Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Дело № 1-52/13
№"ПРИГОВОР
№"ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 20 марта 2013 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
при секретаре Корзининой А.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,
подсудимого Богомазова С.О.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богомазова С.О., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богомазов С.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с № часов № минут до № часов № минут, Богомазов С.О., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно попытался сбыть путем продажи за № рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой № гр. гражданину под псевдонимом «Уткин», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками группы уголовного розыска 91 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Богомазова обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Уткиным» (псевдоним) "дата" в № часов № минут в присутствии участвующих лиц сотрудникам группы уголовного розыска 91 отдела полиции ОМВД России по <адрес> в помещении кабинета № отдела полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.
Он же, Богомазов С.О., совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с № часов № минут до № часов № минут, Богомазов С.О., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбыл "Р" путем продажи за № рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой № гр.
Подсудимый Богомазов С.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признал полностью.
Судом установлено, что подсудимый Богомазов С.О., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Семенова А.А. и адвокат Яковлева С.Б., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Богомазова С.О., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Богомазов С.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки органического расстройства личности и поведения. Богомазов С.О. в настоящее время может в полной мере осознавать фактичекский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т. 1 л.д. 113-118).
Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Богомазова С.О. вменяемым.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Богомазов С.О. не судим, совершил два преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, одно из которых неоконченное, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, в быту характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Богомазова С.О.
Обстоятельством, смягчающим наказание Богомазова С.О., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богомазова С.О., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Богомазову С.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Богомазову С.О. категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку суду не представлено данных, что Богомазов С.О. болен наркоманией и нуждается в лечении, суд не усматривает оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богомазова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богомазову С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Богомазову С.О. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий