Приговор от 29 июля 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белокуриха 29 июля 2014 года
 
    Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В., подсудимого С.И.Н.,его защитника адвоката П.К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 031276, потерпевшей Б.С.Г., при секретаре Ворожцовой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    С.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>:<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, С.И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты «<данные изъяты>» №, принадлежащей Б.С.Г., путем снятия денег со счета через банкомат в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно для находившихся в квартире Б.С.Г. и Н.В.А., путем свободного доступа, похитил пластиковую карту «<данные изъяты>» № на имя Б.С.Г.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, С.И.Н. пришел в офис УДО № Алтайского отделения № №, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи устройства самообслуживания № (банкомата), в период времени с 19 часов 32 минуты до 19 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил путем снятия со счета карты «<данные изъяты>» № через банкомат, принадлежащие Б.С.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Б.С.Г. с пластиковой карты «<данные изъяты>» № 2670, зная, что на ней находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, С.И.Н., находясь в 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате УДО 8644/0549 Алтайского отделения № 8644, расположенном по адресу: <адрес>, при помощи устройства самообслуживания № (банкомата) попытался похитить путем снятия со счета карты «<данные изъяты>» № через банкомат, принадлежащие Б.С.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако похитить данную сумму не смог, по независящим от него обстоятельствам.
 
    После чего, С.И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый С.И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого С.И.Н. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания суд исследовал данные о его личности.
 
    Участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> С.И.Н. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), по фактическому месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Белокурихинский» характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению административных правонарушений (л.д. 71).
 
    Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по<адрес> С.И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий,мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Разрешая исковые требования о взыскании с подсудимого С.И.Н. в пользу потерпевшей Б.С.Г. ущерба на сумму<данные изъяты>,суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению как признанные ответчиком, и основанные на положениях ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать С.И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении С.И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - - банковскую карту «Россельхозбанк» №№ возвратить потерпевшей Б.С.Г.;
 
    - DVD+R с видеозаписями камер видео-наблюдения, установленных на банкомате «Сберегательного банка» № – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - лист бумаги светло-желтого цвета с надписями: «4031, 4105»; чек из банкомата ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
 
    Взыскать с С.И.Н. в пользу Б.С.Г. в возмещение материального ущерба<данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо представления через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий судья В.П. Берген