Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
№ 1-52/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Белебей. 31 июля 2013 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Мифтахова Т.З., с участием государственного обвинителя Салихова А.Н., защитника Шумихина С.И., Сафиуллина И.А. при секретаре Агаповой С.В., а так же представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коршевских С.В., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ
Хасанова Д.М., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коршеских С.В., Хасанов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ на территории животноводческого комплекса ... вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Коршеских С.В., Хасанов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем пролома кирпичной стены, незаконно проникли в складское помещение телятника ..., откуда тайно похитили один мешок зернофуража, массой 50 кг, стоимостью 350 рублей. С похищенным Коршеских С.В., Хасанов Д.М. с места преступления скрылись.
Они же, Коршеских С.В., Хасанов Д.М., действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через пролом в кирпичной стене, незаконно проникли в складское помещение телятника ..., откуда тайно похитили два мешка зернофуража, массой 50 кг. каждый, стоимостью 700 рублей, и одно пастушье седло стоимостью 2800 рублей. С похищенным Коршеских С.В., Хасанов Д.М. с места преступления скрылись причинив ... материальный ущерб в сумме 3850 рублей.
Коршеских С.В., Хасанов Д.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суду пояснили, что они поддерживают данное ходатайство, виновными себя в совершенном преступлении признают, раскаиваются в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представили.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу действия каждого подсудимого подлежат квалификации по п.А, Б ч.2ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
Как личность Коршеских С.В., характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, не сулим; Хасанов Д.М. характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, не сулим.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Коршеских С.В., Хасановым Д.М. не установлено, и оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Коршеских С.В., Хасановым Д.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 г.)
Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск в сумме 3150 рублей подсудимые Коршеских С.В., Хасанов Д.М. признали. Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коршевских С.В. признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов
Хасанова Д.М. признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Коршеских С.В., Хасанов Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коршевских С.В. и Хасанова Д.М. солидарно в пользу ... материальный ущерб в сумме 3150 рублей.
Вещественные доказательства вернуть законному владельцу ....
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Подсудимым разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: подпись Мифтахов Т.З.
Приговор в законную силу вступил 13 августа 2013 года.