Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-52/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-52/14 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 февраля 014 года       Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    С участием государственного обвинителя - Омельченко Е.С.
 
    Подсудимого - Алексанян Б.С.
 
    Защитника - адвоката Уманской Е.Г., предоставившей удостоверение № 4938 и ордер № 788238
 
    При секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексанян Б.С., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексанян Б.С. совершил две кражи, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Алексанян Б.С., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, более точное время следствием неустановленно, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном: по адресу<адрес> № решил совершить кражу мобильного телефона «Ноки Люмиа 820», принадлежащего М.В.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексанян Б.С., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, более точное время следствием неустановленно, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес> №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, тайно похитил оставленный без присмотра, лежащий на столе мобильный телефон «Нокиа Люмио 820», стоимостью 10 941 рубль, с микро СD «Сан Диск 16 Гб» и чехлом не представляющими материальной ценности. Завладев похищенным, Алексанян Б.С., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 10 941 рубль.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, находясь в домовладении №, расположенном по адресу:<адрес> решил совершить кражу мобильного телефона «Самсунг Гэлакси с 4», принадлежащего Э.А.А. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексанян Б.С., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, находясь в домовладении №, расположенном по адресу<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, тайно похитил оставленный без присмотра, лежащий на столе мобильный телефон «Самсунг Гэлакси с 4», стоимостью 20 937 рублей. Завладев похищенным, Алексанян Б. С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Э.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 20 937 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексанян Б.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Алексанян Б.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Алексанян Б.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Алексанян Б.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Алексанян Б.С., по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.В.М., а так же по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Э.А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, каждое.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Абинской районной больницей, Алексанян Б.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Алексанян Б.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что им совершены два преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленные против собственности, то есть посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Алексанян Б.С. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ущерб возмести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам совершенных преступлений, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Поэтому, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же учитывая, то что подсудимый возместил потерпевшим материальный ущерб, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
    Гражданские иски по делу не заявлялись.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алексанян Б.С. признать виновными в совершении преступлений и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алексанян Б.С. назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.
 
    Меру пресечения Алексанян Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Контроль за исполнением наказания, назначенного Алексанян Б.С. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
 
    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «NokiaLumia 820» с чехлом и микро CD «SanDisk 16GB», а так же товарный чек на приобретение телефонного аппарат сотовой связи «NokiaLumia 820», считать переданными по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: