Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело 1-52/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Жигунова М.С.,
подсудимого Федорова А.С.,
защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета Хохлова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федорова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего ( без регистрации) по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров А.С. публично оскорбил представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находившиеся на дежурстве полицейские взвода <данные изъяты> <данные изъяты> прапорщик полиции - ФИО4 и старший сержант полиции- ФИО5, по указанию дежурного по ОМВД России по <адрес> прибыли в коммунальную <адрес>, где учинившему скандал с соседями Федорову А.С., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник полиции ФИО4 разъяснил о необходимости проследовать в патрульный автомобиль для доставления в дежурную часть, в связи с дальнейшим разбирательством по данному факту и составлением административного материала в отношении Федорова А.С., на что Федоров А.С., будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции ФИО4, отказался их выполнить, и, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании сотрудника полиции, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии граждан – ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и сотрудника полиции – ФИО5, в неприличной форме оскорбил полицейского <данные изъяты> прапорщика полиции ФИО4, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Федоров А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник- адвокат Хохлов С.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Участвующие в суде государственный обвинитель Жигунов М.С. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Федорова А.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Федоров А.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.С., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Федорова Андрея Сергеевича виновным в том, что он публично оскорбил представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Федорова А.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против порядка управления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказания и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
Установлено, что Федоров А.С. зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Федорова А.С., суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей, его положительную характеристику с места работы, наличие <данные изъяты>, а также явку с повинной ( л.д. 110-111), принесение в судебном заседании извинения потерпевшему ФИО4
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.С., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности подсудимого Федорова А.С., а также категорию тяжести преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, совершенного против порядка управления,позицию потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, не просившего о строгом для подсудимого наказании, суд приходит к приходит к убеждению в том, что подсудимому Федорову А.С. возможно назначение условного наказания в виде исправительных работ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы, наличие у него <данные изъяты> а также наличия <данные изъяты>, суд не находит возможным назначитьподсудимому Федорову А.С. более мягкие наказания в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренные ст. 319 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 ( Шесть ) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Федорову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 ( Шесть ) месяцев, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Обязать осужденного Федорова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого специализированного государственного органа, по установленному этим органом графику проходить регистрацию в нем.
Меру пресечения осужденному Федорову А.С. в виде подписки о невыезде оставить – без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- CD-R диск с видеозаписью происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящийся в бумажном конверте в уголовном деле ( л.д. 66), - хранить при уголовном деле ;
- видеорегистратор <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного расследования на ответственное хранение его законному владельцу- потерпевшему ФИО4 под расписку ( л.д. 70), - оставить у потерпевшего ФИО4
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.