Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/13стр.23
Дело № 1-52/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Принц Р.В.,
подсудимого Мясникова С.А.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мясникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мясников С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мясников С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта для личного потребления, в палатке на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица купил за <данные изъяты> рублей порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета массой не менее <данные изъяты> грамма, в состав которого входит <данные изъяты>, внесенный в «Список психотропных веществ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является крупным размером, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное психотропное вещество, упакованное в пакет из полимерного материала. После чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного вещества, реализуя который купленный пакет с содержимым – психотропным веществом – он привез в <адрес>, где незаконно хранил его.
ДД.ММ.ГГГГ он употребил часть приобретенного психотропного вещества, а оставшуюся часть разделил на две части, которые упаковал в два свертка из полимерного материала, поместил эти свертки в один сверток из полимерного материала, который, в свою очередь, положил в банку из-под витаминов <данные изъяты>, продолжая незаконно хранить психотропное вещество по указанному выше адресу без цели сбыта вплоть до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия данное вещество массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и впоследствии изъято.
Таким образом, Мясников С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Мясников С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Мясникова С.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мясникова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мясниковым С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мясникова С.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Мясниковым С.А. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Мясникову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Мясникова С.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мясникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Мясникову С.А. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Мясникова С.А. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мясникову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с содержимым – пакетом из полимерного материала с банкой с надписью <данные изъяты>, в котором находится сверток с двумя завязанными свертками из полимерного материала, в каждом из которых находится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мясниковым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица