Приговор от 14 апреля 2014 года №1-52/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудный Испаса Р.В., защитника - адвоката Ярметова В.З., при секретаре Самсоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЧЕЧИЛО Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ИП «ФИО1», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чечило Е.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Чечило Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средства и психотропных вещества» (в редакции ФЗ №317-ФЗ от 25.11.2013), приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,22 г., которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 45 минут, когда он был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре, произведенном в подъезде № <адрес> в <адрес>, у него в левом переднем кармане джинсовых брюк одетых на нем был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится вещество массой 1,22 грамма, которое содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции 16.12.2013) героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Чечило Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Чечило Е.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
 
    Учитывая то, что Чечило Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Чечило Е.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом, исходя из обстоятельств дела, суд не находит возможным назначить Чечило Е.В. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕЧИЛО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чечило Е.В. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Чечило Е.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в установленное инспекцией время.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чечило Е.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий