Приговор от 14 февраля 2013 года №1-52/13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
№1-52/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж 14 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
 
    с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,
 
    защитника – адвоката Чечуриной И.Н. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мироничева В.С., <Персональные данные>, судимого:
 
    - 16.11.2004 года Фокинским районным судом г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; 27.03.2006 года постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска испытательный срок продлен на 6 месяцев, а всего до 2 лет 6 месяцев; 07.07.2006 года постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска условное осуждение назначенное Мироничеву В.С. вышеуказанным приговором отменено, постановлено исполнять наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 01.06.2007 года постановлением Суражского районного суда Брянской области Мироничев В.С. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 5 дней;
 
    - 02.06.2008 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 16.11.2004 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 29.11.2010 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мироничев В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    17.11.2012 года в период времени примерно с 3 часов 00 минут до 4 часов 00 минут, Мироничев В.С. у <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно нанес клинком находящегося у него в руке ножа не менее одного удара в область передней поверхности живота слева своей знакомой ФИО1, причинив ей телесное повреждение в виде раны на передней поверхности живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, проникающим в брюшную полость и повреждающим большой сальник, тонкий кишечник, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Мироничев В.С. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Мироничев В.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Мироничева В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Мироничеву В.С. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Явка с повинной Мироничева В.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, противоправное и аморальное поведение потрепевшей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Мироничева В.С. страдающего хроническими заболеваниями, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Вместе с тем, Мироничев В.С., обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и дающие возможность для применения ст.64 УК РФ.
 
    Однако проанализировав всю совокупность данных характеризующих личность Мироничева В.С., смягчающих и иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельств, суд находит возможным применить правила, предусмотренные ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мироничева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28.11.2012 года, то есть со времени задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
 
    Меру пресечения Мироничеву В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    - хранящиеся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу куртку болоньевую, джинсовые брюки, принадлежащие Мироничеву В.С., передать ему в пользование;
 
    - толстовку желтого цвета, мастерку черного цвета, кофту серого цвета, принадлежащие ФИО1, передать ей в пользование;
 
    - куртку черного цвета и сумку коричневого цвета, хранящиеся у ФИО1, оставить ей в пользование;
 
    - детализацию исходящих и входящих соединений по номеру №, хранящуюся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироничевым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
 
 
    Председательствующий В.В. Платонов