.К..
После чего, 10 декабря 2012 года получил свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, по которому 14.02.2013 года Ибрагимов А.К. получил новый паспорт Кыргызской Республики на имя Кочкарова А.К..
В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 34 минут местного времени 02 марта 2013 года, Кочкаров А.К., двигаясь на автомобиле государственный регистрационный знак № по маршруту г. Ош (КР) - г. Сургут (РФ) для въезда в РФ, достоверно зная о действующем в отношении него, когда он был Ибрагимовым А.К., решении о запрещении въезда в РФ, и имея прямой умысел на пересечение Государственной границы РФ при въезде в РФ, в период действия в отношении него соответствующего решения, в 1500 метрах южнее МАПП «Казанское», пересёк Государственную границу РФ по автодороге «Петропавловск - Ишим» и, следуя в том же направлении, в 18 часов 34 минуты местного времени 02 марта 2013 года прибыл в МАПП «Казанское» для прохождения пограничного контроля и дальнейшего проследования на территорию РФ.
Реализуя умысел на пересечение Государственной границы РФ в период действия в отношении него запрета на въезд в РФ в 18 часов 38 минут местного времени 02 марта 2013 года Кочкаров А.К. предъявил на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики *** №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на изменённые анкетные данные Кочкарова А.К. для признания законности пересечения им Государственной границы и прибытия на территорию РФ.
Таким образом, иностранный гражданин Кочкаров А.К. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 34 минут местного времени 02 марта 2013 года, пересёк Государственную границу РФ при въезде в РФ, в 1500 метрах южнее МАПП «Казанское» по автодороге «Петропавловск - Ишим», заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Кочкаров А.К. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Кочкарова А.К., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Кочкарову А.К. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кочкарова А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, поскольку Кочкаров А.К., являясь иностранным гражданином, будучи осведомлённым о принятом в отношении него решении о не разрешении въезда в РФ до 12.12.2014 года, вынесенного Управлением ФМС России по Республике Хакасия, пересёк Государственную границу Российской Федерации при въезде в Россию.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, содержания под стражей характеризуется с положительной стороны, не трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, его признательные показания, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочкарова А.К. без изоляции от общества и назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.46 Уголовного Кодекса РФ в виде штрафа, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ.
Учитывая срок содержания Кочкарова А.К. под стражей до судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса РФ считает необходимым полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кочкарова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса РФ с учётом срока содержания Кочкарова А.К. под стражей до судебного разбирательства с 04.03.2013 года по 17.06.2013г., полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Кочкарова А.К. - отменить, освободить подсудимого из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Тольков В.А.