Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/14
дело № 1 - 52/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 11 марта 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимого Ившина А.А.,
защитника адвоката Сагандыкова С.К.,
потерпевшей П.Л.Ю., Ч.С.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ившина Александра Анатольевича, родившегося ДАТА в
АДРЕС АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС
АДРЕС АДРЕС, АДРЕС получив-
шего среднее специальное образование, женатого, не рабо-
тающего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного,
не судимого:
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ившин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Л.Ю., с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.С.С. с незаконным проникновение в помещение. Преступления совершены на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДАТА у Ившина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, возник умысел, направленный на тайное хищение кур из хозяйственных построек, расположенных на территории домовладения, принадлежащего Б.Л.В., расположенного по адресу: АДРЕС.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ившин А.А., пришел к дому Б.Л.В., расположенному по указанному выше адресу, убедился, что его действия остаются тайными для хозяев дома, перелез через забор на территорию домовладения Б.Л.В. Находясь во дворе дома, Ившин А.А. подошел к хозяйственной постройке открыл щеколду, запирающую дверь в хозяйственную постройку и через открытую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где обнаружил и тайно похитил шесть кур общей стоимостью ***, принадлежащих Ч.С.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив Ч.С.С. материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, в ночь на ДАТА, Ившин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина *** расположенного по адресу: АДРЕС, принадлежащего индивидуальному предпринимателю П.Л.Ю. в это время у Ившина А.А. из корыстных побуждений возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина.
Осуществляя свой преступный умысел, Ившин А.А., подошёл к окну магазина и убедившись, что в магазине никого нет и его действия остаются никем не замеченными, с помощью физических усилий, оторвал от стены левый край металлической решетки, установленной на окне, разбил стекло в раме и через образовавшийся в окне проём незаконно проник в помещение магазина ***», где обнаружил и похитил имущество, принадлежащее П.Л.Ю.: монитор марки *** стоимостью 4000 рублей; одну бутылку водки «***» объёмом 0,5 литра стоимостью 243 рубля; две бутылки водки «***» объёмом 0,7 литра общей стоимостью 582 рубля; одну бутылку водки «*** объемом 0,7 литра стоимостью 340 рублей; 3кг. мармелада желейно-формовой «*** общей стоимостью 220 рублей 58 копеек; 1,5 кг. пельменей «*** общей стоимостью 125 рублей 4 копейки, три пачки чипсов «***», общей стоимостью 143 рубля 25 копеек; четыре пачки сухариков «*** общей стоимостью 86 рублей; из кассового аппарата денежные средства в сумме 3065 рублей 23 копейки. С похищенным имуществом Ившин А.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив П.Л.Ю. материальный ущерб в размере 8 805 рублей 46 копеек.
Подсудимый Ившин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К., государственный обвинитель, потерпевшие Ч.С.С. и П.Л.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Ившина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Деяние подсудимого Ившина А.А. связанное с хищением имущества Ч.С.С. правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Деяние, совершенное подсудимым Ившиным А.А., связанное с хищением имущества П.Л.Ю. правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ившину А.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ранее не судимый Ившин А.А. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства
Обстоятельств, отягчающих наказание Ившина А.А. не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности применения в отношении Ившина А.А. ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.303 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ившина Александра Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ившину А.А. наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ившину А.А. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы АДРЕС без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
Меру пресечения Ившину А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Ившина А.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Еманжелинский городской суд АДРЕС в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев