Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52(2013)
Дело № 1-52 (2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2013 года г. Кувандык
Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,
при секретаре Чернецовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.
защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего М.Р.Н. ,
подсудимой Дорожкиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Дорожкиной А.И.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дорожкина А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так она, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 26 декабря 2012 года в с. Ибрагимово Кувандыкского района Оренбургской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, из портмоне, лежащего на холодильнике в кухне, похитила банковскую карту № «Сбербанк России», принадлежащую М.Р.Н. , после чего, воспользовавшись данной картой, в банковском терминале «Сбербанк России», расположенном в магазине «Экспресс» по адресу: <адрес> 26 декабря 2012 в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут с личного счета М.Р.Н. № тайно похитила денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие М.Р.Н. , причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на сумму 9500 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Действия подсудимой Дорожкиной А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорожкина А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Дорожкина А.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, в содеянном раскаивается, пояснила, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший М.Р.Н. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой, приходит к следующему.
Предъявленное Дорожкиной А.И. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Дорожкиной А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия Дорожкиной А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 13 февраля 2013 года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Дорожкина А.И. не состоит. (л.д. 69).
Согласно рапорту-характеристике УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» Дорожкина А.И. проверена по месту жительства: <адрес>. Проживает с тремя малолетними детьми, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб от соседей не поступало. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. (л.д. 70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей на иждивении, явку с повиной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить Дорожкиной А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного Дорожкиной А.И. преступления, являющегося умышленным и целенаправленным, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимой категорию преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорожкину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения подсудимой Дорожкиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек, Си Ди Эр-диск, хранить при уголовному деле, банковскую карту передать по принадлежности М.Р.Н. , по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Е.А. Веркашинская