Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/14
К делу № 1- 52/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Горобенко Т.В.,
подсудимого Левченко Александра Ивановича,
защитника Велигжаниной В.И., представившей удостоверение № 435 и ордер № 004552,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левченко Александра Ивановича, 03.07.1980г. рождения, уроженца х.Красная <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем ООО «Водолей», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Красная Улька, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Левченко А.И., в начале октября 2013 года, преследуя цель получения наркотических средств каннабисной группы, предназначенных для личного потребления, осознавая неправомерность своих действий, в чердачном помещении домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, х. Красная Улька, <адрес>, путем внесения в почву семян растения конопли, посеял и вырастил растение конопли.
В начале января 2014 года, срезав выросшее растение конопли, Левченко А.И. высушил его, после чего частично оборвал с веток листья и верхушки, которые поместил в пакет. Полученное наркотическое средство и оставшиеся части растения конопли Левченко А.И. незаконно, без цели сбыта хранил в чердачном помещении домовладения по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, <адрес>, <адрес>.
16 января 2014 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Наркоконтроля были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 31,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, а также части растения конопля (Cannabis 1), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой в высушенном виде 20,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером.
В судебном заседании Левченко А.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Органом дознания Левченко А.И. инкриминировалось незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, что, по мнению суда, является излишним и ошибочным. Так, из предъявленного обвинения следует, что Левченко А.И. сам посадил и вырастил растение конопли, с которого впоследствии оборвал листья. Поскольку для верной квалификации исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то суд считает необходимым, не меняя порядка судебного заседания, исключить из обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства.
В остальной части суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Левченко А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Левченко А.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Он женат, работает, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о возможности исправления Левченко А.И. без изоляции от общества. С учетом семейного и материального положения подсудимого, наказание в виде исправительных работ суд считает достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) (пакет № 1); части растения конопли (пакет № 2); один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Левченко А.И. (пакет № 3.1); прозрачный пакет из полимерного материала с надписью «Благодарим за покупку» (пакет № 3.1); два ватных тампона со смывами с правой руки Левченко А.И. (пакет № 1); два ватных тампона со смывами с левой руки Левченко А.И. (пакет № 2); емкость из полимерного материала черного цвета с металлической ручкой, в которой находилась почва и часть растения зеленого цвета с корневой системой (пакет № 3) –уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Левченко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного годаисправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения Левченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) (пакет № 1); части растения конопли (пакет № 2); один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Левченко А.И. (пакет № 3.1); прозрачный пакет из полимерного материала с надписью «Благодарим за покупку» (пакет № 3.1); два ватных тампона со смывами с правой руки Левченко А.И. (пакет № 1); два ватных тампона со смывами с левой руки Левченко А.И. (пакет № 2); емкость из полимерного материала черного цвета с металлической ручкой, в которой находилась почва и часть растения зеленого цвета с корневой системой (пакет № 3) –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников