Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Дело № 1-52/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Светлогорск 30 июня 2014 года
Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника Светлогорского межрайонного прокурора Железняка А.Ю.,
подсудимого <ФИО>2,
защитника- адвоката Милютиной И.В.
при секретаре Шаровой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО>2, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2014 года, около 14 часов, <ФИО>1евич находился на территории пункта приема металла ООО «Кремний», расположенного по адресу: Калининградская область, г. Пионерский, <Адрес>, где к нему обратилась <ФИО>6 с просьбой сходить в ближайшую торговую точку и разменять денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой. В этот момент у <ФИО>1 возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих <ФИО>6 денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО>1, 13 февраля 2014 года около 14 часов, находясь на территории указанного пункта приема металла ООО «Кремний», заведомо зная о том, что данные денежные средства ему не принадлежат, с целью получения для себя незаконной материальной выгоды, вошел в доверие к <ФИО>10, которой не было известно о преступном замысле <ФИО>1, и которая добровольно передала ему свои денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, которые <ФИО>1 путем обмана, похитил. После чего, <ФИО>1, осознавая характер совершенного им хищения чужого имущества и желая довести его до конца, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО>1 причинил <ФИО>6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Железняк А.Ю. и потерпевшая <ФИО>6 согласились с особым порядком принятия судебного решения.
<ФИО>1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый <ФИО>1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО>1 суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что <ФИО>1 ранее судим и освободился из мест лишения свободы 04.10.2013, отбывал наказание, в том числе, за совершение корыстных преступлений. После отбытия наказания <ФИО>1 на путь исправления не встал и вновь совершил несколько корыстных преступлений, за которые был осужден.
<ФИО>1 разведен, регистрации по месту жительства не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. По месту фактического нахождения в г. Пионерский своими знакомыми характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем.
<ФИО>1 причиненный потерпевшей ущерб не возместил и мер по добровольному возмещению вреда не принимал, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. На учете у врачей нарколога и психиатра <ФИО>8 не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление <ФИО>1 без изоляции его от общества не возможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Поскольку преступление совершено <ФИО>1 13 февраля 2014 года до вынесения приговоров Светлогорского городского суда от 16.04.2014 г. и от 02.06.2014 года, то в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание <ФИО>1 должно быть назначено путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Светлогорского городского суда Калининградской области от 02 июня 2014 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание <ФИО>2 определить путём частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Светлогорского городского суда Калининградской области от 02 июня 2014 года, в виде лишения свободы на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Светлогорского городского суда Калининградской области от 02 июня 2014 года.
Меру пресечения <ФИО>2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания <ФИО>1 исчислять с 30 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Судья М.В. Аниськов