Приговор от 27 марта 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО                                 27 марта 2014г.
 
        Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Казановой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
 
    подсудимой Катуевой Л.В.,
 
    защитника Факеевой В.И.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Катуевой Ларисы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ДД.ММ.ГГГГ года, Катуева Л.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) количеством 232,0 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Катуева Л.В. сложила в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранила на <адрес>, без цели сбыта.
 
    Катуева Л.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью, с обвинением согласилась.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Катуева Л.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Катуева Л.В. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Катуева Л.В. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Катуева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой Катуевой Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Катуевой Л.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, её пенсионный возраст.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Катуевой Л.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденной.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, то обстоятельство, что Катуева Л.В. деятельно раскаялась, суд, считает, что исправление Катуевой Л.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Катуевой Л.В. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.Учитывая, что дело в отношении Катуевой Л.В. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимой, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Катуеву Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Катуевой Л.В. (небольшая пенсия, пострадала от наводнения), суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Катуевой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - полимерный пакет с марихуаной, полимерный пакет с двумя фрагментами полимерной бутылки, частью ткани со специфическим запахом, стеклянной бутылкой – подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Катуеву Ларису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Катуевой Л.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденную Катуеву Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
        Меру пресечения в отношении Катуевой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - полимерный пакет с марихуаной, полимерный пакет с двумя фрагментами полимерной бутылки, частью ткани со специфическим запахом, стеклянной бутылкой – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                      В.В. Старецкий