Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Дело № 1-52/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 30 января 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.
при секретаре Вяткиной Ю.В.
с участием:
государственного обвинителя – Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.
подсудимого Безглядова К.А.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Консул» г. Новокузнецка КО № 110, Подгаевского О.А., представившего ордер № 3 от 30.01.2014 года потерпевшей О.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Безглядова К.А., ... года рождения, уроженца ... края, имеющего средне-техническое образование, гражданина РФ, работающего в ... ..., женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безглядов К.А. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
22.06.2013 года около 03 часов 40 минут водитель Безглядов К.А.
...5, находясь в состоянии алкогольного опьянения,
ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность
движения, не имея водительского удостоверения категории «В», не имея
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности
владельцев транспортных средств, управляя автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком ...), принадлежащим по договору купли-продажи Б.А.А., будучи не пристегнутым ремнем безопасности, двигаясь но ул. Томский проезд со стороны Заводского шоссе в направлении ул. Депутатской в Заводском районе г. Новокузнецка, не выбрал безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью 80,0 км/ч, превышающей установленное ограничение в городской черте, не учел особенности проезжей части (подъем и поворот налево), не справился с управлением своего автомобиля, в результате чего на против ..., выехал за пределы проезжей части - на правую обочину, где совершил наезд на препятствие в виде опоры городского уличного освещения.
В результате данного дорожно - транспортного происшествия водитель
Безглядов К.А. по неосторожности, согласно заключения судебно -
медицинской экспертизы № 2001/а от 13.11.2013 г., причинил пассажиру своего автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком ... О.Н.А. смерть, которая наступила от ...
Данная сочетанная травма причинена в условиях дорожно-транспортного происшествия тупыми твердыми предметами, чем явились части салона автомобиля при столкновении с препятствием, в срок и при обстоятельствах, изложенных в данном постановлении 22.06.2013г. в 03.40.
Вред здоровью, причиненный указанной сочетанной травмой квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни.
Между причинением указанной сочетанной травмой у О.П.А.,
и смертью гр-на О.Н.А. имеется прямая причинная связь.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Безглядов К.А. своими действиями нарушил
Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета
Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (с изменениями,
вступившими в законную силу с 05.06.2013 г. № 476), а именно:
п. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать
относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в
пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение
установленными сигналами;
п. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать,
загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки,
светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это
невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование
участников движения об опасности и сообщить в полицию;
п. 2.1. - Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1. - Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции
передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право
управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные /документы на данное транспортное средство, а при
наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение па осуществление деятельности по
перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную
карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность но страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством,
иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-
транспортные документы.
п. 2.1.2. - При движении на транспортном средстве, оборудованном
ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не
пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом
мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
п. 2.7.- Водителю запрещается: управлять транспортным средством в
состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...;
п. 9.9.- Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным не посредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения;
п. 10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства;
п. 10.2. - В населенных пунктах разрешается движение транспортных
средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых
территориях не более 20 км/ч. Требований основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 (с изменениями, вступившими в законную силу с 01.01.2012),аименно:
п. 11 - Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою
гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Между нарушением водителем Безглядовым К.А. Правил дорожного
движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимый Безглядов К.А. свою вину в совершении преступления – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Подгаевский О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая О.Н.А., а так же Государственный обвинитель Куншин В.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Безглядову К.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Безглядов К.А. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 203), на учетах в диспансерах города не состоит (л.д.187,188).
Подсудимый преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении супругу и двух малолетних детей – Б.Ю.К., ... года рождения и Б.М.К., ... года рождения, добровольное возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, а так же выполнил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в том числе оказал материальную помощь потерпевшей в организации похорон, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, несмотря на неосторожную форму вины и положительные данные личности подсудимого, то, что он управлял транспортным средством - источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, что представляет собой повышенную опасность для граждан в условиях дорожного движения, суд в целях восстановления социальной справедливости и назначения наказания, соразмерного содеянному, считает необходимым назначить Безглядову К.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил предусмотренных ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ
Судом не установлено исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что управление транспортным средством не является для подсудимого профессией и источником дохода, кроме того, назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным, поскольку предусмотрено санкцией части 4 ст. 264 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает возможным оставить Безглядову К.А. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безглядова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.
Наказания надлежит отбывать в колонии - поселении
Меру пресечения Безглядову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осужденный Безглядов К.А. обязан в 3-х дневный срок с момента вступления в законную силу приговора суда, явиться для получения предписания и проездных документов в филиал по Заводскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по КО по адресу: 654038, г. Новокузнецк, пр.Сов.Армии,13.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Безглядова К.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного Безглядова К.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день следования.
Срок дополнительного наказания исчислять с 30 января 2014 года.
Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль марки «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком М 873 ТХ 42, переданный под расписку на ответственное хранение собственнику Б.А.А. (л.д.153,154), обратить в распоряжение собственника;
- копию карты вызова «Скорой медицинской помощи» № 550 от 22.06.2013 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев