Приговор от 09 июня 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-52/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    09 июня 2014 года                                        р.п. Татищево Саратовской области
 
    Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
 
    при секретаре Иваниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,
 
    подсудимой Николаевой Н.Ю.,
 
    защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Николаевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Николаева Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес> Николаева Н.Ю., совместно с ФИО5 и ФИО6 находилась в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где все употребляли спиртные напитки. Около 23 часов Николаева Н.Ю., ФИО5 и ФИО6 уснули.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Николаева Н.Ю. проснувшись, увидела, что ФИО5 и ФИО6 спят, и в это время у неё возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО5 и ФИО6 спят и за её действиями не наблюдают, осознавая что действует противоправно и желая этого, подошла к прикроватной тумбочке расположенной в спальной комнате, достала из неё кошелёк и из которого взяла деньги в сумме 11000 рублей, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО6 С похищенными деньгами Николаева Н.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Николаевой Н.Ю., потерпевшему ФИО6 был причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
 
            Подсудимая Николаева Н.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Николаева Н.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Николаевой Н.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего ФИО6, который просил строго подсудимую не наказывать, так как он к ней претензий не имеет, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
             К обстоятельствам, смягчающим ответственность Николаевой Н.Ю., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и её объяснение до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.
 
           Обстоятельств, отягчающих ответственность Николаевой Н.Ю., суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Николаевой Н.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. ч.6 ст.15, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Николаеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
 
    Обязать Николаеву Н.Ю. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Николаевой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденной разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:
 
    Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов