Приговор от 25 февраля 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1- 52/14
 
(747083)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 25 февраля 2014г.
 
    Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П. с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б.
 
    подсудимого – Гриценко Э.В.
 
    защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей - ФИО1.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    Гриценко Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16 октября 2013г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Гриценко Э.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 20 часов Гриценко Э.В., находясь около подземного перехода, расположенного вблизи <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, толкнул ФИО1. в область туловища, отчего она упала на ступеньки подземного перехода, применив, таким образом, к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Гриценко Э.В. вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота № пробы диной <данные изъяты> см весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота № пробы длиной <данные изъяты> весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота № пробы длиной <данные изъяты> весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лом из золота № пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего открыто похитил принадлежащее Стешенко И.Л. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, пытаясь скрыться с места преступления, был задержан сотрудниками полиции.
 
    С предъявленным обвинением Гриценко Э.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Гриценко Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П.
 
    Защитник Петрухина Н.П., государственный обвинитель Гуторова О.Б., потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гриценко Э.В. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гриценко Э.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Гриценко Э.В. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Поскольку преступление Гриценко Э.В. совершил до приговора Солнцевского районного суда г. Москвы от 16 октября 2013г. и не во время испытательного срока, правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, в которой дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, на него распространены быть не могут, в связи с чем приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 16 октября 2013г. должен исполняться самостоятельно.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Гриценко Э.В., данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным Гриценко Э.В. не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гриценко Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гриценко Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Гриценко под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Гриценко Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон, кошелек, <данные изъяты> золотых цепочки, лом металла золота, паспорт и мед.книжку на имя ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшей; смыв пятна бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: