Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Уголовное дело № 1-52/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск, РС (Я) 23 апреля 2013 г.
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
при секретаре Лысковцевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Пестрякова Д.В.,
защитника адвоката Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение [НОМЕР] выданное [ДАТА], управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],
подсудимого Пьянзова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении,
ПЬЯНЗОВА А.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пьянзов А.Ю. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Российской Федерации Пьянзов А.Ю. постоянно проживает в гор. Ленске РС (Я), употребляет наркотические средства группы каннабиноидов путем курения.
[ДАТА] в период с 18 час. до 20 час., точное время следствием не установлено, в лесном массиве, расположенном в [НОМЕР] км. от гор. ___ РС (Я) в сторону гор. Ленска РС (Я), Пьянзов А.Ю., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, умышленно, незаконно приобрел (собрал) без цели сбыта неустановленное количество верхушек (частей) дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместил в два полимерных пакета и перевез на личной автомашине ___ государственный номер [НОМЕР] 14 рег. во двор дома [АДРЕС] гор. Ленска РС(Я), по месту строительства собственного частного жилого дома, где высушил на чердаке бани, незаконно и умышленно приобрел таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которое незаконно хранил там же на чердаке до 15 часов [ДАТА]. [ДАТА] около 15 часов Пьянзов А.Ю. перенес с чердака бани в помещение бани наркотическое средство марихуана в двух пакетах в неустановленном количестве, где [СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА] и таким образом умышленно, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 7,567 гр., что относится к крупному размеру. Часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в неустановленном количестве, Пьянзов А.Ю. смешал с табаком и употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 7, 567 гр. поместил в одноразовый полимерный шприц, емкостью 12 мл., который незаконно хранил при себе в кармане куртки до 21 час. [ДАТА].
[ДАТА] с период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 45 мин. в гор. Ленске РС (Я), в районе дома [НОМЕР] по [АДРЕС], в ходе проведения личного досмотра Пьянзова А.Ю. сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент одноразового полимерного шприца, емк. 12 мл. с мазеобразным веществом темного цвета, являющимся, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), количеством на момент исследования 9,167 гр., первоначальное количество гашишного масла, высушенного при 110 С до постоянной массы, составило 7,567 гр.
Таким образом, Пьянзов А.Ю. умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 7,567 гр. в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
Масло каннабиса (гашишное масло), весом от 5 гр. до 1000 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пьянзов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Игнатьева Н.В. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель Пестряков Д.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Пьянзова А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Пьянзов А.Ю. преступление совершил впервые, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], характеризуется по месту работы и в быту положительно.
При определении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление виновного без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: [ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА] - уничтожить; [ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА], находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пьянзова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока, возложить на осужденного Пьянзова А.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, пройти полный курс лечения у нарколога.
Меру пресечения Пьянзову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
[ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА] - уничтожить;
[ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА], находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;
Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.