Приговор от 08 мая 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    8 мая 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Апариной О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Пастухова Д.Н.,
 
    подсудимого Паршина В.В.,
 
    защитника – адвоката Лещевой Т.Н., представившей удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Паршина В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паршин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Паршин В.В., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), для собственного употребления.
 
    С этой целью, Паршин В.В. в этот же период времени на участке местности, расположенном в двухстах метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес> сельсовета <адрес>, нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, которое хранил по месту своего жительства в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками полиции в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> обыска были обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Паршиным В.В. наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, является крупным размером.
 
    Подсудимый Паршин В.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того ему понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Паршину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Паршиным В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие от преступления тяжких последствий, письменное объяснение Паршина В.В. на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах содеянного им, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование Паршиным В.В. раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Паршину В.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, считая возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований и для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Паршина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные инспекцией дни, пройти курс лечения от алкоголизма, а при необходимости – от наркомании, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, не совершать административных правонарукшений.
 
    Меру пресечения Паршину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство – марихуану, весом <данные изъяты>, два фрагмента материи и фрагмент пленки, курительную трубку, ватные тампоны, хранящиеся в ОМВД по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.