Приговор от 14 мая 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Куйбышево 14 мая 2014 года
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области РФ Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Куйбышевского района Погорелова М.В.,
 
    подсудимого Левченко Ю.Д.,
 
    защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение №2124, ордер №21,
 
    при секретаре Сидоровой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Левченко Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, не судимого, инвалида <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в х<адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Левченко Ю.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, 10 августа 2013 года в 12.00 часов, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах на запад от <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопли, содержащие наркотические средства, общей массой не менее 1123,75 граммов. Реализуя преступный умысел, подсудимый Левченко Ю.Д. из части незаконно приобретенных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, путем дальнейшего высушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1123,75 граммов, что является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно приобретенное без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 1123,75 граммов, незаконно хранил по месту жительства в комнате, расположенной в восточной части дома в шкафу и в комнате, расположенной в восточной части дома в шкафу и на шкафу, упакованные в полиэтиленовые пакеты, бумажные свертки, стеклянную банку и россыпью по адресу: <адрес>, вплоть до 04.01.2014 года, когда в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1123,75 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
 
    Подсудимый Левченко Ю.Д. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
 
    Так, свидетель К. показал суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. Ему поступила оперативная информация о том, что у Левченко Ю.Д. дома хранится наркотическое вещество в крупном размере, поэтому было принято решение произвести осмотр жилища Левченко Ю.Д. 04 января 2014 года он вместе с оперуполномоченным Щ. и двумя приглашенными понятыми поехали в х.<адрес>. По приезду он предъявил вышедшему к ним Левченко Ю.Д. постановление о разрешении обследования его жилища, после чего предложил тому добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические вещества и запрещенные предметы. Левченко Ю.Д. сообщил, что у него есть наркотическое средство марихуана и выразил желание добровольно выдать. Они вошли в дом, где Левченко Ю.Д. в дальней спальной комнате показал на шкаф, из которого они изъяли 3 пакета и бумажный сверток с растительным веществом, а также изъяли перчатку, в которой хранилось три бумажных свертка с растительным веществом. Затем в шкафу на полке изъяли пакет с семенами и частями растений, затем на шкафу изъяли кальян и сито, также 2 бумажных свертка с растительным веществом и один бумажный сверток с семенами растения. Все то, на что указывал Левченко Ю.Д., было изъято. Также в другой комнате, в серванте были найдены ржавые 3 патрона. В дальней комнате по указанию Левченко Ю.Д. были обнаружены и изъяты стеклянная банка с растительным веществом и рассыпанные сверху на шкафу семена конопли, после чего был составлен акт обследования. Левченко Ю.Д. также сообщил, что все изъятое наркотическое средство принадлежит лично ему. Затем Левченко Ю.Д. показал место, где он собирал данную коноплю. Это место находилось в поле за хутором, куда они прибыли. Левченко Ю.Д. пояснил, что данное наркотическое средство он сорвал на этом поле в августе 2013 года для личного употребления. В указанном Левченко Ю.Д. месте сбора наркотического вещества был составлен протокол места происшествия и произведено фотографирование. Также Левченко Ю.Д. пояснял, что данное наркотическое средство он хранил у себя дома для личного потребления, потому что у него были проблемы со здоровьем, спиртное ему употреблять было нельзя, поэтому употреблял марихуану. Оперативная информация была такова, что Левченко Ю.Д. не сбывает наркотическое средство, а хранит для личного использования.
 
    Свидетель Щ. показал суду, что в настоящее время он не работает, но ранее работал оперуполномоченным Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. Сотрудником Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области К. была получена оперативная информация о том, что Левченко Ю.Д. по месту своего жительства незаконно хранит наркотические средства марихуану в крупном размере. 04 января 2014 года утром они выехали по месту жительства Левченко Ю.Д. для проведения оперативных мероприятий. На место прибыли примерно в 8-00 или 8-30 утра, постучали, после чего вышел Левченко Ю.Д., которому было зачитано постановление о разрешении обследования домовладения, затем было предложено добровольно выдать имеющиеся дома запрещенные средства. Левченко Ю.Д. сообщил, что у него имеются наркотики и согласился добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Он провел их в дом, где в спальной комнате были обнаружены бумажные свертки, в которых находилось наркотическое вещество, а также растительная масса в виде семян. Затем в перчатке было найдено растительное вещество в пакете, сверху на шкафу был обнаружен кальян. Наркотического средства было найдено в доме много, частично это была растительная масса, частично это были семена растений конопли. Затем в доме были найдены 3 патрона. Так же Левченко Ю.Д. указал о том, что в дальней комнате в шкафу хранилась стеклянная банка с растительным веществом, закрытая железной красной крышкой. Там же на шкафу было обнаружена растительная масса. При проведении обыска кроме тех предметов, на которые указал Левченко Ю.Д., более ничего запрещенного не нашли. Изъятые предметы упаковывались в полиэтиленовые пакеты, которые опечатывались на месте, подписывалось бирками. Также изымалось приспособление для кальяна в виде пластикового предмета с металлической трубкой и пластмассовой крышкой, в которую вставлен металлический колпачок. Затем были изъяты смывы с рук Левченко Ю.Д., после чего тампоны смывов с рук были также упакованы в пакет и опечатаны. Он составил протокол осмотра происшествия на месте. Далее Левченко Ю.Д. указал место, где приобрел данное наркотическое средств. Для этого они выехали в поле за хутор, где Левченко Ю.Д. указал, что растение конопли он сорвал на этом поле. Там же на месте был составлен протокол осмотра места происшествия. Левченко Ю.Д. пояснял, что все изъятое в доме наркотическое средство принадлежит ему для личного употребления.
 
    Свидетель Б. показал суду, что 04 января 2014 года он совместно с сотрудниками Неклиновского наркоконтроля выехали по адресу проживания Левченко Ю.Д. Примерно в 8 часов 30 минут они прибыли на место в <адрес>, запомнил, что номер дома был №, а название улицы не запомнил. Сотрудник полиции постучал в окно и к ним на улицу вышел сам Левченко Ю.Д., которому сразу же зачитали постановление на разрешение проведения обыска в жилище, после чего ему предложили сдать добровольно имеющиеся запрещенные предметы и наркотические вещества, на что тот согласился и сказал, что выдаст. Они все вместе проследовали в домовладение, сначала в спальную комнату, в которой находился большой платяной шкаф. В данном шкафу в ящичках нашли 3 пакета с растительным веществом, сверху был кальян, сито, что-то еще в пакетиках с растительным веществом, внутри шкафа в куртке в перчатке нашли еще 3 пакетика с растительным веществом. Затем в журнальном столике еще были обнаружены семена. После этого они прошли в прихожую комнату и в серванте нашли три патрона времен Великой отечественной войны и пакет с растительным веществом. Затем в дальней комнате на шкафу была найдена пол-литровая банка, закрытая железной крышкой, полная растительного вещества, а также россыпью лежало растительное вещество. Все то, что было обнаружено, затем сотрудниками наркоконтроля упаковывалось. Левченко Ю.Д. пояснял, что сорвал растение конопли недалеко от дома в поле 10 августа 2013 года, после чего они выезжали в поле, где в их присутствии Левченко Ю.Д. показал место, где именно сорвал растение конопли. Сотрудниками полиции составлялся протокол осмотра места происшествия, производилось фотографирование непосредственно места происшествия и в домовладении тоже все фиксировалось. После того, как изъятое было упаковано в пакеты, они расписывались на ярлыках.
 
    Свидетель Ч. показал суду, что впервые увидел Левченко Ю.Д., когда с сотрудниками полиции приезжал проводить обыск в его домовладении. Сотрудники полиции приехали к Левченко Ю.Д. искать наркотическое средство «конопля». Они приехали к домовладению, сотрудники полиции постучали, после чего вышел Левченко Ю.Д., которому зачитали постановление на обыск. У Левченко Ю.Д. спросили, есть ли у него что-либо запрещенное и желает ли тот добровольно выдать, на что Левченко Ю.Д. сказал, что желает и пригласил в дом. Они прошли в спальную комнату и в шкафу и сверху на шкафу находили семена растения конопли в бумажных пакетиках, на полочках были рассыпаны семена конопли. Все изымалось, что было похоже на растительное вещество. Так же сверху на шкафу был обнаружен кальян, еще в шкафу изъяли среди одежды пакетики с растительным веществом, в выдвижных ящичках были изъяты семена растений. Затем они прошли в другую комнату в зал, где в комоде с зеркалом, на который указал Левченко Ю.Д., сотрудники полиции нашли бумажный пакетик с растением конопли. Дальше они прошли в прихожую комнату и в серванте были найдены 3 патрона и пластиковый предмет с металлической трубкой и пластмассовая крышка, в которую вставлен металлический колпачок, как пояснили сотрудники полиции, что эти предметы, скорее всего, от кальяна. После они проследовали в дальнюю комнату, где в кладовой была изъята банка 0,5 или 0,7 литровая с закручивающейся железной крышкой, внутри которой находилось растительное вещество, и еще был обнаружен пакетик с растительным веществом. Затем произвели осмотр на хозпостройках во дворе домовладения. Был составлен протокол осмотра места происшествия. На вопрос сотрудников полиции, где тот все это взял, Левченко Ю.Д. ответил, что брал это в поле. Они выехали в поле, где Левченко Ю.Д. показал им место, на котором он сорвал эту коноплю. Был составлен протокол, в котором все зафиксировано. Сотрудники полиции производили фотосъемку и в поле и в доме. Все, что было найдено в доме, складывали в полиэтиленовые пакеты, пакеты завязывались, к ним крепились бирки, на которых они расписывались. Также у Левченко Ю.Д. брались смывы с рук. Все также упаковывалось в пакеты.
 
    Свидетель Л. пояснила суду, что с Левченко Ю.Д. она состоит в законном браке с 1989 года, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, который стал отцом для ее детей от первого брака. Они оба являются инвалидами, муж во всем ей помогает, ухаживает за ней, вся работа на дому лежит на его плечах. Ее муж раскаивается, попросил у нее прощение за содеянное.
 
    Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 04.01.2014г., в ходе которого обследовано домовладение по адресу: <адрес>, где было изъято: 3 пакета и бумажный сверток с растительным веществом, сито, 2 бумажных свертка с растительным веществом и 1 бумажный сверток с семенами растения, в перчатке 3 бумажных свертка с растительным веществом, пакет с семенами и частями растения, кальян, сверток с семенами, пластиковый предмет с металлической трубкой и пластмассовая крышка, в которую вставлен металлический колпачок, 3 патрона со следами коррозии, стеклянная банка с растительным веществом, растительное вещество, ватные тампоны со смывами рук Левченко Ю.Д., образец ватного тампона (л.д.11-18); протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2014 года, в ходе которого Левченко Ю.Д. указал на участок местности, расположенный в 300м на запад от <адрес>, на котором 10 августа 2013 года в 12.00 часов он сорвал верхушечные части и листья конопли с куста, росшего на поле, именно данные вещества были изъяты у него дома (л.д.19-22); заключением эксперта №7 от 22.01.2014г., согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), общей постоянной массой с учетом израсходованного 1123,75 гр. (л.д.57-58); заключением эксперта №14 от 16.01.2014 года, согласно которому на поверхности ватного тампона, на который 04.01.2014г. производились смывы с ладоней рук гр. Левченко Ю.Д. имеются следовые количества (массой менее 0,001г) наркотического вещества – тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств. На поверхности ватного тампона, представленного в качестве контрольного образца, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (л.д.64-65); заключением эксперта №16 от 16.01.2014 года, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу объектов: металлической трубки, вмонтированной в полимерный мундштук, полимерной крышки с вмонтированным в нее наперстком, кальяна и кухонного дуршлага, изъятых в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 04.01.2014г. в домовладении по адресу: <адрес>, имеются следовые количества (массой менее 0,001г) наркотического вещества – тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств (л.д.71-72); заключением наркологической экспертизы №6 от 21.01.2014г., соглсно которой установлено употребление Левченко Ю.Д. каннабиноидов, в лечении не нуждается (л.д.76); заключением эксперта №9 от 09.02.2014г., согласно которому след пальца руки, максимальными размерами 18х13мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 30х27мм, выявленный на поверхности стеклянной банки, служившей упаковкой для растительного вещества, изъятой в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес>, для идентификации по нему личности пригоден. След папиллярного узора пальца руки максимальными размерами 18х13мм, выявленный на поверхности стеклянной банки, откопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами 30х27мм, оставлен указательным пальцем левой руки гр.Левченко Ю.Д., 03.08.1953г.р. (л.д.109-112); протоколом осмотра предметов от 11.02.2014г., в ходе которого осмотрен пакет с отрезком дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки (л.д.126); протоколом осмотра предметов от 03.02.2014г., в ходе которого осмотрены полимерные пакеты, в которых упакованы: семена растений; ватные тампоны; металлическая трубка, вмонтированная в полимерный мундштук, полимерная крышка с вмонтированным в нее наперстком; кальян; кухонный дуршлаг; бумажные пакеты и стеклянная банка, укупоренная красной крышкой с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 1118,95 грамма, признанные вещественными доказательствами (л.д.127-131).
 
    Таким образом, обстоятельства совершения подсудимым Левченко Ю.Д. вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Все собранные и непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми не имеется. Экспертные заключения даны лицами, имеющими необходимую квалификацию и соответствующий стаж работы в своей области, поэтому оснований для исключения их из числа доказательств суд также не усматривает.
 
    Показания свидетелей К., Щ., Б. и Ч. об обстоятельствах выявления и изъятия по месту жительства у подсудимого Левченко Ю.Д. наркотического средства марихуана (каннабис) последовательны, в целом согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимого Левченко Ю.Д. Оснований ставить их под сомнение у суда не имеется, данных об их заинтересованности в деле не представлено, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми суд также не усматривает.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведено сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО в домовладении по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 17.12.2013 года, свидетельствует о наличии у Левченко Ю.Д. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.
 
    Приведенный в ходе судебного разбирательства довод стороны защиты о возможности освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершенное данное преступление на основании примечания 1 к статье 228 УК РФ, поскольку в ходе обследования жилища подсудимый Левченко Ю.Д. добровольно выдал наркотическое средство, активно способствовал раскрытию преступления, указав места их хранения в своем жилище, а также место их приобретения, суд считает необходимым отклонить ввиду следующего.
 
    Под добровольной выдачей наркотических средств понимается выдача лицом таких средств представителям правоохранительных органов при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. В то же время при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. В данном случае действия подсудимого Левченко Ю.Д. при осмотре места его жительства сотрудниками наркоконтроля, связанные с выдачей наркотических средств, с указанием мест их хранения в своем жилище и места их приобретения, следует расценивать как активное способствование раскрытию преступления, т.е. в качестве обстоятельства, смягчающего вину.
 
    Действия подсудимого Левченко Ю.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левченко Ю.Д. суд признает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имел фактическую явку с повинной (л.д.23), способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.11-18, л.д.19-22), является инвалидом 2-й группы, положительно характеризуется по месту жительства, жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что подсудимый осуществляет уход за своей женой Л., которая является инвалидом 3-й группы, а также учитывает заявленныеходатайства супруги Л. и жителей с.Куйбышево о назначении условного наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих дают основание при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, а также ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления, суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Левченко Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Левченко Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Левченко Ю.Д. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 1118,95 грамма, стеклянная банка, ватные тампоны, металлическая трубка, вмонтированная в полимерный мундштук, полимерная крышка с вмонтированным в нее наперстком, кальян, кухонный дуршлаг, бумажные свертки с семенами растений – уничтожить;
 
    - пакет с отрезком дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
 
Судья: А.И. Коркишко