Приговор от 14 апреля 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-52/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 14 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,
 
    подсудимой Игнатовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 84 от 20.01.2014 года,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Игнатовой, судимой:
 
    - 10.03.2005 года Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 04.05.2005 года и постановления Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 06.10.2006 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, 05.03.2010 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней;
 
    - 21.12.2010 года Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом постановления Черногорского городского суда от 11.05.2011 года) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.03.2005 года, к 7 месяцам лишения свободы, 20.07.2011 года освобождена по отбытии срока;
 
    - 18.11.2013 года Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч.1 ст.1591, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 20.03.2014 года Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч.1 ст.1591, ч.1 ст.159, ч.1 ст.1591 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игнатова Н.В. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.В., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    01 ноября 2013 г. около 15 часов 20 минут, Игнатова Н.В. находилась в помещении склада №2, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. № 3, в отделе индивидуального предпринимателя И.В.- «Империя сыра». Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Ю.В. вышла из отдела, и за её действиями никто не наблюдает, Игнатова Н.В. зашла за прилавок, и, открыв денежный ящик, тайно, из корыстных побуждений пыталась похитить денежные средства в размере 7500 рублей, при этом вытащила их из денежного ящика, взяв в руки, чем могла причинить индивидуальному предпринимателю И.В. значительный ущерб. Однако Игнатова Н.В. свои преступные действия до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута при совершении преступления продавцом отдела Ю.В.
 
    Подсудимая Игнатова Н.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая И.В. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Игнатова Н.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатова Н.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Игнатовой Н.В. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Игнатовой Н.В. по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Игнатовой Н.В., которая по месту проживания характеризуется удовлетворительно, воспитывает малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, страдает хроническим заболеванием, судима, привлекалась к административной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатовой Н.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние беременности, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Игнатовой Н.В., судом установлен рецидив.
 
    При определении вида наказания, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой Игнатовой Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, с учётом сведений о характере совершенного преступления, и сведений о личности виновной, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Игнатовой Н.В. с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Кроме того, Игнатовой Н.В. преступление совершено по данному приговору до вынесения приговоров Черногорского городского суда Республики Хакасия от 18.11.2013 года и от 20.03.2014 года, в связи с чем, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, сведения о личности, суд считает возможным не назначать Игнатовой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания Игнатовой Н.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Игнатову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Игнатовой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив при этом на Игнатову Н.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговоры Черногорского городского суда Республики Хакасия от 18.11.2013 года и от 20.03.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Игнатовой Н.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные купюры номиналом 1000 рублей – 7 шт., 500 рублей – 1 шт., хранящиеся у потерпевшей И.В., оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова