Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело№ 1-52/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Корсаков 31 января 2013 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого Узеринова В. А., защитника-адвоката Протопопова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Узеринова В. А., родившегося <...>, неработающего (до ДД.ММ.ГГГГ работал в иностранной компании «<...>» (<...>), капитаном судна «<...>» «<...>», несудимого, проживающего в <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Узеринов В.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
Узеринов В.А., являясь капитаном судна «<...>» («<...>», <...>), ИМО №, официальный номер №, судовладелец компания «<...>» (<...>), арендатор компания «<...>» (<...>), предназначенного для промышленного рыболовства в части добычи (вылова), транспортировки водных биологических ресурсов, укомплектованного экипажем имеющего соответствующие специальности, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
Узеринов В.А. 01 мая 2012 года, имея в своем распоряжении судно «<...>», с находящимся на борту в разобранном виде необходимым для добычи краба промысловым оборудованием, получил от неустановленного лица - «фрахтователя», имеющего корыстный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, указания вывести судно из порта <...> (<...>) и направить его в исключительную экономическую зону (далее ИЭЗ) Российской Федерации в точку с координатами <...> северной широты (далее СШ) <...> восточной долготы (далее ВД), с целью реализации преступного умысла.
10 мая 2012 года в неустановленное время, по прибытию в указанную точку, Узеринов В.А. получив от неустановленного лица - «фрахтователя» по судовому телефону заверение о наличии разрешения на добычу (вылов) краба, указания к подъему установленных крабовых ловушек на борт и о погрузки улова в трюма судна, понимая, что разрешения на добычу краба у него нет, дал свое согласие, непосредственно руководить подъемом на борг судна установленных крабовых порядков, таким образом, вступив с неустановленным лицом - «фрахтователем» в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. После этого Узеринов В.А., реализуя совместный преступный умысел, дал команду членам экипажа судна установить на штатные места промысловое оборудование и приступить к поднятию на борт установленных в море крабовых ловушек, тем самым приступил к непосредственному руководству экипажем судна «<...>» по добыче (вылову) краба.
В период времени с 14 часов 00 минут 10 мая 2012 года по 16 часов 00 минут 19 мая 2012 года сахалинского времени, в точке с координатами <...>СШ <...>ВД (ИЭЗ Российской Федерации), о которой ему стало известно из предоставленной неустановленным лицом - «фрахтователем» информации, где глубина моря составляет от 200 до 500 метров, в месте обитания краба камчатского, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, следуя указаниям, полученным от неустановленного лица - «фрахтователя», в целях реализации предварительного преступного сговора, направленного на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, будучи способным отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а так же руководить действиями экипажа, зная, что управляемое им судно оснащено оборудованием, позволяющим вести добычу (вылов) краба, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, технических средств контроля, обеспечивающих автоматическую передачу информации о местоположении судна, тем самым не подавая судовые суточные донесения в контролирующие органы, не имея промыслового и технологического журналов, в связи с чем, не отражая в этих журналах добычу краба камчатского, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды для себя и других лиц (членов экипажа судна «<...>» и неустановленного лица - «фрахтователя»), с помощью находящегося на борту промыслового оборудования, а именно, используя якорь-кошку, которая, при обнаружении крабового порядка, сбрасывалась в воду и зацеплялась за хребтину, поднимая из воды, при помощи гидравлической лебёдки, закрепленные на хребтине крабовые ловушки, которые, при помощи металлической палки с крюком (ружьё), поднимались на промысловую палубу судна, где, на сортировочном столе, из крабовых ловушек извлекался краб камчатский и, после сортировки отправлялся в трюма судна, оборудованные системой аэрации и заменой воды, далее ловушки передавались на корму, где они связывались в стопки и, после завершения цикла выборки порядка, крабовые ловушки с кормы устанавливались в море, с применением самоходного транспортного плавающего средства, используя свое служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой с неустановленным лицом - «фрахтователем» договоренности, реализуя предварительный преступный сговор, Узеринов В.А. незаконно добыл (выловил) <...> экземпляра краба камчатского, общим весом <...> килограмм, которые, в последующем уложил в трюма судна, заполненные морской водой.
19 мая 2012 года, после окончания добычи (вылова) краба, Узеринов В.А. дал команду членам экипажа судна разобрать промысловое оборудование, действуя в пределах достигнутой договоренности, по судовому телефону сообщил неустановленному лицу - «фрахтователю» о завершении добычи краба и по полученному от неустановленного лица «фрахтователя» указанию, направил судно в точку с координатами <...>СШ <...>ВД (открытое море).
По приходу в указанный район 20 мая 2012 года судно «<...>» ошвартовалось с судном «<...>» иностранной постройки и, по полученному по судовому телефону указанию от неустановленного лица - «фрахтователя» получило мороженый трубач, а также мороженую рыбу - минтай и сельдь.
С целью сокрытия факта незаконной добычи (вылова) краба камчатского с использованием судна «<...>», Узеринов В.А. внес в подготовленные бланки грузовых документов примерный вес добытого (выловленного) краба и заверил их подписью капитана судна «<...>».
После этого, Узеринов В.А., в целях реализации предварительного преступного сговора, получив по судовому телефону указание от неустановленного лица -«фрахтователя», направил судно кратчайшим курсом в сторону ИЭЗ Японии.
22 мая 2012 года в ходе внепланового вылета вертолёта № шестого объединенного авиационного отряда ФСБ России с досмотровой группой на борту, в точке с координатами <...> СШ <...> ВД (ИЭЗ Российской федерации), судно «<...>» было задержано.
После осмотра специалистом ФГБУ «Сахалинрыбвод» краб был изъят у Узеринова. Живой краб возвращен в естественную среду обитания, 381 мертвых особей краба уничтожены путем выброса в море.
Своими действиями Узеринов В.А. нарушил:
- часть 3 статьи 58 Конвенции ООН от 10 декабря 1982 года по Морскому праву, согласно которой государства в исключительной экономической зоне должным образом учитывают права и обязанности прибрежного государства и соблюдают законы и правила, принятые прибрежным государством;
- статьи 11, 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ, согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;
- статьи 7-9 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 671 от 06 июля 2011 г., согласно которым пользователи при осуществлении промышленного рыболовства обеспечивают выполнение требований спутникового позиционного контроля, ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность, имеют на борту надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу водных биологических ресурсов, не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты.
В результате преступной деятельности Узеринов В.А. нанес крупный ущерб государству в размере 26 616 877 рублей 50 копеек (двадцать шесть миллионов шестьсот шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят семь рублей пятьдесят копеек).
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, Узеринов В.А. согласился в ходе дознания и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Б. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Узеринов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным-после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.З ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый Узеринов В.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Узеринова В.А. по ч.З ст. 256 УК РФ -незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Узериновым В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Узеринов В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к уголовной ответственности ранее не привлекался (т.2 л.д. 38).
На учете у врача психиатра Узеринов В.А. не состоит (т.2 л.д. 40, 41).
По месту прежней работы в иностранной компании «<...>» (<...>), где Узеринов ВА. работал в должности капитана судна «<...>», на основании контракта от 19 апреля 2012 года, последний характеризуется положительно, трудолюбив, пользуется заслуженным уважением и авторитетом, в употреблении спиртных напитков замечен не был (т. 3 л.д. 135,136,153).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Узеринова В.А. с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины в ходе дознания и в суде, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также впервые привлечение к уголовной ответственности.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Узеринову В.А. с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимому наказания, учитывая, что возможный экологический ущерб окружающей среде фактически предотвращен, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, который по своему виду и размеру будет соответствовать содеянному и личности подсудимого.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором в защиту государственных интересов, суд приходит к следующему.
Прокурор Сахалинской области Бессчасный С.А. обратился с иском о взыскании с Узеренова В.А. в счет возмещения ущерба 26 616 877 рублей 50 копеек (двадцать шесть миллионов шестьсот шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят семь рублей пятьдесят копеек), ссылаясь на то, что вред водным биологическим ресурсам причинен непосредственно исполнителем преступления - Узериновым В.А.
В соответствии со статьей 33 Федерального закона № 52-ФЗ от 24 апреля 1995 года «О животном мире» (с изменениями и дополнениями), объекты животного мира предоставляются в пользование физическим и юридическим лицам по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом и федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.
Согласно статье 40 Федерального закона «О животном мире», пользователи животным миром обязаны соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром.
В соответствии с п.1 ч.2 ст. 12.4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и п.1 ст. 14.4 Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», согласно которых лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, обязаны соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а так же выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органах государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов;
В соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года (с изменениями и дополнениями) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», одним из условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов является ведение промысла в строгом соответствии с действующими Правилами рыболовства и природоохранным законодательством.
Одним из основных принципов охраны окружающей среды, установленным статьей 3 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды», является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.
Согласно статье 52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биорерурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 1064 ГК РФ гласит, что общим основанием ответственности за причинение вреда является возмещение вреда в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо не являющееся причинитедем вреда.
Согласно статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), независимо от формы его заключения.
В судебном заседании были установлены обстоятельства ведения Узереновым В.А. незаконного промысла и причинения им при исполнении обязанностей капитана судна «<...>» «<...>» экологического ущерба в размере 26 616 877 рублей 50 копеек (двадцать шесть миллионов шестьсот шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят семь рублей пятьдесят копеек).
Согласно сообщению Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в 2012 году разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на судно «<...>» не выдавалось (т.1 л.д. 113).
Кроме того, в судебном заседании установлено, что судно «<...>» «<...>» находится в собственности иностранной компании «<...>» (<...>), арендатор судна - компания «<...>» (<...>).
Данных о том, что Узеринов В.А. самовольно завладел судном и самостоятельно осуществлял на нем незаконную деятельность по вылову краба камчатского не имеется.
Согласно приказу № от 19 апреля 2012 года президента иностранной компании <...> Узеринов В. А. назначен на должность капитана судна «<...>» на основании рабочего контракта от 19 апреля 2012 года (т.З л.д. 135, 136).
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется судовая роль с указанием всего экипажа, доступ которого на судно согласно статьи 57 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации производится только с разрешения работодателя.
На основании совокупности доказательств по делу, суд приходит к выводу, что Узеринов В.А., являясь капитаном судна «<...>» «<...>» своими виновными действиями причинил ущерб государству в указанных размерах, который, в силу ч.1 ст. 1068 ГК РФ, подлежит взысканию с юридического лица, с которым подсудимый состоял в трудовых отношениях.
При таких обстоятельствах, суд оставляет гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного животному миру незаконным изъятием биоресурсов. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: Судно «<...>»(«<...> (<...>)), ДД.ММ.ГГГГ года постройки, длиной 49,49 м, шириной 8,80 м, с высотой бортов 4,05 м, с чистой вместимостью 279 р.т., валовой вместимостью 649 р.т., с одним двигателем внутреннего сгорания мощностью 1350 л.с, <...> №), хранящееся на причале ООО «<...>» в г. Корсакове, п"о вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу компании <...> (<...>).
Документы: statutory certificate of registry (свидетельство о регистрации судна), radio station statutory license (лицензия на судовую радиостанцию), minimum safe manning certificate (свидетельство о минимальном составе экипажа), international tonnage certificate (1969) (международное мерительное свидетельство), cargo ship safety radio certificate (свидетельство о безопасности грузового судна по радиооборудованию), international oil pollution prevention certificate (международное свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью), international air pollution prevention certificate (международное свидетельство о предотвращении загрязнения атмосферы), international sewage pollution prevention (международное свидетельство о предотвращении загрязнения сточными водами), safety management certificate (свидетельство по управлению безопасностью судна), bill of loadingl-5 (коносамент) на перегрузку сельди и минтая, bill of loading 2-3 (коносамент) на перегрузку краба и трубача, хранящиеся при уголовном деле (конверт № 1), по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу компании «<...>» (<...>).
Промысловое оборудование, изъятое на судне «<...>»: гидравлическая выборочная машина, направляющее устройство «мальгогер», сортировочный стол, манипулятор, носовая стойка канатного транспортера «дороги», две «якорь кошки», механизм протяжки хребтины с прижимным роликом, механизм протяжки «дороги», две металлические палки «ружьё», ролик на станине, металлические крючки, баночки для наживы, сеточка с карабинчиком, три «Г»-образные стойки, кормовая стойка «дороги», а также металлический трос, резиновый рол, хранящееся на складе Службы в г. Корсакове Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу компании «<...>» (<...>).
Судовой журнал судна «Оникс», хранящийся при уголовном деле (конверт №2), по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с ч.З п.5 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего хранения последнего.
DVD-R диск per. № от 24 мая 2012 года, содержащий видеозапись, на которой зафиксировано, время и место обнаружения судна «<...>», данные о порте приписки и флаге судна, груз, находящийся на борту, первичных объяснения капитана судна «<...>» по обстоятельствам появления указанного груза, оборудование и помещения, находящиеся на борту судна, хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Копии документов изъятых в ходе выемки: договор № аренды судна от 19 апреля 2012 года, акт приема-передачи судна от 19 апреля 2012 года, договор морской перевозки груза <...> №, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Сим-карта спутниковой телефонной станции системы «<...>», хранящаяся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлет оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Узеринова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Узеринову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Исковые требования прокурора Сахалинской области Бессчасного С.А. о взыскании с Узеринова В.А. суммы ущерба в размере 26 616 877 рублей 50 копеек (двадцать шесть миллионов шестьсот шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят семь рублей пятьдесят копеек) оставить без рассмотрения, оставив за истцом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: Судно «<...>»(«<...>, IMO №, Call Sign (позывной) №, судовладелец <...> (<...>)), ДД.ММ.ГГГГ года постройки, длиной 49,49 м, шириной 8,80 м, с высотой бортов 4,05 м, с чистой вместимостью <...> р.т., валовой вместимостью 649 р.т., с одним двигателем внутреннего сгорания мощностью 1350 л.с., <...> №), хранящееся на причале ООО «<...>» в г. Корсакове, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу компании «<...>» (<...>).
Документы: statutory certificate of registry (свидетельство о регистрации судна), radio station statutory license (лицензия на судовую радиостанцию), minimum safe manning certificate (свидетельство о минимальном составе экипажа), international tonnage certificate (1969) (международное мерительное свидетельство), cargo ship safety radio certificate (свидетельство о безопасности грузового судна по радиооборудованию), international oil pollution prevention certificate (международное свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью), international air pollution prevention certificate (международное свидетельство о предотвращении загрязнения атмосферы), international sewage pollution prevention (международное свидетельство о предотвращении загрязнения сточными водами), safety management certificate (свидетельство по управлению безопасностью судна), bill of loading 1-5 (коносамент) на перегрузку сельди и минтая, bill of loading 2-3 (коносамент) на перегрузку краба и трубача, хранящиеся при уголовном деле (конверт №), по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу компании «<...>» (<...>).
Промысловое оборудование, изъятое на судне «<...>»: гидравлическая выборочная машина, направляющее устройство «мальгогер», сортировочный стол, манипулятор, носовая стойка канатного транспортера «дороги», две «якорь кошки», механизм протяжки хребтины с прижимным роликом, механизм протяжки «дороги», две металлические палки «ружьё», ролик на станине, металлические крючки, баночки для наживы, сеточка с карабинчиком, три «Г»-образные стойки, кормовая стойка «дороги», а также металлический трос, резиновый рол, хранящееся на складе Службы в г. Корсакове Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу компании «<...>» (<...>).
Судовой журнал судна «<...>», хранящийся при уголовном деле (конверт №), по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего хранения последнего.
DVD-R диск per. № от 24 мая 2012 года, содержащий видеозапись, на которой зафиксировано, время и место обнаружения судна «Оникс», данные о порте приписки и флаге судна, груз, находящийся на борту, первичных объяснения капитана судна «Оникс» по обстоятельствам появления указанного груза, оборудование и помещения, находящиеся на борту судна, хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Копии документов изъятых в ходе выемки: договор № аренды судна от 19 апреля 2012 года, акт приема-передачи судна от 19 апреля 2012 года, договор морской перевозки груза 20/04/2012 №, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Сим-карта спутниковой телефонной станции системы «<...>», хранящаяся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя