Приговор от 26 мая 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1- 52 / 14
 
    Р. п. Черлак      26 мая 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Малюта К.В.,
 
    Подсудимого Потоцкого Е.К.,
 
    Защитника Круч М.Г., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Потоцкий Е.К., ..., судимости не имеющий,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Потоцкий Е.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    29.01.2014г. в период времени до 13 часов 40 мин. Потоцкий Е.К. у дома <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного употребления вещество массой 1,58 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил – 1Н- индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производное (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ -2201), являющееся наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство Потоцкий Е.К. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления вплоть до 13 часов 40 мин. 29.01.2014г.
 
    29.01.2014г. около 13 часов 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на расстоянии около 30 метров от поста ДПС ... при въезде в <адрес> Потоцкий Е.К. был задержан сотрудниками Черлакского МРО УФСКН России по Омской области. В ходе досмотра автотранспортного средства марки «...» государственный регистрационный знак Р <№> ТС 55, на котором перемещался Потоцкий Е.К. в качестве пассажира, указанное наркотическое средство было изъято.
 
    Подсудимый Потоцкий Е.К. вину в совершении преступления признал, пояснил, что 29.01.2014г. он находился дома на съемной квартире в <адрес>, собирался поехать в <адрес>. Он пошел на остановку у ДК им. Малунцева, по дороге на земле заметил пачку из-под сигарет, пнул ее ногой, обнаружил, что в пачке находится полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, по внешнему виду похожим на наркотическое средство «спайс», ранее он видел и употреблял указанное наркотическое средство. Он попробовал путем курения вещество из найденного им пакетика, убедился, что это действительно наркотическое средство, положил пакетик к себе в карман, чтобы самому употребить в дальнейшем. У ДК им. Лобкова он встретился с СВС и СНА, втроем на автомобиле под управлением СВС они поехали в <адрес>, об имеющемся у него при себе наркотическом средстве он никому ничего не говорил. В автомобиле он находился на переднем пассажирском сидении, СНА – на заднем. При въезде в <адрес> автомобиль был остановлен сотрудником ДПС, затем подошли сотрудники Черлакского МРО УФСКН России по Омской области. Когда автомобиль остановили, он хотел выбросить пакетик с наркотическим средством из автомобиля, но это у него не получилось, тогда он бросил пакетик на пол у сиденья, где находился. На вопрос сотрудников о наличии у него запрещенных предметов ответил отрицательно, поскольку испугался. В дальнейшем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении досмотра автомобиля был обнаружен пакетик с наркотическим средством, который он бросил на пол. По поводу обнаруженного он сразу пояснил, что данный пакетик принадлежит ему, что в нем находится наркотическое средство, рассказал, при каких обстоятельствах он пробрел данный пакетик. Никаких претензий по поводу действий сотрудников Черлакского МРО УФСКН России по Омской области у него не имеется.
 
    Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом досмотра автотранспортного средства, заключением эксперта, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
 
    Согласно протокола досмотра автотранспортного средства от 29.01.2014г. ( л.д. 14), произведен досмотр автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Р <№> ТС 55 под управлением СВС, в автомобиле также находились Потоцкий Е.К. и СНА В ходе досмотра на полу у левого переднего пассажирского сидения обнаружен и изъят полимерный пакетик в веществом растительного происхождения светлого цвета. По поводу изъятого Потоцкий Е.К. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел у <адрес> с целью личного употребления.
 
    Согласно справке об исследовании № 181 от 01.02.2014 г. (л.д. 42-45) представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 29.01.2014г. у Потоцкого Е.К. в ходе досмотра автотранспортного средства «...» государственный регистрационный знак Р <№> ТС 55, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил – 1Н- индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производное (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ -2201) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 1,58 гр. После произведенного исследования осталось 1,38 г представленного вещества.
 
    Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 861 от 04.04.2014г. (л.д. 49-53), вещество, изъятое 29.01.2014г. в ходе досмотра автотранспортного средства «...» государственный регистрационный знак Р <№> ТС 55, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил – 1Н- индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производное (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ -2201) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 1,38 гр.
 
    Свидетель УНН показал, что работает оперуполномоченным Черлакского МРО УФСКН России по Омской области. В отношении Потоцкого Е.К. неоднократно поступала информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. 29.01.2014г. поступила оперативная информация о том, что он приобрел наркотическое средство и хранит его при себе, двигаясь на автомобиле марки «...» г/н Р <№> ТС 55. С разрешения руководителя Черлакского МРО УФСКН России по Омской области им совместно с оперуполномоченным ЖСИ был осуществлен выезд на трассу <адрес>, где они осуществляли наблюдение совместно с сотрудниками ДПС. Сотрудником ДПС был остановлен автомобиль, который они ждали согласно оперативной информации, они с ЖСИ представились лицам, находившимся в автомобиле, предъявили служебные удостоверения. Автомобилем управлял СВС, на переднем левом пассажирском сидении находился Потоцкий Е.К., на заднем сидении находился СНА В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр всех указанных граждан, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен досмотр остановленного транспортного средства, перед началом которого СВС, Потоцкому Е.К. и СНА был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что все трое пояснили, что ничего запрещенного в автомобиле нет. В ходе досмотра в автомобиле на полу у переднего пассажирского сиденья, где находился Потоцкий Е.К., был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения светлого цвета. По поводу изъятого Потоцкий Е.К. пояснил, что данный пакетик принадлежит ему, данное наркотическое средство он приобрел в <адрес> для личного употребления. Потоцкий Е.К. и СНА пояснили, что пакетик им не принадлежит. По окончании досмотра был составлен протокол, изъятый пакетик с наркотическим веществом был упакован и опечатан. Потоцкий Е.К. добровольно дал признательные показания.
 
    Свидетель ЖСИ дал аналогичные показания.
 
    Из показаний свидетеля СВС (л.д.63 - 65), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон следует, что 29.01.2014г. он по предварительной договоренности встретился со своим знакомым СНА в районе <адрес>, куда он приехал на принадлежащем ему автомобиле «...» государственный регистрационный знак Р <№> ТС 55. Они решили съездить в <адрес>, созвонились с Потоцким Е.К., который тоже хотел съездить в <адрес>, возле ДК им. Лобкова Потоцкий Е.К. сел к ним в автомобиль. Потоцкий Е.К. сел на переднее левое пассажирское сиденье, СНА сидел на пассажирском сидении сзади. При въезде в <адрес> недалеко от поста ДПС его автомобиль был остановлен сотрудником ДПС. Когда он остановился, к автомобилю подошли мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, предъявили служебные удостоверения, попросили всех выйти из автомобиля. После этого ему был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, он пояснил, что таких предметов у него нет. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, были проведены личные досмотры Потоцкого Е.К. и СНА, он непосредственного участия в их проведении не принимал, но со слов Потоцкого Е.К. и СНА ему известно, что у них также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее на том же месте, в присутствии тех же понятых, в присутствии Потоцкого Е.К. и СНА был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля. Перед проведением досмотра он, Потоцкий Е.К. и СНА на вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, пояснили, что ничего запрещенного в автомобиле нет. В ходе досмотра в автомобиле на полу у левого переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения светлого цвета. По поводу изъятого Потоцкий Е.К. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел у <адрес> для личного употребления, после остановки автомобиля сотрудниками ДПС он бросил данный пакетик на пол, т.к. испугался. До того, как к нему в автомобиль сел Потоцкий Е.К. на полу у переднего пассажирского сиденья ничего не находилось, указанный пакетик ему не принадлежит.
 
    Свидетель СНА, показания которого, данные в период предварительного расследования были исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон (л.д. 69 - 71), дал аналогичные показания.
 
        Свидетель ВПВ показал, что по приглашению сотрудников Черлакского МРО УФСКН России по Омской области принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На трассе <адрес> сотрудниками был остановлен автомобиль марки «...», в котором находились трое молодых людей. Все трое на вопрос о наличии у них запрещенных предметов пояснили, что ничего такого у них не имеется. Затем был проведен личный досмотр всех находившихся в автомобиле, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, при проведении досмотра автомобиле на полу у переднего пассажирского сиденья был обнаружен небольшой пакетик с веществом растительного происхождения. Потоцки Е.К. пояснил, что данный пакетик принадлежит ему. По окончании досмотра были составлены необходимые документы, в которых он и второй понятой, принимавший участие в досмотре, расписались, изъятый пакетик был упакован и опечатан.
 
        Свидетель КМН пояснила, что работает и.о. директора ..., в котором обучался Потоцкий Е.К., являвшийся воспитанником детского дома, был отчислен с 1 курса, поскольку не был аттестован по большинству предметов из-за пропусков. За время учебы Потоцкий Е.К. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по характеру вспыльчивый, агрессивный, несдержанный, нецензурно выражался в адрес педагогов, нарушал правила проживания в общежитии, был замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. При этом следует отметить, что Потоцкий Е.К. участвовал в общественных и спортивных мероприятиях, проводимых в учебном заведении, имеет способности, при желании мог учиться лучше.
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что ему было достоверно известно о том, что он хранит наркотическое средство, поскольку он его употребил путем курения. Наркотическое средство подсудимый хранил без цели сбыта, для личного употребления, поскольку является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается материалами дела.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от от 23.11.2012 г.) (Нафталин-1-ил) (1-пентил – 1Н- индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производное (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ -2201)отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.). количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил – 1Н- индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и его производного (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ -2201) 1,58 г является крупным размером.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку сразу после обнаружения наркотического средства подсудимый свою вину полностью признал, признательными показаниями способствовал установлению обстоятельств совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, семейное и материальное положение, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
Признать Потоцкого Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
 
    сроком 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Потоцкому Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой - уничтожить, DWD –RW с видеозаписями возвратить УФСКН РФ по Омской области.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер