Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Дело № 1-52/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 17 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – Щербакова В.В.,
защитника – адвоката Тращенко В.Н., представившего удостоверение № от 28.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Писалева Дмитрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <адрес> рабочим, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> революции, <адрес>, ранее судимого: 30.07.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, судимость не снята, не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писалев Дмитрий Георгиевич, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном мере, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь на территории <адрес>» <адрес>, положенного в 350 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, незаконно приобрёл, путем сбора дикорастущего растения конопля, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 25,19 грамма. После чего, ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 25,19 грамма, которое согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 300 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками полиции <адрес>» вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Писалев Д.Г. свою вину в совершении вменяемых ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым Писалевым Д.Г., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями подсудимого Писалева Д.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу, вместе со своей женой ФИО5 и двумя несовершеннолетними детьми. <данные изъяты>. Так как ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, он захотел покурить марихуаны, в связи с чем он решил поехать в <адрес> на территорию МТФ, где он ранее проезжая на автомобиле видел растущую коноплю. После этого он собрался, взял из дома полиэтиленовый пакет чёрного цвета с логотипом «BMW» и отправился к указанному месту, к 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришёл на территорию МТФ, которая расположена в <адрес>. Убедившись, что на поле действительно растёт конопля, он стал обрывать верхушечные и боковые части растения и затем их складывать в полиэтиленовый пакет, который он взял с собой из дома. Когда он нарвал нужное ему количество конопли для личного употребления он направился к выходу с территории МТФ <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, так как вызвал них подозрение из-за своего внешнего вида. Подойдя к нему, сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения. После чего сотрудники полиции просили его представиться и пояснить, цель его пребывания на территории МТФ. Он представился Писалевым Дмитрием Георгиевичем 1981 года рождения, и пояснил, что он является жителем <адрес>, после чего предоставил паспорт на своё имя который находился при нём. Также он пояснил, сотрудникам полиции, что прибыл сюда для того бы нарвать растения конопля для личного употребления. Затем один из сотрудников полиции пригласил понятых в количестве двух человек. После этого в присутствии понятых, сотрудники полиции попросили его ещё раз представиться, он назвал своё ФИО и год рождения. Затем сотрудники полиции составили осмотр места происшествия с его участием, а также с участием понятых. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли у него полиэтиленовый пакет с логотипом «BMW» в котором находилась сорванная им конопля, и раскрыв его указали понятым на находившееся в нём растения конопля. При этом сотрудники полиции попросили его, пояснить в присутствии понятых кому принадлежит данная конопля, он пояснил всем присутствующим, что данная конопля в пакете принадлежит ему, и что он сорвал её личного употребления. После этого сотрудники полиции в присутствии него, и понятых, опечатали биркой с печатью <адрес>», пакет с коноплёй, где он и понятые поставили свои подписи. Далее сотрудники полиции попросили его пройти на поле, где он рвал коноплю, он и все присутствующие прошли на данное поле, где Писалев Д.Г. указал участок местности, и пояснил всем присутствующим, что на данном участке местности он сорвал растения конопля для личного употребления. Также ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками полиции в медицинское учреждение на освидетельствование. Вину свою признаёт (л.д. 56-60);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с капитаном полиции ФИО15. проводилась отработка административного участка <адрес> в <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным приобретением и хранением наркотических средств. Прибыв в <адрес>, ими на территории <адрес>» <адрес> был замечен молодой человек, который ходил по полю, и собирал что-то в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Когда молодой человек стал уходить с поля, они также направились в его сторону, где при выходе с территории МФТ он ими был задержан. Подойдя к молодому человеку, они представились и предъявили служебные удостоверения, и попросили представится молодого человека и пояснить, его пребывание здесь. Молодой человек представился Писалевым Дмитрием Георгиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пояснил, что он является жителем <адрес> и в подтверждение показал им паспорт на своё имя. Также Писалев Д.Г. пояснил им, что сюда он прибыл, для того, чтобы нарвать растение конопля для личного употребления. Затем он попросил показать содержимое пакета, который находился у него в руках, Писалев Д.Г. открыл пакет, в нём оказалась растительная масса зелёного цвета. После этого ими были приглашены понятые в количестве двух человек, где также в присутствии понятых он попросил Писалева Д.Г. ещё раз представиться и назвать свой год рождения. Также понятым он пояснил причину задержания молодого человека. После этого им был составлен осмотр места происшествия с участием Писалева Д.Г., понятых и капитана полиции Алипченкова A.JT. в ходе которого у гр. Писалева Д.Г. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, данный пакет ещё раз был открыт на обозрение понятым, и Писалеву Д.Г. было предложено пояснить, кому принадлежит растительная масса зелёного цвета. Писалев Д.Г. в присутствии понятых пояснил, что данная конопля в пакете принадлежит ему и что он сорвал её для личного употребления. После этого полиэтиленовый пакет был им опечатан, биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он попросил Писалева Д.Г. пройти к месту, где он рвал коноплю, на что Писалев Д.Г. согласился и попросил всех пройти за ним. Все присутствующие прошли на поле, территории МТФ <адрес>, где Писалев Д.Г. указал на участок местности и пояснил всем присутствующим, что на данном поле он собрал растения конопля для личного употребления (л.д.75-77);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут он находился на территории МТФ <адрес>, где копал червей для рыбалки. Когда он собрался уходить домой, к нему подошёл сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудником полиции проследовал по территории МТФ <адрес> где, подойдя к выходу с территории МТФ, он увидел незнакомого мне молодого человека, возле которого на земле лежал чёрный полиэтиленовый пакет чёрного цвета с логотипом «BMW», также рядом с незнакомым парнем находился ещё один сотрудник полиции. После этого сотрудниками полиции был приглашён в качестве понятого ещё один молодой человек, который представился ФИО12, он в свою очередь также представился. Затем сотрудники полиции в присутствии него и понятого ФИО12 попросили молодого человека представиться, молодой человек представился Писалевым Дмитрием Георгиевичем 1981 года рождения. После этого сотрудники полиции пояснили ему и ФИО12, что данный молодой человек задержан, так как при нём находится наркотическое средство. После этого сотрудники полиции составили осмотр места происшествия с его участием, понятым ФИО12, и Писалевым Д.Г. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли у Писалева Д.Г. полиэтиленовый пакет чёрного цвета с логотипом «BMW», который они при них раскрыли. В данном пакете находилась растительная масса зелёного цвета, при этом сотрудники полиции попросили Писалева Д.Г., пояснить в присутствии них кому принадлежит данная растительная масса, на что Писалев Д.Г. пояснил всем присутствующим, что данная растительная масса зелёного цвета (конопля) которая находится в пакете принадлежит ему и что он сорвал её для личного употребления. После этого сотрудники полиции в присутствии него, понятого ФИО12, и Писалева Д.Г. опечатали биркой пакет, в котором находилась, растительная масса зелёного цвета (конопля), где он, ФИО12 и Писалев Д.Г. поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции попросили Писалева Д.Г. пройти на территорию МТФ и указать место, где он сорвал растение конопля. Писалев Д.Г. попросил идти за ним, вместе с Писалевым Д.Г. все участвующие лица подошли к месту, где он указал на участок местности, пояснив всем присутствующим, что на указанном участке местности он собрал растения конопля для личного употребления. Сотрудники полиции составили протокол осмотр места происшествия, где он, понятой ФИО12 и Писалев Д.Г. поставили свои подписи (л.д.78-80);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он проходил по <адрес> мимо территории МТФ <адрес>, где его остановил сотрудник полиции, который представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он дал своё согласие. Вместе с сотрудником полиции они подошли к выходу с территории МТФ, там находились грудник полиции и два незнакомых ему молодых человека. Возле одного из молодых людей большого роста, волосы тёмные, одет был в тёмную одежду, на земле лежал полиэтиленовый пакет чёрного цвета с логотипом «BMW». Он представился ФИО12, один из молодых людей, который как и он был приглашён, в качестве понятого, представился ФИО6 В присутствии него и ФИО11, сотрудники полиции попросили молодого человека представиться, он представился Писалевым Дмитрием Георгиевичем. Затем сотрудники полиции пояснили ему и ФИО11, что задержали молодого человека, так как при нём в полиэтиленовом пакете находилось наркотическое средство. После этого сотрудники полиции составили осмотр места происшествия с его участием, с участием понятого ФИО11, и Писалева Д.Е. Также в ходе осмотра ста происшествия сотрудники полиции изъяли у Писалева Д.Г. полиэтиленовый пакет чёрного цвета с логотипом «BMW», который при них был раскрыт для обозрения. Внутри пакета годилась растительная масса зелёного цвета, при этом сотрудники полиции попросили Писалева Д.Е., пояснить в присутствии него и понятого ФИО11, кому принадлежит иная растительная масса зелёного цвета, на что Писалев Д.Е. пояснил, что данная растительная масса зелёного цвета (конопля), которая находится в пакете, принадлежит ему и что он сорвал её для личного употребления. После этого сотрудники полиции в присутствии него, понятого ФИО11 и Писалева Д.Е. опечатали бумажной биркой пакет, с растительной массой зелёного цвета (конопля), где он, понятой ФИО11 и Писалев Д.Е. поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции попросили Писалева Д.Е. пройти на территорию МТФ сказать место, где он сорвал растение конопля, на что Писалев Д.Е. дал своё согласие. После чего все участвующие лица вместе с Писалевым Д.Е. прошли на территорию МТФ, где Писалев Д.Е. указал на участок местности, пояснив всем присутствующим, что именно на этом участке местности он собрал растения конопля для личного употребления. Затем сотрудники полиции ставили протокол осмотр места происшествия, где он понятой ФИО11 и Писалев Д.Е. ставили свои подписи (л.д.81-82);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенного на территории <адрес> в 300 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> в ходе которого у Писалева Д.Г. был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет чёрного цвета с растительной массой зелёного цвета, опечатан биркой с росписью понятых и опечатан печатью <адрес>» (л.д.6-10);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенного на территории <адрес>» в 350 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, в ходе которого Писалев Д.Е. указал сотрудникам полиции на участок местности, где он приобрёл растения конопля (л.д.11-15);
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого у Писалева Д.Е. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением каннабиноидов (л.д.20);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленная на экспертизу по уголовному делу № сухая измельчённая масса зелёного цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 24,19 грамма. <данные изъяты>. Первоначальное количество наркотического средства каннабис марихуана изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Писалева Д.Г. составляло 25,19 грамма постоянная масса (л.д. 67-68);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении каб. № <адрес>» произведен осмотр полиэтиленового пакета с наркотическим средством каннабис марихуана общей массой 24,09 грамма изъятого 13.10.2013г. у подозреваемого Писалева Д.Г. (л.д.70-71);
- заключение медицинской наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Писалев Д.Г., страдает наркоманией опийной второй стадии, в стадии ремиссии с ДД.ММ.ГГГГ года, пагубное употребление каннабиноидов. Нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет (л.д.88);
В судебном заседании были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого Писалева Д.Г.: требование в ИЦ ГУВД по <адрес> о судимости, ранее судим: (л.д.34), характеристики с места жительства на Писалева Д.Г., выданная УУП ОП № УМВД России по <адрес> Гусевым А.Н. - удовлетворительная, выданная уличным комитетом - положительная (л.д.33,48), <данные изъяты> (л.д. 97-100).
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Писалева Д.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Писалеву Д.Г., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Писалеву Д.Г., в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого Писалева Д.Г. удовлетворительно характеризующего по месту жительства, <данные изъяты>, ранее судимого, учитывая тяжесть содеянного, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Писалева Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Писалеву Д.Г. считать условным в период испытательного срока 2 (два) года, в течение которого возложить на него обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Писалева Д.Г..
До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Писалеву Д.Г., оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> 30.07.2009г. по ч.1 ст. 115 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: марихуану общей массой 24,09 гр., хранящейся в КХО ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий Е.Г. Сухоносова