Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
1-52/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великий Устюг 05 марта 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г.,
с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В.,
подсудимого Осипова В.В.,
защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 20,
при секретаре Паникаровской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осипова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 04.04.2003 Великоустюгским районным судом Вологодской области (с учетом постановления Великоустюгского районного суда от 25.02.2010) по ч.3 ст. 158, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- 23.04.2003 Великоустюгским районным судом Вологодской области (с учетом постановления Великоустюгского районного суда от 25.02.2010) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 01 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Великоустюгского районного суда от 02.02.2004 условное осуждение по приговорам от 04.04.2003 и 23.04.2003 отменено, и в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Великоустюгского районного суда от 25.02.2010) окончательное наказание определено в виде 3 лет лишения свободы;
- 23.12.2004 Великоустюгским районным судом Вологодской области по ч.1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Великоустюгского районного суда от 25.02.2010) к 07 годам лишения свободы, 21.01.2011 освобожден по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу содержащегося с 17 января 2013 года по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Осипов В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2012 года в период времени с 17 часов по 18 часов Осипов В.В., находясь на автобусной остановке, расположенной у автовокзала по адресу: ..., попросил у своего племенника Б.В. мобильный телефон марки «FlyE 154 Black», принадлежащий матери последнего Б.О., для того, чтобы сделать исходящий вызов с данного телефона. После того, как Б.В. добровольно передал Осипову В.В. мобильный телефон, Осипов В.В. решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Осипов В.В., похитил вверенный ему мобильный телефон «FlyE 154 Black», стоимостью 3390 руб. с находящейся в нем картой памяти объемом 8 гигабайт, стоимостью 200 руб., принадлежащие Б.О. С похищенным имуществом Осипов В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Б.О. значительный материальный ущерб в размере 3 590 руб.
Подсудимый Осипов В.В. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л.
Государственный обвинитель Пестовский Д.В., а также потерпевшая Б.О. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Осипова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Осипов В.В. ... однако, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому Осипова В.В. следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а также данные о личности подсудимого Осипова В.В.., который ранее неоднократно судим, к административной ответственности привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные о личности Осипова В.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого - суд считает возможным назначить Осипову В.В.. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд не видит оснований для применения в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск - не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Осипова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 (один) год (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Осипова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осипова В.В. под стражей с 17 января 2013 года по 05 марта 2013 года.
Меру пресечения в виде ареста на апелляционный период Осипову В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья- Е.Г.Медведчиков.