Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Уг.дело № 1-52/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Москва 21 января 2014 года
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кононовой В.М., подсудимой Войтенковой Е.Б., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войтенковой Е.Б., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят>, гр-ки РФ, <адрес изъят> не имеющей постоянной регистрации по месту жительства, ранее судимой: 1) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен; 2) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождена <дата изъята> по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Войтенкова Е.Б. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: она <дата изъята>, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, на межпутье железнодорожной станции «<адрес изъят>» Курского направления, около торговых павильонов «Самда» и «Одежда», расположенных рядом друг с другом, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что двери указанных павильонов открыты и за ее действиями никто не наблюдает, просунула руку в приоткрытую дверь павильона «Одежда», откуда попыталась похитить какой-либо товар, однако была застигнута продавцом указанной торговой точки С.Ш., которая пресекла ее действия. Затем, Войтенкова Е.Б., воспользовавшись сложившейся обстановкой, убедившись, что ее действия остались незамеченными С.Ш., подобрала с земли оброненный последней сотовый телефон «Самсунг», после чего, проследовала к пересечению улиц <адрес изъят>, где примерно в 18 часов 30 минут <дата изъята>, в районе <адрес изъят> в г.Москве была обнаружена Г.Б., которая, увидев у неё, Войтенковой Е.Б., в руках мобильный телефон С.Ш., попыталась вернуть его владельцу, забрав телефон из рук Войтенковой, а в это время Войтенкова Е.Б., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества Г.Б., воспользовавшись невнимательностью последней, примерно в 18 часов 40 минут того же дня, тайно похитила, сняв с пальца Г.Б., надетое на него кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным кольцом с места происшествия скрылась, причинив Г.Б. материальный ущерб на указанную сумму. После чего, <дата изъята>, примерно в 21 час 10 минут, находясь с похищенным ранее у Г.Б. кольцом из золота 585 пробы, надетым на палец руки, в подземном переходе станции метро «<адрес изъят>» в <адрес изъят>, расположенном по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, будучи замеченной Г.Б., понимая, что ее противоправные действия стали очевидными для потерпевшей, в целях удержания похищенного, не реагируя на неоднократные законные требования последней о возврате похищенного имущества, предприняла активные действия по удержанию у себя, похищенного ею ранее кольца, пытаясь сокрыть его от потерпевшей в левом кармане, одетых на неё штанов, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые задержали её и доставили в ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы по адресу: г.Москва, <адрес изъят> <адрес изъят>, где <дата изъята> в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, вышеуказанное кольцо из золота 585 пробы было у неё обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимая Войтенкова Е.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кононова В.М., защитник Федосеева И.Г., потерпевшая Г.Б., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Войтенкова Е.Б. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довела до конца свой умысел на совершение грабежа по независящим от неё обстоятельствам, т.к. её преступные действия были пресечены сотрудниками полиции. Суд соглашается с выводами комиссии врачей-специалистов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу, и признает Войтенкову Е.Б. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, поскольку Войтенкова Е.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неусточивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Имеющиеся у Войтенковой Е.Б. нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда Войтенкова Е.Б. временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживала. В настоящее время у Войтенковой Е.Б. признаков временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики, а так же хронического алкоголизма не выявляется, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (л.д.117-119)
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, отсутствие у подсудимой зрения на один глаз, т.к. суд доверяет заявлению подсудимой об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой лишь в условиях изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к ней ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Войтенковой Е.Б. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята> суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Войтенкову Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Войтенковой Е.Б. с 14 октября 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время её фактического задержания: один день – 04 октября 2013 года и три дня - с 10 по 12 октября 2013 года.
Меру пресечения осужденной оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кольцо из металла желтого цвета с накладкой из металла белого цвета, - оставить по принадлежности у Г.Б.
Приговор мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята> в отношении Войтенковой Е.Б., - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязана указать в своей апелляционной жалобе то, что она желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: