Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Дело № 1-52/14 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленск РС(Я) 16 апреля 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.
при секретаре Васильевой С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н.,
подсудимого Иванова А.Г., защитника – адвоката Игнатьевой Н.В., предоставившей удостоверение №___, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по РС(Я) [ДАТА] и ордер № ___ от ___ 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова А.Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], осужденного приговором Ленского районного суда РС(Я) от 21 июля 2010 года (измененного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 12 октября 2010 года) по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгою режима, отбывающего наказание на участке колонии-поселения ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я), в связи с изменением ему на основании постановления Хангаласского районного суда РС(Я) от 21 июня 2012 года вида исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на колонию поселения на не отбытый срок 6 лет 4 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Г. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
___ 2013 года около 13 часов 00 минут Иванов А.Г. в г. Ленске РС (Я), проходя по тропинке на учебном автодроме, расположенном в районе бывшего здания ГПТУ № 20 по [АДРЕС], умышленно, незаконно приобрел (путем присвоения найденного) без цели сбыта три полимерных пакета с веществом, являющимся, согласно заключениям эксперта № ___ от ___2014 года, № ___ от ___2014 года, наркотическим средством гашиш, общим количеством не менее 7,130 гр., часть из которой употребил путем курения, а остальную часть в тот же день спрятал в сугробе за домом № ___ «___» по ул. ___ г. Ленска РС(Я). Таким образом, Иванов А.Г. умышленно, незаконно, стал хранить наркотическое средство гашиш, общим количеством не менее 7,130 гр., в значительном размере, без цели сбыта до 15 часов 00 минут ___ 2014 года.
___ 2014 года около 15 часов 00 минут Иванов А.Г., имея незаконный умысел на незаконное хранение наркотического средства гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, приехал на автомашине «___», государственный номер ___, под управлением К., к дому № ___ «___» по ул.___ г.Ленска, откуда забрал из сугроба 3 полимерных пакета, спрятанных им ранее, с наркотическим средством гашиш, которое стал умышленно, незаконно хранить и перевозить при себе до 16 часов 00 минут ___ 2014 года.
___ 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в г.Ленске РС(Я) на территории, прилегающей к магазину «___», расположенному по [АДРЕС], в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», задержана автомашина «___», государственный номер ___, под управлением К. с пассажиром Ивановым А.Г.
В тот же день, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 07 минут, в ходе проведения личного досмотра Иванова А.Г., в правом нижнем боковом кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с сухим порошкообразным веществом коричневого цвета, упакованный в пакет № 1.
Согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 года, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, содержащееся в полимерном пакетике из пакета № 1, изъятое ___2014 года в ходе личного досмотра Иванова А.Г., является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с дальнейшим просеиванием.
Количество гашиша на момент исследования составило 2,141 гр.
Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества из пакета № 1, согласно справке об исследовании № ___ от ___2014 года, соответственно составило 2,191 гр.
Далее, в тот же день, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут во дворе административного здания Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по адресу: г.Ленск РС(Я) переулок ___ дом № ___, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомашины «___», государственный номер ___, принадлежащей ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я), в салоне, между передним и задним пассажирскими сиденьями сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) обнаружены и изъяты принадлежащие Иванову А.Г. два полимерных пакета с сухим порошкообразным веществом коричневого цвета, упакованные в пакет № 1.
Согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 года, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, содержащееся в двух полимерных пакетиках из пакета № 1, изъятое ___2014 года в ходе ОРМ «обследование.. .» автомашины «___», государственный номер ___, принадлежащее Иванову Л.Г., является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с дальнейшим просеиванием.
Количество гашиша на момент исследования соответственно по пакетикам составило 2,798 гр., 2,101 гр., общее количество гашиша на момент исследования составило 4,889 гр.
Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества из пакета № 1, согласно справке об исследовании № ___ от ___2014 года, соответственно по пакетикам составило 2,818 гр., 2.121 гр., общее количество составило 4,939 гр.
Таким образом, Иванов А.Г. умышленно, незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7,130 гр., в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, гашиш относится к наркотическим средствам. Гашиш, весом от 2 до 25 гр,, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» от 1 октября 2012 года № 1002 (вступившего в законную силу с 1 января 2013 года), составляет значительный размер.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Иванов А.Г. и его защитник - адвокат Игнатьева Н.В. поддержали и в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Иванов А.Г в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленского района РС(Я) Салихов Д.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Иванова А.Г., его защитника - адвоката Игнатьеву Н.В., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия подсудимого Иванова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.акции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.Г. – активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.Г. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Иванов А.Г. судим за преступление, связанное с незаконных оборотом наркотических средств, к реальному лишению свободы, данное преступление совершил в период отбывания наказания, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Свидетель Л. – начальник отряда ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС (Я) суду показал, что характеризует осужденного Иванова А.Г. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. В содеянном раскаивается, вину полностью признает.
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о целесообразности назначить Иванову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ.
При этом, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Не находит суд и оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия обстоятельств отягчающих наказание. Также отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.
Не отбытая часть наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 21.07.2010 года составляет 4 года 6 месяцев 28 дней.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 21 июля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Иванову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Иванова А.Г. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакеты №1,1 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) - уничтожить.
Судом вынесено постановление о выплате денежного вознаграждения адвокату Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании по назначению суда и возмещении этих процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт