Дата принятия: 02 декабря 2013г.
Номер документа: 1-52/2013
Дело № 1 – 52/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Золотухино
Курской области «02» декабря 2013 года
Судья Золотухинского районного суда Курской области Емельянова Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Тимошенко Л.И.,
подсудимого Михалева <данные изъяты>,
защитника Горяйнова А.А.,
представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области 22 мая 2006 года и ордер № 065851 от 02.12.2013 года
при секретаре Мельниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЛЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Михалев <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 августа 2013 года, в утреннее время суток, Михалев <данные изъяты>., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь на <адрес>, на одном из огородов, где росли цветы, увидел наркотикосодержащее растение мака, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотикосодержащего растения мака в значительном размере.
Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотикосодержащего растения мака в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий и, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на незаконный оборот наркотических средств, ФИО1, 07 августа 2013 года, в утреннее время суток, находясь на огороде, расположенном на территории домовладения, принадлежащего ФИО8, по адресу: <адрес>, сорвал руками растение мака с корнем в количестве девяти растений и перенес их во двор домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего высушивания данного наркотикосодержащего растения мака.
После незаконного приобретения без цели сбыта наркотикосодержащего растения мака, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 314, 26 граммов, Михалев <данные изъяты> незаконно хранил наркотикосодержащее растение мак, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 314,26граммов, до 13 часов 40 минут 07 августа 2013 года, то есть до момента его задержания и изъятия наркотикосодержащего растения мак из незаконного оборота сотрудниками полиции МО МВД России «Золотухинский», в результате производства осмотра места происшествия – домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>.
Так, 07 августа 2013 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, сотрудниками полиции МО МВД России «Золотухинский», в результате производства осмотра места происшествия – домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, на земле около времянки, расположенной на территории указанного домовладения, было обнаружено растительное вещество, внешне похожее на растение мак в количестве девяти растений.
Согласно справке об исследовании № 527/И от 07 августа 2013 года, вещество растительного происхождения, представляет собой растение мак, в количестве 9 (девяти) растений, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, присущий растениям вида «Мак снотворный (опийный) и является наркотикосодержащим растением мак, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 314,26 граммов.
Согласно заключению эксперта № 405/З от 06 сентября 2013 года, растительная масса в количестве девяти растений, изъятая в результате производства осмотра места происшествия – домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, присущий растениям вида «Мак снотворный (опийный) и представляет собой наркотикосодержащее растение мак. Общий вес наркотикосодержащего растения мак в высушенном до постоянного веса состоянии составил 304,26 граммов.
Мак снотворный (растение, содержащее наркотическое средство) включен в в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
В соответствии Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, количество наркотического средства – мак снотворный – 314,26 граммов, образует значительный размер.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Михалев <данные изъяты> заявил о согласии с обвинением и поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения по ст. 228 ч.1УК РФ и согласен с ним в полном объеме.
Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тимошенко Л.И. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Михалев <данные изъяты> и его защитник Горяйнов А.А. полностью ознакомились с материалами дела, в том числе, с показаниями свидетелей, что отражено в протоколах ознакомления с материалами дела обвиняемого и защитника. Будучи обвиняемым, Михалев <данные изъяты> согласился с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного им. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый Михалев <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет. Михалев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает до трех лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Действия Михалева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Михалев <данные изъяты>., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения мака в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий и, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на незаконный оборот наркотических средств, совершил действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – наркотикосодержащее растение мак, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 314,26граммов.
Мак снотворный (растение, содержащее наркотическое средство) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
В соответствии Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, количество наркотического средства – мак снотворный – 314,26 граммов, образует значительный размер.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Михалев <данные изъяты>. суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве характеризующих личность данных, суд учитывает подсудимому Михалеву <данные изъяты> удовлетворительные характеристики по месту жительства и из МО МВД РФ «Золотухинский», а также сведения ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» и Орловского психоневрологического диспансера, свидетельствующие, что подсудимый на учете у врача нарколога, и врача-психиатра не состоит.
В то же время, из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 769 от 01 октября 2013 года следует, что Михалев <данные изъяты> страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. Наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. (л.д.68).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в отношении подсудимого Михалева <данные изъяты> суд, в силу положений ст. 61 УК РФ признает признание им вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, поскольку в процессе предварительного расследования последний подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, уличая себя в его совершении.
Также суд принимает во внимание, что в своем объяснении от 07 августа 2013 года (л.д.16), данном работникам полиции по факту преступления, произошедшего 07 августа 2013 года (уголовное дело возбуждено 17 августа 2013 года) Михалев <данные изъяты> добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. В этот момент он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, сотрудники полиции располагали лишь данными о совершенном преступлении.
В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, это обстоятельство признается как явка с повинной (ст. 142 УПК РФ).
В связи с изложенным, объяснение Михалева <данные изъяты>. от 07 августа 2013 года, в котором ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ (л.д.16), суд признает явкой с повинной - обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного и всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что за совершенное преступление Михалеву <данные изъяты> следует назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку именно данное наказание будет в большей степени соответствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ. По изложенным обстоятельствам, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – растительную масса в количестве девяти растений, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Золотухинский» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить..
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Михалева <данные изъяты> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЛЕВА <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство – растительная масса в количестве девяти растений, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Золотухинский» уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный Михалев <данные изъяты> вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Л.Ф. Емельянова
Копия верна
Судья Л.Ф. Емельянова