Решение от 23 июля 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «23» июля 2014 года                                                                                                             город Сызрань
 
 
            Мировой судья  судебного участка №82 судебного района города Сызрани Самарской области Лёшиной Т.Е., с участием государственного обвинителя Канафьева М.В., защитника ПАСО СГКА №41Клишина В.Г.., представившего ордер 41 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Круглова Д.Н., при секретаре Погановой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-52/14 г. по обвинению Круглова Дениса Николаевича, <ДАТА>в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
 
 
установил:       
 
 
    Круглов Денис Николаевич  согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного и.о. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, обязан к  выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3> <ФИО4>, <ДАТА5> рождения   в размере 1/4 части заработка должника ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
                    Однако, Круглов Д.Н. в период с 02.04.2013г. по 28.05.2014г. включительно умышленно,  злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, иной добровольной материальной помощи на содержание  ребенка в полном объеме не оказывает, мер  к погашению задолженности и трудоустройству не принимает,  в ЦЗН г.Сызрани по вопросу трудоустройства не обращался и на учете в качестве безработного не состоит. Неоднократно, а именно: 02.04.2013г., 03.10.2013г, был под роспись предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом давал обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам и трудоустройству не принимал. Тем самым Круглов Д.Н. в период с 02.04.2013г. по 28.05.2014г включительно без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего за Кругловым Д.Н образовалась задолженность по алиментным обязательствам и в указанный период составила в денежном выражении 107176 рублей 86 копейки, во временном периоде 13 месяцев 27 дней. В соответствии с п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В период с 02.04.2013г. по 28.05.2014г включительно Круглов Д.Н. не работал, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, по состоянию на момент расчета составляет 31486 руб.00 коп. причем ? часть от последней составляет 7871 рублей 50 копеек, следующимобразом:
 
    Задолженность с 02.04.2013 г. по 30.04.2013 г. составляет 7609 руб 12 коп. ( 7871,50/ 30 х 29 дн. ) Задолженность с 01.05.2013 г. по 30.04 .2014 г. составляет 94458 руб.00 коп. ( 7871,50 х 12 мес.) Задолженность с 01.05.2014 г. по 28.05.2014 г. составляет 7109 руб.74 коп. ( 7871,50/31х 28дн.) Добровольно оплачено 2000 рублей. Задолженность по алиментам за должником Кругловым Д.Н. за период с 02.04.2013г. по 28.05.2014г. составляет в денежном выражении 107176 рублей 86 копеек, во временном периоде 13 месяцев 27 дней. Таким образом, Круглов Денис Николаевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Круглов Денис Николаевич свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке. При рассмотрении данного заявления Круглов Денис Николаевич пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат согласились с даннымходатайством.
 
    Потерпевшая <ФИО2>, надлежащим образом уведомленная о дате и времени судебного разбирательства в суд не явилась, в письменном заявлении просила   рассмотреть уголовного дела без ее участия в особом порядке.
 
    Подсудимому разъяснены  положения ст.316,317 УПК РФ в силу которых при согласии подсудимого  с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предоставленных стороной защиты,  непосредственно в судебном заседании, назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления; невозможность обжалования приговора  в апелляционном порядке
 
    Учитывая, что подсудимый Круглов Денис Николаевич  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель и адвокат согласились с данным ходатайством, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Круглов Денис Николаевич  является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО5>  верно квалифицированы по ч. 1 ст. 157  УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
     При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Круглов Денис Николаевич  совершил преступление небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого, который вину признал,  не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, профилактическом учете МУ МВД России «Сызранское»,  не работает. Смягчающим обстоятельством суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кругловым Денисом Николаевичем, суд считает необходимым назначить Круглову Денису Николаевичу наказание в виде исправительныхработ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Круглова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья                                                 подпись Т.Е. ЛёшинаКопия верна Мировой судья: Т.Е. Лёшина