Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Дело № 1-52/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013 года
Гагаринский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего : Гайдук Н.С.
государственного обвинителя : Ищенко Н.В.
подсудимой: Живовой В.А.
защитника : Говрашкова В.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре : Степановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемой
Живовой В.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Живова В.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Живова В.А., являясь работником УФПС России по Смоленской области, филиал ФГУП «Почта России» ОСП Гагаринский почтамт ОПС <данные изъяты>, работая, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, в должности оператор ПКД ОПС <данные изъяты> с возложением обязанностей начальника ОПС <данные изъяты> (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ): обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, документации, своевременную отправку излишек переводных сумм, ежедневное и правильное ведение дневника ф.130 и сообщение остатков кассы оператору по производственному контролю ОСП Гагаринский почтамт в ОПС <данные изъяты>, Гагаринского района, Смоленской области и согласно должностной инструкции начальника ОПС 5 класса, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, несет ответственность за сохранность денежных сумм и материальных ценностей в ОПС.
Живова В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте - почтамт в ОПС <данные изъяты>, Гагаринского района, Смоленской области, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в рамках единого преступного умысла, совершила хищение ТМЦ в ОПС <данные изъяты>, Гагаринского района на общую сумму 297790 рублей 03 копейки, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 9500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5100 рублей, на общую сумму 14600 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4750 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5350 рублей, на общую сумму 10100 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4750 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5900 рублей, на общую сумму 10650 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 6000 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5750рублей, на общую сумму 11750 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5680 рублей, на общую сумму 11180 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 7500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5500рублей, на общую сумму 13000 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5850 рублей, на общую сумму 10350 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5100 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5730 рублей, на общую сумму 10830 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 9500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5500 рублей, на общую сумму 15000 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4750рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5800 рублей, на общую сумму 10550 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4750рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5780 рублей, на общую сумму 10530 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 15559 рублей 51 коп, предназначенные для выплаты трудовой пенсии ФИО5, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 6500рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5600 рублей, на общую сумму 12100 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5960 рублей, на общую сумму 11460 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 7690рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 6481 рублей, на общую сумму 14171 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5720 рублей, на общую сумму 10220рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5100 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5860 рублей, на общую сумму 10960 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 9500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5800 рублей, на общую сумму 15300 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4750 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5900 рублей, на общую сумму 10650рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4750 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5000 рублей, на общую сумму 9750рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5500 рублей, на общую сумму 10500рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5780 рублей, на общую сумму 11280рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 10500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5700 рублей, на общую сумму 16200 рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 4500 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5800 рублей, на общую сумму 10300рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению;
ДД.ММ.ГГГГ присвоила из кассы ОПС <данные изъяты> денежные средства в сумме 5100 рублей и реализуемые в ОПС <данные изъяты> продукты питания (консервы, масло, крупы, шоколад) на сумму 5700 рублей, на общую сумму 10800рублей, обратив их в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым УФПС России по Смоленской области филиал ФГУП «Почта России» крупный материальный ущерб на общую сумму 297790 рублей 03 копейки.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Живова В.А. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ею последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего ФИО6 против удовлетворения ходатайства не возражали.
Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Живовой В.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере поскольку, она, являясь работником УФПС России по Смоленской области, филиал ФГУП «Почта России» ОСП Гагаринский почтамт ОПС <данные изъяты>, работая, в должности оператора ПКД ОПС <данные изъяты> с возложением обязанностей начальника ОПС <данные изъяты> неся ответственность за сохранность денежных сумм и материальных ценностей в ОПС, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей в ОПС <данные изъяты>, Гагаринского района, присвоила их и использовала в личных целях, причинив УФПС России по Смоленской области филиал ФГУП «Почта России» крупный материальный ущерб на общую сумму 297790 рублей 03 копейки.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного впервые умышленного тяжкого преступления;
- личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы (л.д.188,190);
- не состоящей на учете у нарколога, психиатра ( л.д. 186,187).
К смягчающим вину обстоятельствам, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной (л.д. 88-90), признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения Живовой В.А. категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, работы, отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, выразившегося в нежелании лишать Живову В.А. свободы, суд пришел к выводу, что Живовой В.А., следует назначить наказание не связанное с лишением свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, а, учитывая тяжелое материальное положение подсудимой, - без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначая условное осуждение, суд, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, возлагает на Живову В.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации.
Гражданский иск, заявленный прокурором в порядке ч.3 ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Живовой В.А. в пользу УФПС Смоленской области – филиал ФГУП «Почта России» ущерба в размере 299780 рублей 03 копейки, с учетом признания иска ответчицей Живовой В.А., согласно ст. 39 ГПК РФ и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Живову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и, применив ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7ст.316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Живовой В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) го<адрес> (шесть) месяцев.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Живову В.А. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать в пользу УФПС <адрес> – филиал ФГУП «Почта России» с Живовой В.А. в счет возмещения ущерба 299780 (двести девяносто девять тысяч семьсот восемьдесят) рублей 03 копейки.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вручения ему копии приговора либо копии жалобы и представления.
Федеральный судья Н.С. Гайдук