Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Дело № 1-52/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
подсудимой Зоць А.Н.,
потерпевшей ФИО1.,
защитника - адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Петровой А.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
ЗОЦЬ А.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Зоць А.Н. находилась в квартире <адрес>, где у нее возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1. Реализуя свои преступные намерения Зоць А.Н. находясь в единственной комнате вышеуказанной квартиры, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что действует открыто, взяла из рук ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Зоць А.Н. осознавая, что ее действия носят открытый характер, являются явными и очевидными для потерпевшей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зоць А.Н. причинила ФИО1. материальный ущерб на указанную сумму.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Зоць А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зоць А.Н. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, согласна, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает. Ей понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимую Зоць А.Н., мнение её защитника, государственного обвинителя, потерпевшую согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Зоць А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимой понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой Зоць А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Просил назначить Зоць А.Н. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и квалифицирует действия Зоць А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Зоць А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
Зоць А.Н. cудимости не имеет, /л.д.69/, на учёте в БУЗ «РНД МЗ УР» не состоит /л.д.70/, <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимой, простила ее.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Зоць А.Н. в момент правонарушения, в котором подозревается, и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако указанное расстройство в юридически значимый момент времени не ограничивало способности подэкспертной к пониманию социального значения содеянного, целенаправленному осуществлению задуманного, произвольному принятию решений. Зоць А.Н. могла в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья Зоць А.Н. в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 75-76 /
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зоць А.Н., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Зоць А.Н. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Основания для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Зоць А.Н. от уголовной ответственности и наказания, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д.42), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, в целях её исправления суд приходит к выводу о необходимости назначения Зоць А.Н. наказания в виде исправительных работ. С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ, назначив ей условное наказание с возложением на неё дополнительных обязанностей.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимой наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Меру пресечения Зоць А.Н. с заключения под стражей, изменить – на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить немедленно из зала суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗОЦЬ А.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зоць А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Зоць А.Н по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Зоць А.Н. с заключения под стражей, изменить – на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить немедленно из зала суда.
В случае отмены условного наказания в виде исправительных работ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Зыкова