Приговор от 28 января 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 28 января 2014 г.
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Скрябиной Н.В.,
 
    защитника – адвоката Таманян А.Р.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Емельянова А.В.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Емельянова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним общим образованием, работающего в <адрес>» электросварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Емельянов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по месту своего проживания <адрес> в <адрес>, с использованием необходимых для кустарного изготовления предметов: металлической посуды-ковша, пластиковой посуды-бутылки, ингредиентов - <данные изъяты>, растворителя, и газовой плиты кустарным способом, самолично незаконно изготовил путем <данные изъяты>, для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее 0,73 грамма, часть изготовленного наркотического средства Емельянов А.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе и по месту своего фактического проживания – <адрес>
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес> проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Емельяновым А.В. без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии 0,73 грамма.
 
    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, у Емельянова А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Емельянов А.В. сообщил Е., Л., Д., Л., Б. и П. о возможности изготовления и употребления по месту своего проживания - <адрес> наркотических средств.
 
    После этого, Емельянов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, оборудовал квартиру по месту своего проживания - <адрес> необходимыми для кустарного изготовления предметами: металлической посудой - ковшом, стеклянной посудой - тарелкой, пластиковой посудой - бутылками, ватой, ингредиентами - проточной водой, медицинским препаратом «<данные изъяты>», уксусной кислотой, спичками, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире газовую плиту необходимую для изготовления наркотических средств, так же самолично изготовил металлическую трубку необходимую для употребления наркотических средств путем курения.
 
    В период с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Емельянов АВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, предоставил посетителям наркопритона: Е., Л. Д. и Л. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, предметы - вату, металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, ингредиенты - проточную воду (кипяченую), медицинский препарат «<данные изъяты>», уксусную кислоту, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире газовую плиту необходимую для кустарного изготовления указанного наркотического средства, используя которые Емельянов А.В. самолично в указанный период времени, находясь в квартире расположенной по указанному адресу незаконно изготовил путем <данные изъяты>, которое Е. Л. Д. Л.. и Емельянов А.В. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последнего - <адрес> - <адрес>
 
    В период с 20 часов до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, предоставил посетителям наркопритона: П. и Д. выделенную для потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания – <адрес> и необходимые для употребления наркотических средств - металлическую трубку изготовленную самолично из <данные изъяты>, спички, используя которые П. Д.. и Емельнов А.В. употребили путем курения наркотическое средство – <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты> в помещении квартиры по месту проживания последнего – <адрес>
 
    Подсудимый Емельянов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Емельянова А.В. суд квалифицирует:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) - как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания Емельянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Емельянову А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной по каждому из эпизодов преступлений, под которыми суд расценивает его объяснения на л.д.№№35-36, 59, 94-95 в томе 1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, состояние здоровья родственников подсудимого, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, в том числе и то обстоятельство, что Емельянов А.В. со слов соседей по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, кроме того, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, так как иные виды наказания не приведут к достижению целей - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений,
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Емельянова А.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения с установлением длительного испытательного срока и возложением обязанностей, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Емельянов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Емельянова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Емельянова А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Емельянова А.В.- обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия квартиры по адресу: <адрес> по месту жительства Емельянова А.В. наркотические средства и предметы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Емельянова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Судья О.С. Бавина