Приговор от 08 апреля 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                 08 апреля 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Гаркушенко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Редькина М.В.,
 
    защитника Коробовцева С.В.,
 
    представившего удостоверение № ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    РЕДЬКИНА М.В. <данные изъяты> судимого:
 
    1./ Гуковским городским судом Ростовской области 03.07.2013 по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу 5 000 рублей с рассрочкой выплаты на 01 г. в виде ежемесячных платежей в размере 416 руб. 66 коп.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Редькин М.В., 06.11.2013 около 01 час. 25 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома №, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.И.., имущество:
 
    - DVD <данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей;
 
    - две золотые серьги 585 пробы общим весом 1,74 грамма стоимостью 2 366 руб.40 коп,
 
    а всего на общую сумму 6 366 руб. 40 коп., распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.И. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Подсудимый Редькин М.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с наименование, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Потерпевшая /в своем письменном заявлении/ и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Редькина М.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Редькину М..В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу.
 
    Ходатайство Редькиным М.В. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом.
 
    Суть предъявленного обвинения Редькину М.В. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства и стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил Редькин М.В., предусматривает до шести лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Действия Редькина М.В.,суд квалифицирует по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом имеющаяся в отношении Редькина М.В. судимость по приговору Гуковского городского суда Ростовской области 03.07.2013 по ч.1 ст.328 УК РФ, в силу положений п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается для определения рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Редькина М.В., суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, при определении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание его личность, обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    При этом учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении него иной вид наказания или положения ст.64 УК РФ, как не находит оснований для применения в отношении него положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность и материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении Редькина М.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Редькину М.В. назначается с учетом положений ст.70 и ст.71 УК РФ, поскольку в отношении него имеется неотбытое наказание в виде штрафа по приговору Гуковского городского суда от 03.07.2013, в связи чем, приговор Гуковского городского суда Ростовской области в отношении Редькина М.В., осужденного 03.07.2013 по ч.1 ст.328 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Редькина М.В., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.И. 2 183 /две тысячи сто восемьдесят три/ руб. 20 коп..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать РЕДЬКИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ДВУХ летлишения свободы,без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ и ч.2 ст.71 УК РФ, к назначенному Редькину М.В. наказанию по настоящему приговору присоединить наказание по приговору Гуковского городского суда от 03.07.2013 и окончательное наказание Редькину М.В. определить в видеДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, штраф в доход государства в размере 5 000 рублей, назначенный по приговору Гуковского городского суда от 03.07.2013, исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст.73УК РФ назначенное Редькину М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Редькина М.В. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Редькина М.В., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в пользу Н.И. 2 183 /две тысячи сто восемьдесят три/ руб. 20 коп..
 
    Меру пресечения Редькину М.В. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> и одну золотую серьгу 585 пробы, находящиеся на хранении у потерпевшей, вернуть по их принадлежности Н.И.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
 
    уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.