Дата принятия: 21 февраля 2012г.
Номер документа: 1-52/2012
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 февраля 2012 года Дело N 1-52/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита «21» февраля 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Поповой В.А,
при секретаре Громова Т.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Мухтарова А.Г.
защитника - адвоката Сулиной В.А., представившей удостоверение № 158 и ордер № 85878,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мухтарова А.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Установил:
Подсудимый Мухтаров А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
23.01.2011 года в период времени с 01 часа до 07 часов Мухтаров А.Г. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в пгт. ... вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения с применением в качестве оружия палки, с незаконным проникновением в жилище ГНВ и НЛИ по адресу: ... , с целью хищения у потерпевших денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Мухтаров и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к указанной выше квартире, где Мухтаров с силой дернул дверь квартиры потерпевших, повредив запорные устройства, после чего Мухтаров и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, проникли в в указанную квартиру, где напали на Г. и Н., требуя денежные средства. Находясь в квартире, Мухтаров, вооруженный принесенной с собой палкой, используя ее в качестве оружия, по сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно нанес множественные удары по различным частям тела потерпевшей Н., причинив ей телесные повреждения, не повлекшие расстройство здоровья; лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно заламывал потерпевшей Г. руку за спину, причиняя ей физическую боль, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство обыскали стенной шкаф, вытаскивая вещи потерпевших, Мухтаров и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство словесно высказали в адрес потерпевших угрозы причинения вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, угрожая расправой и убийством. Потерпевшая Н, воля к сопротивлению которой была подавлена внезапностью нападения, численным превосходством нападавших, угрозами и совместными действиями нападавших, отсутствием возможности обратиться к кому-либо за помощью, в связи с темным временем суток, предала им имевшиеся при себе денежные средства в размере 1000 руб. С похищенными деньгами Мухтаров и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мухтаров А.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Прокурором Читинского района Забайкальского края Бальжировым Н.Б. на стадии предварительного расследования с Мухтаровым А.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При ознакомлении с материалами дела Мухтаров А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое поддержал в судебном заседании, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступлений, ходатайство сделано им лично. Добровольно после предварительной консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представление прокурора Читинского района об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения поддерживает.
В суд поступило представление прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении Мухтарова А.Г..
Защитник Сулина В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Мухтаров А.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Казакова О.В. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с заключённым досудебным соглашением о сотрудничестве и с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Потерпевшая НЛИ согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление, указав, что ущерб Мухтаровым А.Г. ей полностью возмещён.
Судом установлено, что подсудимым Мухтаровым А.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено им добровольно и при участии защитника, что подтверждено государственным обвинителем.
Таким образом, требования ст. 317.6 УПК РФ о проведении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.
Учитывая, что обвинение по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Мухтаров А.Г., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого.
Мухтаров А.Г. преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшей, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Перечисленные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, а также роль подсудимого в совершении преступления, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания соблюдением требований части 2 ст.62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и требований, предусмотренных частью 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать Мухтарова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.ч. 2 и 5т. 62 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с зачётом времени содержания под стражей с 29.01.2011 года по 09.02.2011 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Обязать Мухтарова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учёт и являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц в течение одного года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Попова В.А.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка